1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать болгарку с диаметром диска 180 или 230

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем МихаилС, 02.09.2011.

  1. МихаилС

    МихаилС Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Хочу купить себе болгарку с диаметром диска 180 или 230.
    Изначально планировал купить себе болгарку с диском 180, но стройрынке меня стали убеждать, надо покупать под 230 диск, т.к. они самые ходовые за бугром и хороших дисков я на 180 мм не найду. Хотя надо отметить, что этим летом соседская болгарка 180 в основном жила у меня на даче и справлялась с поставленными задачами.
    Теперь о предпочтениях:
    1. Безопасность(сам врач реаниматолог - и неоднократно спасал людей после разлета диска)
    2. Вес (все же чем легче, тем меньше устаешь)
    3. Надежность.
    4. Пыле защищенность и наличие других полезных характеристик.
    В бюджет на покупку УШМ закладываю 5000 руб. Под эту сумму подходят многие модели.
    Помогите выбрать оптимальный вариант. Разъясните, действительно ли так необходима покупка УШМ 230 или все же под 180 можно купить диски для разных задач пиления? Кто имел какой опыт работы с определенной моделью - поделитесь им.

    P.S. Надеюсь на ваше терпение и понимание. Заранее спасибо.
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Я бы рекомендовал и не только болгарку, а вообще электроинструмент производства Makita.
    Болгарки: http://makita.ru/index.php?categoryID=232
    Диаметр должен зависеть от предпочитаемых задач. Если предстоит резка толстого металла/профиля, стационарно закрепленного - диаметр 230.
    Если зачистка/шлифовка с болгаркой на руках - 150, а то и 125, чтоб руки не отвалились от веса и вибрации.
    Хорошие диски для резки по металлу ф180 найти в продаже можно.
    На работе мы, посовещавшись, взяли болгарку на 150 (для зачистки и резки небольших кусков металла), а для резки толстого и массивного металла применяем газорезку.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Моя рекомендация будет та же! Очень хорошо работает данный инструмент. В основном, две хорошие марки или фирмы, как угодно называйте. Makita и Bosch.
    По задачам, самая удобная машинка для работы с трубами, с кругом 150, средняя. На 125, маленькая машинка, удобна, но слабовата. С кругом на 230, тяжёлая и не везде можно подлезть. А вот с кругом на 150, удобно работать машинкой и с одной руки, умещается корпус машинки в руку, удобно обхватывается. При желании, в труднодоступном месте можно что-то срезать или зачистить, сняв боковую ручку и кожух (Так не работайте, это не рекомендация и не совет!) Ну, конечно такой машинкой нельзя обрезать кольцо бетонное для колодца-- слаба. Для данной цели есть другая машинка 2,2КВТ с кругом 230.
     
  4. МихаилС

    МихаилС Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам за ответы. 125 диаметр мне не актуален, т.к. от тестя осталась ушм 115. А вот со 150 диаметром не работал. Зато слышал, что чем больше диаметр, тем меньше обороты и тем меньше возможность разлета диска. Так может все таки взять лучше 180 диаметр? Объясните почему вы советуете именно взять либо 150, либо 230 диаметр и не упоминаете о 180 диаметре?
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    На 150 болгарку, в частности, на Makita использовали 180 круги, мне за символическую цену круги эти достались и много. Самодельный кожух, 180 круг, и всё в порядке. Дело в том, что болгарка на 150 и 180 круги имеет одинаковые подшипники шпинделя, да и шестерни тоже, имею ввиду опять же Макиту. Кроме того 180 круги не ходовой размер, как и 115. Как-то надо определиться при выборе машинки, для каких задач и работ она будет главным образом использоваться. Я сам искал болгарочку со 115 кругом, самую маленькую. Нужно было на машине болт срезать, а больше было ни чем не подлезти, и зубилом не срубить.:sorry2: Вот, такой машинкой подлез и срезал. :smile3: Поэтому нужно определиться, что нужно, большая, маленькая, или средняя. Если брать вопрос безопасности, так, это скорее относится к соблюдению техники безопасности при работе. У меня на чтарой работе один чел. чуть себе яйца не отпилил при резке профнастила. Так это уже не к инструменту вопросы, а к безалаберному отношению, и в первую очередь к себе.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    У болгарок большего диаметра обороты меньше, но за счет большего диаметра на диск действует бОльшая центробежная сила, что по идее должно компенсироваться, плюс т.к. выполняется более тяжелая работа по резке, на диск действуют бОльшие нагрузки.
    Диаметр 180, на мой взгляд, ни то ни сё. Для тяжелых работ он слабоват, а для относительно тонкой работы (подчистить, подрезать, отцентровать) - слишком тяжелый, одной рукой не поработать и не везде подлезть можно.
     
  7. МихаилС

    МихаилС Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    И последний вопрос. Выскажите пожалуйста свое отношение к инструменту Интерскола, в частности к их болгаркам.
    У меня шуруповерт и перфоратор Интерскола - я ими доволен. Да и по характеристикам болгарки Интерскола имеют меньший вес нежли болгарки Макита и Бош.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    диски разлетаются если они дефектные или ими неправильно работают.

    что касается веса. чем больше вес- тем надежнее прибор.
    (это ,конечно, не аксиома. но очень часто это самый верный способ ...)
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    15 лет отработал на строймонтаже с металлом. Большая мощность и вес - это убийца. Я выбираю на 230 при минимальной мощности - 1,8-1,9квт - работают мягко и задавить её не получается. Свыше 2квт если диск закусит - в руках не удержишь - момент большой.
    По модели - ХИТАЧи - у меня их 7шт. - меняем только шнуры и иногда кнопки.
     
  10. МихаилС

    МихаилС Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    И все же хочется услышать ваше мнение по поводу болгарок Интерскола и ЗУБРА.
     
  11. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Еще могу добавить за дрели/болгарки от ТД Конаково.
    Оно, конечно, Китай, но качество неплохое. За вполне гуманную цену. Для периодического использования дома/в гараже/на даче - подойдет. Для производства - с большой натяжкой, но можно.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1.9кВт - ну , слышь , такая мощность- это уже для постоянной работы ..и профессиональной.
    нам самостройщикам всё что выше 1,5кВт реальной мощности -это уже тяжелая техника.
    (кто работал отбойником или болгаркой-тот поймет , а кто не работал- так я скажу из своего опыта- это реально техника профессиональная. и по весу и по умению. смену с таким инструментом отработать- не поле перейти.)
     
  13. МихаилС

    МихаилС Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Похоже что Интерсколом и Зубром никто не пользуется и отзыва оставить не может...
     
  14. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если для дома и семь то вполне неплхой инструмент. Для более профессионального пользования, может оказаться не совсем удачным. Но наверно еще много зависит от того, как им пользоваться. Если аккуратно, то служить будет долго. Я использовал Интерскол для строительства своей дачи. За все время пару поломок: циркулярка выскочил один болт, электрорубанок перетерся провод и забились контакты деревянной пылью, пришлось разбирать и чистить. В целом оказался доволен приобретением. :smile3:
     
  15. Егор

    Егор Гость

    Привет, коллега!
    Я тоже врач. Рентгенолог.
    В прошлом году сын привез вот такую болгарку.
    http://www.stroipribor.ru/elektroinstrument/mashiny-ugloshlifovalnye-ushm/grad-m/grad-m-ushm-1300
    Дёшево и сердито.
    Мне понравилась.
    Он купил и мне. А потом и зять себе тоже приобрел. Два года уже работаю и забот не знаю. Кроме стали, еще резал плитку керамическую, штробил бетонные стены. Для этого нужны спец. диски.
    Советую.
    Удачи!
     
Похожие темы
  1. Любовь
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 063
  2. Вадим_В
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 620
  3. AnnEgo3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 880
  4. ДЕНИS
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 002
  5. Григорий_Андреевич
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 120
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты