1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помощь абонентам портала Ваш Дом

Тема в разделе "FAQ, работа с порталом "Ваш Дом"", создана пользователем Администратор портала ВашДом, 11.03.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Для того, чтобы улучшить понимание о том, как работает наш проект и как лучше всего его использовать, я решил открыть тему в нашем форуме "Помощь абонентам портала Ваш Дом". В этой теме я буду рассказывать все нюансы размещения на нашем проекте, консультировать по возникающим вопросам, помогать правильно использовать портал.

    Судя по ответам на опрос о целях регистрации на портале http://www.vashdom.ru/opros41.htm около 84% респондентов по п.3 "Размещение прайс-листа и поиск клиентов" дали ответ "Да". Значит поиск клиентов это одна из самых главный целей тех, кто у нас зарегистрирован.

    Поэтому первое о чем я хочу рассказать - как правильно размещать прайс-лист на портале "Ваш Дом". Первое сообщение назову так:

    5 основных ошибок, которые допускают наши абоненты при размещении прайс-листа.

    1. Размещение прайс-листа в разделе не соответствующем тематике вашего товара.

    В основной массе конечно прайс-листы размещаются в тематических разделах, но к сожалению часто вижу размещения - абы как и абы куда. По другому это не звучит.

    Примеры, которые я увидел в последние дни:
    - чугунные ванны попадают в раздел смесители и водопроводные краны. Разумеется тематика смежная, но тем не менее, посетители ищущие смесители вряд ли обратят внимание на предложение о продаже чугунной ванны.
    - в строительно-монтажный, малярный инструмент зачем-то разместили лебедки, хотя для них есть свой подраздел
    - в подраздел "Строительство домов, коттеджей..." разместили предложение о дизайне интерьеров. Разумеется тема смежная, но снова обращу внимание. В этот раздел приходят те, кому нужно построить дом. Их интересует тема строительства, дизайн интерьеров скорее всего их интересовать будет во вторую или даже третью очередь. А еще обратите внимание, что в данный раздел периодически размещают предложения в таких темах как водоснабжение, отопление, кровля и т.д. А у посетителя когда он заходит в этот раздел есть всего один вопрос: - Я хочу построить дом. Во сколько мне это обойдется?
    - и еще подобный пример. Мачтовый подъемник зачем-то разместили в разделе "Отделочные и ремонтные работы". Его цель - внешние ремонтные работы, а не внутренние. Посетителю это явно будет непонятно и тем более он принадлежит к теме строительного оборудования.

    Поэтому при размещении обязательно обращайте внимание и проверяйте ваш прайс-лист на корректность подраздела в котором он размещен.

    2. Отсутствие иллюстрации к прайс-листу.

    Иллюстрации всегда привлекали и будут привлекать посетителей. Прайс-лист без иллюстрации теряет примерно 30% внимания. Соответственно на столько же процентов вы потеряете и клиентов. В любом случае старайтесь иллюстрировать прайс-лист вне зависимости от его тематики, направления или даже сложности самой темы, когда кажется, что к ней сложно подобрать иллюстрацию. Эта тема по размещению иллюстраций известна очень давно и странно видеть, что сейчас не все её используют.

    3. Отсутствие подробного описания товара или услуги.

    Часто вижу примерно такие прайс-листы:
    - межкомнатная ламинированная дверь, модель ... и указана цена. Всё! А вот описания нет! Кто производитель неясно, какие размеры неясно, какая отделка неясно. А если нет картинки как в п.2, то я думаю, посетитель уйдет с этой страницы и больше к вам не вернется.
    - скважинный насос модель ... и описания здесь тоже нет. А ведь для скважинных насосов важны характеристики и в зависимости от модели они могут сильно различаться. Покупатели об этих различиях по номеру модели ничего не знают. Поэтому без описания здесь просто нельзя обойтись.
    - третий пример: встраиваемый светильник, модель, цена и нет фотографии. Я думаю любому должно быть понятно, эта позиция будет работать очень и очень плохо.

    Все эти примеры я взял с реального размещения на портале и такое к сожалению наблюдается достаточно часто.

    4. Дублирование позиций прайс листа.

    Здесь все просто. Берут одну позицию и забивают её дубль минимум раз 10. Опять же при таком размещении подумайте, что вы хотите от этого увидеть? А второе, не менее важное - как на это посмотрит посетитель, т.е. включите в себе покупателя. Что он увидит? Я думаю у него будет одна мысль - это спам. Клиент потерян!

    Мне например совершенно непонятно, чем руководствуется абонент портала или, вернее, тот человек, который таким образом размещает свой прайс-лист? Конечно, есть желание забрать к себе всех клиентов, не иначе, интернет позволяет так размещать о себе информацию. Но интернет стал совсем другим. Важно знать, что поисковики не любят дубли и все ваши 10 одинаковых позиций просто не будут выводиться в поиске. О том, что это пустая трата времени, я думаю, говорить не приходиться.

    5. 100 позиций прайс-листа для бесплатных абонентов.

    В свое время у нас были ограничения - не более 30 позиций и 5 иллюстраций к ним для бесплатных абонентов. Часто это мешало нашим абонентам понять, как их размещение будет работать на портале. Мы решили изменить условия и увеличили количество позиций до 100 и количество иллюстраций тоже до 100. В данном случае есть возможность как следует разместиться на портале и понять его отдачу. Мои рекомендации: если вы можете разместить 100 позиций - обязательно их размещайте, так как достаточно часто видно, что абоненты размещают не полный прайс-лист.

    В обязательном порядке используйте все предыдущие рекомендации о которых я вам рассказал. Они не требуют много времени, но вполне могут принести вам относительно неплохую отдачу. Если же вы не нашли нужного подраздела - обязательно сделайте запрос в нашу службу поддержки. Поможем и покажем нужный подраздел в вашей сфере деятельности. Если данного раздела у нас нет, то мы обязательно рассмотрим вопрос о его создании.

    Готов ответить на любые вопросы по этой теме.
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    О том, как правильно размещать прайс-лист и какие типичные ошибки при этом есть, я рассказал в предыдущем сообщении. Сегодня дам акцент для тех, кто прайс-листом совсем не пользуется и не размещает его у нас.

    Поясню, почему так важно размещать прайс-лист.

    1. У вас будет всего лишь одна страница на портале. Пример тестовой компании можно посмотреть по ссылке: http://www.vashdom.ru/post170433-testovaya-kompaniya.htm. Причем сразу замечу, что не все максимально полно заполняют свои контактные данные и часто страница нашего абонента выглядит малоинформативно. Вопрос простой и, кажется, банальный, но как правильно заполнять свои контактные данные я расскажу в одном из следующих сообщений.

    Продолжу. Найти свою компанию можно только в разделе "Каталог строительных компаний": http://www.vashdom.ru/abonents.htm. А учитывая, что у нас порядка 7 000 абонентов только по ЦФО, то, я думаю, вы понимаете - эффективность такого размещения будет явно невысока.

    2. Примерно 70% ваших потенциальных клиентов посещают каталог товаров и услуг: http://www.vashdom.ru/goods.htm. Потому что посетители прежде всего ищут товары, а не компании или бригады. Даже если вы предоставляете услуги, то посетитель, интересующийся укладкой линолеума, сначала сравнит все цены, а потом уже обратится к тем, кто ему больше всего понравился.

    3. Вы можете разместить до 100 иллюстрированных позиций прайс-листа. А это означает, что вы получите как минимум 100 дополнительных страниц на портале, которые неплохо индексируются поисковыми системами Yandex и Google, что приведет дополнительный целевой траффик. Плюс к нему ваши страницы будут смотреть и посетители портала в соответствующих разделах.

    Т.е. я дал всего лишь три рекомендации, а в итоге вероятность найти клиента на портале увеличивается в несколько раз.

    У нас нет строгих требований к размещению прайс-листа. Как его быстро и эффективно разместить читайте по ссылке: http://www.vashdom.ru/helpa.htm#helpa3

    Если у вас есть сложности или вы не понимаете как разместить прайс-лист, обращайтесь. Дам рекомендации и подскажу, как их быстро и правильно размещать.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2016
  3. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Следующий важный момент, на который необходимо обращать внимание при работе с порталом - это информация о вашем профиле на портале.

    В неё входит:
    - контактная информация, почтовый адрес, телефон, контактное лицо, емейл, сайт и описание компании или бригады;
    - сфера вашей деятельности;
    - дополнительные поля с ответными текстами при получении заявки с портала, условия оплаты, доставки, скидки клиентам;
    - логотип компании или личная фотография частного мастера или руководителя бригады.

    На что здесь важно обращать внимание

    Собственно говоря на полное и корректное заполнение всех указанных полей. Кажется банально, но если вы укажете, к примеру, в описании только фразу «Наша компания занимается ремонтом квартир, дешево и сердито», а кто-то распишет это более подробно:
    «Наша компания занимается ремонтом квартир, коттеджей, офисов.
    - 10 лет на рынке труда
    - Средний стаж работы наших сотрудников в отделке и строительстве 12 лет
    - Более 200 специалистов-отделочников работает в компании
    Мы гарантируем:
    - Общая гарантия 1 год
    - Гарантия 2 года на электрику
    - Гарантия 2 года на работы по сантехнике
    - Фотоотчет каждые 2 дня
    - Соблюдаем сроки работ
    - Оптимальная цена
    - Только профессионалы
    - Большой выбор материалов
    - Ответственность, гарантированная сертификатом СРО»

    То, я думаю, во втором случае внимание посетителя к компании будет более высокое.
    По сути говоря, ваш профиль на портале - это ваша визитная карточка. Визитная карточка с одним именем "компания «Ремонт для всех»" не говорит ни о чем. Визитная карточка с этим же именем и более подробным описанием, почему «Ремонт для всех», скажет о её владельце интереснее и больше всего.

    Проверить и скорректировать информацию о профиле можно в личном кабинете. Левое меню личного кабинета «Компания» -> «Профиль компании». При корректировке новые данные будут сразу доступны посетителям портала. Администрация портала в любом случае проверяет все изменения, на их корректность. К сожалению иногда встречаются очень грубые ошибки, которые в любом случае нужно править.

    Если у вас есть официальные представители или дополнительные офисы, магазины. Вы можете их разместить на портале нажав кнопку «Адреса офисов и магазинов». В этом случае они будут размещаться на вашей персональной странице портала «Ваш Дом».
    ik-abn-03.jpg
    Отдельно скажу про логотип. Обязательно размещайте логотип вашей компании или личное фото бригадира или мастера. С ними внимание посетителей к вам будет более высокое. Не размещайте вместо логотипа фото ваших товаров, работ и т. д. Для этого есть прайс-лист или раздел «Фото/Видео» для тех, кто приобрел абонемент «Профессионал золотой аккаунт». Что такое логотип рекомендую почитать по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Логотип
    ik-abn-01.jpg
    Обратите внимание на указание сфер деятельности. Не включайте те сферы, где вы не работаете. При выборе раздела у вас появится ссылка «Выбрано подразделов». Обязательно выберите ваш подраздел. Это связано с запросом «Спросить у всех», о котором я расскажу в следующем сообщении. Пример:
    ik-abn-02.jpg
    Поле «Текст с условиями выполнения заказа», рекомендую заполнять в обязательном порядке. Если посетитель сделает у вас заказ, то этот текст уйдет ему на емейл, что является правилом вежливости в современном интернете.

    Условия оплаты и условия доставки заполняйте если вы по ним можете предоставить какие-либо специальные или отдельные условия. Можно заполнять, если они у вас стандартные и явным образом не отличаются от других компаний.

    Очень рекомендую заполнять поле «Скидки». Посетители в этом случае смогут напечатать купон с портала с теми условиями скидок, которые вы им предоставите, что является дополнительным моментом, который может привлечь их в вашу компанию.

    Все три поля размещаются во всех позициях вашего прайс-листа. Пример картинка ниже.
    ik-abn-04.jpg
    Купон на скидку отображается в подразделе каталога товаров и услуг. Пример ниже.
    ik-abn-05.jpg
    Пример распечатанного купона на следующей картинке.
    ik-abn-06.jpg
    Если вы не разместили свой прайс-лист, то эти поля нигде не отображаются. Ещё раз повторю, что после регистрации обязательно размещайте прайс-лист на портале и заполняйте все дополнительные поля. Чем больше и подробнее информация о вашей компании, тем будет лучше для вашего пиара среди наших посетителей.
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом