1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посиделки на грядках

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Странник Безфамильный, 26.03.2015.

  1. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    ранневысаженные арбузы все передОхли.
    пересаживал.
    американских жуков на картошке нету.
    картошку поливал полтора раза.-дождей было нормально.
    вообше на неё ни минуты не тратил - пока весь участок мотокосой обкашивал - то и рядом с картошкой прошёлся.
    картошка поздновато вылезла ,но до осени далеко ещё.а там посмотрим что из моих 3 кг выросло.
    картошку из семян надо было в покрышку сажать - я её теряю - то затоптал , то не полил..
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А пересадить сейчас её? Или уже поздно?
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    и жара уже и времени нет.
    своя стройка еле движется.работы - непочатый край - пустая трёшка с кренделями. санузел в своём городе отдал - люди до сентября ждать не могут.квартиру в мАскве отдал.нафик мне эта мАсква..чО я там не видел..
     
  4. Женевьева

    Женевьева Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Ох уж эти грядки. Ненавижу их. Но родителям надо помогать, а то им там тяжело ковыряться. Хотя с другой стороны - летом не хожу на фитнес и йогу) Хватает огорода))
     
    Nixe нравится это.
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Вы просто грядками пользоваться не умеете.возьмите культуры не требующие непрерывной прополки. или хотя бы не тщательной прополки.
    вариант 2.забейте на грядки.
    посадите виноградник..сад.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Давно ничего не полю. Всё мульчирую скошенной травой. Если какой сорняк и прорвётся, то удаляется молниеносно.
    И мне хорошо, и земле, и почвенным микроорганизмам рай. ))
     
    torso нравится это.
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    картошку из семян выращенную - всю потерял.
    клубнику сортовую из семян - в живых осталось только двое...
    еле успел собрать семена черемши - уже начали высыпаться.а то она растёт не там где мне хочется.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Странник Безфамильный, добрый вечер!
    Что-то Вы пропали, или меня долго не было))
    Клубнику потихоньку собираем, ту, которая выжила после этой дурацкой зимы. Но сладости не хватает. Солнышка маловато. Дала себе честное слово, что всё лето буду честно собюдать все агротехнические приёмы. Прям начиная со вчерашнего дня. Золу привезли, а рассыпать на грядках некогда. А листики на кустах краснеют всё сильнее и сильнее, кислотность высоченная. Так и уехала, переживая.
    Картошку тоже только вчера всю высадила. До этого в рассадном ящике стояла. Там же и цвести собралась. Не знаю, как она пересадку перенесёт.
    Фото сделать не успела. В след. раз обязательно.
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я в кислотности ничего не понимаю.листья клубники покраснели - оторвал.выкинул.таких очень мало.пупырчатые у винограда-оторвал .выкинул
    купоросом попшикал.
    полынью попшикал.
    в муравейники борной насыпал ,мотокосой прошёлся - вот и вся агротехника.
    да времени нету - живу по поговорке - работа дураков любит.накидали до ноября минимум.это уж учитывая что я с помошником.а то вообще хана.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А что полынь делает? От тли?
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Заглянула пожаловаться и похвалиться)))
    Пожаловаться на то что из-за дождей погибла бОльшая часть урожая клубники. Выжившая 020720154248.jpg 020720154253.jpg , не съеденная слизнями, серой гнилью 020720154249.jpg и не сгнившая 020720154252.jpg , всё же достаточно водянистая 020720154255.jpg . Не видать мне в этом году варенья из своей клубники. ((
    Зато мне сегодня привезли компостер. Замечательный такой ящик из 3-мм железа. Ради него пришлось преодолеть 220 км, но результат того стОит.
    020720154246.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.07.2015
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Растёт моя картошка под скошенной травой. И как специально лето очень дождливое.
    Выращивала я её через рассаду, да и то только потому что высадить в землю не успевала, а клубни начинали сморщиваться.
    Сейчас такие красивые большие кусты наросли, некоторые ещё цветут, некоторые уже отцвели. Ужасно интересно раскопать и посмотреть, наросли ли сами клубни, но вероятно ещё рано.
    DSCN1631.JPG

    DSCN1630.JPG
     
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я уж выкапывал 2куста = собаки прокрались и валялись.
    десяток с куриное яйцо.остальное - горох.
    хотед ещё сорняки тяпкой из картошки выгнать.
    но подумал - да_ну_на.
    пусть картошка растёт как на родине - сорняком.
    нечего её баловать.

    а такие компостеры у нас не работают.
    особенно если как обычно выше 35.
    вот сегодня 37. а влажность - днём 12 % , ночью - почти 30.
     
    Непоседа нравится это.
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    запасся семенами "чайных" трав - чабрец там и прочие.
    а то я что-то на настояшие чаи перешёл, а своё-то оно лучше. а на лугу собрать не смогу - я их не очень-то различаю.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    плюс 42 ... всё лень..
    изучаю свойства бишофита как удобрения.
    ведь это натуральное вещество.не из лаборатории.52 руб за литр.
    мож кому интересно-
    Исследования ВНИАЛМИ позволили выявить эффективность применения продукта в растениеводстве для повышения продуктивности плодово-ягодных культур за счет восполнения дефицита макро- и микроэлементов и дополнительной устойчивости к вредителям и болезням.

    [​IMG]Обработка проводится в ранневесенний период покоя растений и две летние - в период вегетации.

    В ранневесенний период до распускания почек (март-апрель) для уничтожения вредителей и инфекции возбудителей болезней проводят опрыскивание плодовых деревьев 10% концентрацией (1,0 л на 10 л. воды) продукта, против щитовок - 15-20% концентрации.

    В весенне-летний период (после цветения) проводят опрыскивание, внекорневую подкормку в 2,5% концентрации для повышения устойчивости к вредителям и болезням семечковых (яблонной моли, листо-грызущих, цветоедов, парши, тли и др.) и косточковых (монилиоз сливы, коккомикоз черешни, клястеооспориоз абрикоса, слизистый пилильщик, минирующая моль, долгоносик и др.). Обработка вишни проводится в 5% концентрации, а более чувствительные деревья и ягодники (персик, смородина, крыжовник, клубника) в 2% концентрации, концентрации выше 10% дают ожоги листьев и плодов. Для повышения прилипающих качеств в полученный для обработки раствор можно добавить 100-150 гр. мыла на 10 л воды.

    Вторая обработка осуществляется на всех породах через 12-15 дней после первой в соответствующих концентрациях.

    После обработки бишофитом у плодово-ягодных культур повышается урожайность и содержание сахара, улучшаются вкусовые качества. При этом удобрение на основе бишофита - экологически безопасное средство, и поэтому полученные с обработанных культур ягоды, плоды и овощи не содержат остаточных токсических веществ.
    Одним из самых распространенных и вредоносных заболеваний томата является фитофтора. Чаще всего система борьбы с фитофторозом томата сводится к применению, в основном, химических средств защиты. Наши исследования показали, что довольно простой и надежный способ зашиты томата от фитофтороза — предпосевная обработка семян бишофитом. Она снижает поражение растений этой болезнью в 15-19 paз. Дальнейшим препятствием для болезней считаются профилактические опрыскивания препаратом, проводимые с момента завязывания плодов с интервалом в 14-15 дней, которое выполняет также роль подкормки растений макро- и микроэлементами. В корнеплодах моркови, выращенной по общепринятой технологии, содержание азотистых веществ составляет 1,41%, а при обработке обычным раствором рассола бишофита увеличилось на 0,18%, а при обработке активированным бишофитом –на 0,22% и при обработке семян и растений препаратом увеличилось на 0,44%.

    в оПчем в инете есть проработанный материал по этой теме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Огород