1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите спасти пол!

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем alllla2005, 09.01.2009.

  1. alllla2005

    alllla2005 Новичок

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Переехала на ПМЖ в сельскую местность, полы деревянные из сосны,покрыты бордовой нитрокраской на 50% стершейся,то есть видна фактура сосны (дому 9 лет). Стояла задача создать серо-розовый фон (это не блажь-поверьте!.а необходимость для того,чтобы не менять мебель и все элементы интерьера).В нашем регионе я не нашла лака с серой тонировкой, полы отмывались мною зубной щеткой в течение 3-х суток, была подобрана серая водорастворимая морилка и закуплен матовый полиуретановый однокомпонентный лак,решила доверить дело "специалисту".Результат- желтизну сосны он затонировал на 10% и покрыл 1-м слоем лака, когда я увидела- было уже поздно.Полы представляют собой полосы бордовой краски и желтой сосны. Что теперь делать? Может ли какой-либо растворитель снять этот слой лака, или только механическое снятие может исправить ситуацию?
     
  2. Svd

    Svd Гость

    Уважаемая !
    Выход я вижу один...все циклевать и потом уже заново покрывать и пропиткой и лаком. Если я правильно понял,то у Вас стоит задача затонировать пол в серый цвет..вот посмотрите эту пропитку(там есть серая),так же ее можно заколеровать в нужный Вам цвет.
    http://www.belinka.ru/ru/storeproduct/3340
     
  3. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, alllla2005.
    Совсем не обязательно механически - есть подходящие смывки, которые разрушат Ваше полиуретановое покрытие: В-52, СП-6, СМУ-2, "Менделеев" и др. Я не знаю в каком регионе Вы находитесь, но (судя по полиуретановому лаку, не в лесу) подобные смывки старых красок должны быть доступны (если нет - напишите я пришлю рецепты).
    А древесину надо было отбелить и обессмолить, и, тем более целиком снять старое покрытие. Можно, конечно, отциклевать, но я не думаю, что это тот вариант, который Вы хотите.
    А спасти пол - это совсем другая и более серьезная проблема. Но вполне возможная!
     
  4. alllla2005

    alllla2005 Новичок

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Уважаемые Svd и НАМ, благодарю вас за ваши рекомендации, завтра же попробую воспользоваться смывками, о результатах постараюсь сообщить на форуме- может быть мой опыт кому-нибудь пригодится.
     
  5. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая alllla2005!
    Надеюсь, что опыт будет положительный - если что пишите обязательно!
     
  6. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В памятку.
    Лучше описывать возможную проблему до закупки (денег Ваших жалко) материалов, а еще лучше - до возникновения проблемы. В любом случае будет легче.
    Удачи,
    НАМ
     
  7. Svd

    Svd Гость

    alllla2005
    Решили воспользоваться смывками...ну удачи Вам)))Потом расскажите,как чудесно провели время)))
     
  8. Смывки бывают разные, одни лучше смывают нитру, а другие полиуретан. Иногда, когда смывка не может справится, поверхность можно подогреть (феном например). Наносить смывку надо слоем такой же толщины, как и слой лака, поэтому при выборе смывки обратите внимание на её консистенцию. Гель предпочтительнее.
     
  9. Svd

    Svd Гость

    Сорокина Ольга,я для Вас оставлял сообщение...видимо Вы его не заметили-решил продублировать!!!

    Сорокина Ольга здравствуйте. Если я правильно понял,Вы занимаетесь итальянскими маслами и воском...Подскажите,у Вас должно быть водоотталкивающее тиковое масло(названия не помню)...где его можно купить в Москве, а то никак не можем найти.
     
  10. woodes

    woodes Гость

    Ой как всё запущено...
    не занимайтесь ерундой...не тратьте деньги на смывки
    -это мёртвому припарки...
    1)циклёвка!!!(бутылочным стеклом за неделю справитесь)
    2)нах...извините ...пено...поли...уретан...лаки?...-
    закатайте любым натуральным твердеющим маслом,и потом
    пчелиным разогретым воском...ляпота!!!
    3)серый цвет-это нашатырным спиртом!
    4)эксперименты проводить там,где будет стоять сундук!
    5)одинаковый цвет мебели и полового покрытия-пошлятина,спросите любого дизайнера.
    удачи!
     
  11. alllla2005

    alllla2005 Новичок

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Уважаемые woodes, Svd, Сорокина Ольга и НАМ, благодарю вас за заинтересованное обсуждение; очевидно,что мнения разделились, но обстоятельства определяют ситуацию - смывку можно приобрести не ближе 60 км от места моего проживания. Чем "сердце успокоится"- механической очисткой или химической- сообщу обязательно.
    Для woodes:что касается одинакового цвета мебели и полового покрытия-здесь Вы погорячились- я этого не утверждала. Я имела ввиду лишь следующее- доминирующий цвет интерьера- серо-розовый и, поэтому ничего желтого в комнате не должно быть (по моему мнению).
     
  12. woodes

    woodes Гость

    по цветам возможно я не понял...извиняйте.
    насчёт смывок-вонища,грязища и деньги на ветер!
    Самый быстрый и очень качественный результат(очень
    качественный!!!)-шлифмашинка барабанного типа,бывают
    белорусские,одесские и обалденные немецкие"Лёглер"
    если шлифовать только самым крупным зерном(30-40),
    то фирмачи возьмут у нас в Челябе всего около 80рублей за метр квадратный.Откуда Вы не знаю...
    100 квадратов самой старой каменной краски снимут
    за день легко!Вместе с вашими гвоздями в полу!
    Удачи!
     
  13. ben

    ben Активный участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Потому, что износоустойчивые
    Как уже говорилось про смывки - весело проведем время!!!
    Эт точно :smile3: :laugh1:
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то при смывании нитрокраски с сосны нужно было думать изначально. Теперь она въёлась ещё глубже.
    В отношении смывок - у вас теперь нитро, въёвшеяся ещё грубже и полиуритановая... подумайте!!!
    Самое разумное это циклевание. Шлифмашинкой - хорошо, но её нужно иметь. Да и простые полы ни когда не бывают ровные.
    Стекло, а после снять заусенцы средней наждачкой.
    Если есть деньги, можете постелить ещё слой поперёк, половой доской и отциклевать.
     
  15. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совет с твердеющим маслом, безусловно неплох - простоит нормально лет 5-7 (в лучшем случае 10). Воск - тоже неплохо - хотя горячий воск - это даже не мастика - грязищи наберет очень быстро и будет только один вариант - полностью его удалить.
    Отциклевать тоже можно, но если пол старенький и тоненький, то от него может не много остаться. Механика хороша там, где с гарантией даст хорошие результаты, но к восстановлению пола или к его реставрации циклевка и т.п. не имеет никакого отношения.
    Смывки да - пахнут, но это же открытая веранда...?(хотя можно взять и старую дедовскую смывку - сделать кашу из огтрубей с известью и положить на пол - вспучит любое старое покрытие, а уж параллельно и все грибки убьет)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом