1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем wishmaster, 23.06.2022.

  1. wishmaster

    wishmaster Новичок

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! В двух словах, ничего особенного - классика. Двухскатная наклонная система. Утепленная кровля. Ветровая нагрузка – 2, снеговая – 0! Контробрешетка, обрешетка 25х100, фанера и гибкая черепица. Помогите определиться с используемым крепежом, а также с сечением контробрешетки.
    Имею стропильные ноги 45х190 (шаг стропил стандартный под утеплитель 60 см), дальше, понятное дело, гидроветрозащита, потом контробрешетка.
    Имеется в продаже сухой строганный брус 45х45 и в полтора раза дороже 50х50.
    Для крепления контрбруса я приобрел (пока немного, можно переиграть) ершеный гвоздь 4.2х120. Гвоздь уже с капелькой на конце... как я понял, чтобы не колоть брус. Однако есть сомнение, что не будет колоть. Посоветовали сверлить брус сверлом 4 мм (не проблема).
    Вопросы и сомнения (не нашел четкой информации, всё разнится): какое сечение контрбруса выбрать из вышеупомянутых? Нужно ли сверлить под гвозди брус? Какой шаг гвоздей? Я где-то читал, не могу найти, что расстояние между гвоздем в контрбрусе, вбитым в стропилину и гвоздями в обрешетке должно быть не больше 10 см. Получается шаг гвоздей в контрбрусе 30 см, как и у обрешетки. Так ли это?
    Далее идет обрешетка 25х100. Крепление обрешетки к контрбрусу по схеме 2-1-2-1-2-1-2... Правильная схема? Какой длины гвоздь использовать... и главное какой толщины? Переживаю, что расколет контрбрус (оттуда и вопрос про сечение 45х45 или на 50х50). Думаю гвозди использовать ершеные (ассортимент позволяет варьировать разные длины и диаметры).
    И как стыковать обрешетку на контрбрусе? Получается 4 гвоздя в одно место. Где-то читал, что в этом стыке они должны быть тоньше и короче. Что скажете?
    Друзья, помогите рассеять вопросы и сомнения. Делать буду в одну каску. Опыта нет, а вот руки есть (20 лет евроремонтов за спиной, правда с деревом работал крайне мало).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом