1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом по утеплению пола

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Роман72, 22.08.2017.

  1. Роман72

    Роман72 Новичок

    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уссурийск
    Здравствуйте, живу в Приморье, после очередного тайфуна вода зашла в дом. Пол деревянный, сверху была фанера+ламинат, после воды все это дело сорвал, остался черновой. Хочу уложить чистовой пол из половой шпунтованной доски лиственница на лагах 30мм. Какие есть соображения по утеплению? Минвата и прочее не подходит из-за угрозы вторичного подтапления.
     
  2. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    1. Вариант почитать atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.ru/2013/12/blog-post_1.html
    2. http://www.floodmap.net/ не знаю где точней показывается уровень воды
    3. http://flood.firetree.net/ здесь также можно посмотреть какой уровень будет там где вы живете при повышении воды на NN количество метров
    4. Валить нужно с места где возможно подтопление близлежащей реки, реки они такие, возвращаются в свои бывшие русла. Все
    реки в России были на 20м выше. Было это совсем недавно по ближайшим данным 300 лет назад.
    5. Если все таки бежать некуда то утеплить пол можно обычной пузырьковой пленкой это что мы привыкли лопать от упаковки.
     
  3. Роман72

    Роман72 Новичок

    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уссурийск
    Спасибо, пленкой думаю не вариант, в случае повторного захода воды она с пленки не сойдет долгое время, в следствии чего будет гниение древесины. Валить не куда, за 45 лет это в первые такой мощный тайфун, что вода зашла в дом. Но, на всякий случай хочу себя обезопасить от бесполезной траты денег на ремонт, думаю что деревянный чистовой пол из лиственницы это лучший вариант, вот только с утеплением....? Чтобы, если повториться, и вода не застаивалась, и был наименьший вред дереву. Может песком?
     
  4. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Пленка стоит копейки. Песок мокнет, мерзнет, и замерзает)
    Если пеностеклом то дорого но надежно.
    Есть хороший вариант, на лаги шьёшь фанеру ФСФ 15мм, на фанеру укладываешь пенополиэтиленовые коврики и свою доску пола. Будет тебе счастье.
     
  5. terentiev1992

    terentiev1992 Новичок

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Пеностекло" - отличный вариант. Но как было сказано выше - дорого выйдет. Хотя, смотря за что боремся:hi:
     
  6. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    В Вашем случае XPS, подойдет.
     

    Вложения:

  7. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Цена 1м.кв для такого утепления?
     
  8. Георгий_83

    Георгий_83 Новичок

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    я хочу вместо утепления положить гранит на пол - так кто то вообще делает? Кто сталкивался?
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Георгий_83, а гранитом можно утеплять?))
     
    Последнее редактирование: 20.09.2017
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Конечно можно, но только морги и мавзолеи.
     
    ТехноНИКОЛЬ -ТС нравится это.
  11. Бродяга Джошуа

    Бродяга Джошуа Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Доброго всем дня! Перенесу свой вопрос сюда. Вкратце - применение ЭППС в качестве уттеплителя для поля.

    Есть садовый дом. Раньше была мансарда, неутепленная, кровля рулонный материал, вся кровля из кругляка. Низ Сруб+веранда крытая (стены - щит). Захотел отдыхать с комфортом - поднял дом (были столбики не шибко углубленные на отсыпке), залил МЛФ, снес второй этаж с крышей. Из верхней части осталась одна комнатка (стены то же щит), более менее сносная. Вместо мансарды - 2-й этаж . Ну и кровля - металл, чердак холодный. И вот в чем вопрос - так как внизу сруб не доделан (нет пола, окон), то живу в верхней комнатке. Чердачное перекрытие и стены - утеплил. Но пол между 1 и 2 этажом (плиты ДСП на лагах из кругляка) в данное время (осень) жутко холодный и дует сквозь щели. Есть замануха использовать вышеперечисленные идеи - снизу с 1 этажа приклеить пенополистирол, снизу зашить (это будет потолок 1 этажа). Смущает возможность влагонакопления и гниения. И нужна ли пленка со стороны 1 этажа - отсекать пар/влагу. Так как в срубе потом печь планируется.
    П.С. Понимаю, что пенопласт и иже с ним в деревянный дом нельзя, но думается что если сделать пенополистирол 3 см и сверху ( в полу 2 этажа) просверлить вентиляцию, то должно сработать. С плитами снизу-вверх возиться муторно, пола в срубе нет... Жду критики и советов. Уж больно охота подольше пожить на свежем воздухе, а не в городе.

    Вот примерную схему устройства утепления пола накидал. повторюсь, основная причина хотелки использования ЭППС - простота монтажа по сравнению с возней при креплении плит (базальт) снизу вверх.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.09.2017
  12. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    Бродяга Джошуа, пароизоляция необходима дабы не пускать, влагу из теплого помещения в конструкцию. А у вас она с какой целью указана?
    3 см это не утепление.
    Если вы будите вести монтаж сверху вниз, между пенополистиролом и кругляком будут щели.
     
  13. Бродяга Джошуа

    Бродяга Джошуа Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Благодарю за ответ. Пароизоляция нужна, так как внизу, впоследствии будет жилая комната (в срубе). Там сейчас не доделано. Поэтому и дует в комнату где я живу. Теперь про 3 см ЭППС. Понимаю, что утепление слабое. Да и как будущая звукоизоляция - то же ниочем. Моя задача - утеплиться сейчас, пока я там строюсь. Днем то ничего, а по ночам плохо. Да и поступление холодного воздуха заставляет чаще греть комнату. Так как пол в верхней комнате положен, то утеплять придется снизу вверх. Что неудобно. Щели буду пенить. Выделил на схеме проблемное место.
     

    Вложения:

  14. Бродяга Джошуа

    Бродяга Джошуа Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Вопрос вот в чем - если я все это там и оставлю - будет ли какой-нибудь вред конструкции? Если бы я это временно ставил, то всех вас бы не беспокоил. А так планирую все зашить, т.е. оставить эппс в перекрытии 1 и 2 этажа.
     
  15. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    Между двумя жилыми помещениями ненужна пароизоляция.
    Возможно пока вы будите монтировать "такого утепления" может нехватить.
    Вы лучше по полу расстелите, его. Больше толку будет, если швы пропените. Так получится подобие тепляка. После будет возможность его легко удалить.
    дерово, пена и ЭППС не стоит совмещать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола