1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посиделки на грядках

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Странник Безфамильный, 26.03.2015.

  1. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    шоб я по пъяни упал и пополам разрубился ? ну уж нет.
    ни за что !
    с червями они не пересекаются.нету общих мест посещения.даже проверил - бросил им одного червяка похуже.они по нём потопотились и всё.бросили.
    тлю они не разводят.её разводят только рыжие садовые. а лесные рыжих едят.
    я даже обманулся сослепу - у меня три муравейника лесных. но те 2 совсем молодёжь - в начале четвёртого уже работу бросают и спать уходят.а те ,которые постарше - часов до 7 пашут.

    люди пытались перетащить муравейник в огород - а лесные - капризные.уходят.редко у кого есть.
    муравьёв можно сравнить с осами и пчёлами.одни всё надкусывают и живут для себя, другие делают свои важные дела , никому не нанося ущерба.

    я ежей штук 5 притаскивал.не нравится им у меня.видать тесновато и еды мало. ушли все.

    у знакомых уж живёт.давно живёт.говорят - никаких слизняков и прочих теперь нету.
    IMG_1407.JPG
    IMG_1409.JPG
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну да, я как-то не учла, что я вообще никогда не падаю, как следствие-не разрубаюсь. )) какой у вас моральный облик-то...а главное. какой пример вы подаёте муравьям и червякам. УжОс-ужос!!!))
    Но вообще открою секрет, молотком можно загнуть края, и даже когда я при мульчировании коленками опираюсь /не сильно, с размаху не опускаюсь!!/, то ничего у меня не повреждается. Зато эти ограждения леской не секутся, наезд газонокосилки выносят, кроты их приподнять не могут...
    А что у Вас там червяк забыл среди этих семян?
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    у ня мотокоса двухкиловатная с металлическим диском.баклажки - в лохмотья, а кирпич в пыль бъёт.
    проверял как муравьи относятся к червям.
    всё ж надо проверить.а я ж недоверчивый.вот например эээээ.....в ...Лаврентьевской ???? летописи сказано что княгиня Ольга не могла взять приступом город, дабы обложить оброком и пообещала горожанам уйти если они ей принесут от каждого дома по воробью.
    а на следующий день она засунула в жо...
    ой !!!!
    эээ... под хвост каждому воробью кусок горящей пакли и воробьи , полетев каждый под свою родную стреху- сожгли город дотла.
    повторить сие мне конечно как-то жестоко, но я сильно сомневаюсь в несущих способностях воробъёв и пр .пр.пр.
    а все верят, и говорят- дада, всё так и было.
    было.
    да не так....
    а проверить можно многое.хоть тех же червей.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это точно.
    Воробьёв не надо обижать. Дебилизм какой-то)), а не предания.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня xоpошая память, но мало свободного вpемени. Но если женщина пpосит(песТня такая)...
     

    Вложения:

    • Л1.jpg
      Л1.jpg
      Размер файла:
      26,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • ЛФ.jpg
      ЛФ.jpg
      Размер файла:
      20,8 КБ
      Просмотров:
      11
    Непоседа нравится это.
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Весной вырвался в отпуск, добрался до деревни, где тут же вручили лопату и указание где копать. Копать лениво, начал думать - отложил лопату, взял мобильник полез в инет. Сразу нашел ребят с гениальной концепцией правильной фазенды. Три принципа:
    1. Не копать (вот это, мне сразу понравилось)!
    2. Не полоть!
    3. Не поливать!
    а если кто нарушает, то фазенда неправильная. Короче - братья по разуму, свои ребята!

    Дальше разработка технологии.
    1. Поставил лопату на место.
    2. Скосил лужайку, накидал на землю картошки, закидал скошенной травой.
    (...мелкими буквами) Ну, если детали, разметил клеткой 500*500 мм, в узлы положил картошины. Подстриженную травку чуть раздвинул, положил картошку чтоб до земли доставала. Навалил травы сантиметров 30 (маловато)
    3. Героически выдержал бой с консерваторами и ретроградами в лице жены и тещи, пообещал, что если не вырастит - лично пригоню грузовик с картошкой по осени и разгружу куда пальцем покажут (не знаю, зачем им грузовик, но подействовало).
    4. Обслуживание: косишь - траву на картошку. Суп прокис - туда же.
    5. Не поливали, не пололи, не окучивали.

    Потом таки нарушил принцип (не копать), распахал кусок дерна, примерно такой же площади зафигачил туда картошку традиционно. Контрольная площадка. В метре от эксперимента. Засек трудозатраты. Примерно 1 к 10 в пользу накидать на подстриженную травку.

    Результаты
    1. Больше всего и крупнее всего - на траве
    2. Примерно половина - зеленая.
    3. На целине (вскопанный многолетний дерн) - проросла недели на три раньше.
    4. Собирать удобно, за ботву дернул, она вся висит. Чистая.

    Ошибки:
    1. Надо было хоть денек просушить траву, перед тем как сажать. Мокрая - дала корку, картошка долбилась в нее, все ростки гнутые, закрученные. Из земли вылезло гораздо раньше. По осени, ботва больше похоже на лианы, метра по два-три плети, фиг знает куда разлезлись.
    2. Нужно было типа окучивания делать, слой сверху был маловат, позеленела.
    3. Для решения 1 и 2 в одном флаконе - скошенную траву предварительно укладываем валками сантиметров 40 высотой, размечаем, дырку палкой до земли, в дырку кидаем картошку. Теперь у нее будет путь для роста и вообще быстрее так.
    Скошенную траву кидаем не ровным слоем, а чуть аккуратнее, типа окучиваем, чтобы клубни от света закрыть.
    На следующий год сажать в том же месте.

    ЗЫ. Мужики понабежали, поржали, почесали репы... короче у всех - экспериментальные грядки :smile3:
    Разница на компосте или нет - особо не выражена.

    В целом, принципы фазенды действительно нужно менять. Старые заточены под скотину. Одна корова - 70 кило травы в день. В стойле с октября, по май. 210 дней. Это почти 15 тонн (переработанной) травы на огород ежегодно. И это всего с одной коровы. Вот и росло.
    Сейчас, аналог коровы называется коса, а принцип тот же. Собирать траву и таскать на огород.
    Альтернатива: посадил, выросло (че-то взяло из грунта), выдернул (не вернул в грунт) - тупик.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    наш человек !
    а я ещё и у соседей траву скошенную выпрашиваю.только вот что-то отдавать перестали.может логику включили.
    в выходной поеду чеснок посажу.а потом как-нибудь попозже виноград укрыть - и всё.зимняя спячка.
    полынь, черемшу,цветы и лук уже под зиму посадил.
    один из сортов клубники успел дать 3 мощных уса.сорт" эрос".
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    еле успел 3 саженца посадить - то жара была, то резко похолодало.

    один посадил как обычно - ну.. вершиной вверх, корнем вниз ,а два - под 45 градусов. а посмотрим что будет. вроде по отзывам - получается поурожаистей и подоступнее. дерево - по гипотенузе , я - по катету.

    вот чего я не понимаю - это усиленный последний полив.

    все как один - НАДО !!!!

    вон на виноградном сайте - 200 литров под корень.

    хоть сиди и взвешивай.

    что я думаю. во-первых- грунт у всех разный.
    а второе - природа.
    у дерева задача - разможиться и занять всё пространство. у человека по отношению к дереву задача обманным путём заставить дать его больше плодов и меньше - зелени.

    а.про полив.в природе как - идёт туча по небу. смотрит - виноград.(яблоня...помидоры..неважно),глядь на календарь - о,конец октября.вот вам 200 литров, получите и распишитесь.

    ну так же получается.

    а по факту - день короче, солнца меньше,дождей нет.температура понижается.
    затем ещё температура ниже и дожди.значит всё- пора в спячку.

    а мы ему - когда ещё маленько тепло - водички через край. дерево думает - лето, гонит сок,растёт, и тут бац - и заморозки. а вода в стволе.заряжена.и идти ей некуда - капилляры узконаправленные, и вот они - январские морозобоины.

    думаю - неправильно это. вот еду на работу.на маршрутке.смотрю по сторонам. одна улица засажена каштанами.полив отсутствует.листва вся жёлтая, частично опавшая.
    другая улица.такие же каштаны.ни одного жёлтого листа.
    вот сегодня - на первой - уже на треть облетели. а на второй улице - так зелёные и стоят. еле высмотрел у одного в кроне несколько жёлтых листьев. а на улице - ночью уже минус.
    и кто к природе ближе ? у кого больше шансов выжить?
    думаю и сплодовыми деревьями такая же фигня. это ж окультуренные дикие. а поливаем-то мы их летом для увеличения урожая. а они и без полива могут держаться.

    вот с соседом разговаривал. он говорит что не было в нашем краю до войны абрикосов. только в конце 50-х появились. я удивился.для меня это обычное дерево.растёт и в садах и само по себе . поехать в пойму и между делом нарвать там пару мешков абрикосов - обычное дело. а кто их там в перелеске поливает ? да никто.

    сейчас правда урожаи абрикосов рухнули. в садах почти нет, а дикие - урожай поменьше, но есть.

    вот со знакомым по рынку идём.говорю- вот эти груши бери, все разноразмерные,наверняка неполивные,и бабушка торгует.поддержи бабушку.
    бабушка удивилась - Вы чЁ,обалдели, хто ж взрослую грушу поливает?? совсем штоль без соображения ?
    -----------
    вот такие мои мысли про полив, в особенности осенний , "заряжающий".ога.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну и я с "АтчОтом".
    Особо хвалиться нечем, но всё-таки.
    Картошку, ту, которую заботливые соседи не выкопали в моё отсутствие, мы всё же докопали. Получилось около 2-х кг. Вкусная. За соседей порадовалась, что они добрым словом меня вспоминают....В отличие от меня.
    Сделали пюре. Как ни крути, своя-это непокупная. И вкус, и запах...
    DSCN2021.JPG
    Патиссоны, конечно, подмёрзли. И вообще уже собирались своим ходом в тепло добираться. DSCN1997.JPG Но приехали с комфортом, были порезаны и заморожены. Замечательно зимой в щах будут себя чувствовать.
    С укропом расправилась по-новому. В прошлые годы замораживала пучками или в банке с солью. В этом году сделала "зелёные кубики".
    DSCN2119.JPG DSCN2123.JPG Посмотрим, как семья отреагирует.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Куда мне столько чеснока, понятия не имею.
    DSCN2111.JPG
    Я же его 2 года кушать буду. Зато стали вырастать головки нормальных размеров.
    DSCN2107.JPG
    А ещё и развалившиеся на посадку.
    Доцветает земляника выращенная из рассады года 3-4 назад. Неугомонная какая-то. Плохо, что плодоносит очень неравномерно. Никак не получается набрать одновременно хотя бы на литровую банку варенья. Зато цветёт до сих пор.
    DSCN2037.JPG
    DSCN2034.JPG
    Траву продолжаем косить. Она растёт и растёт. Наверно до НГ будем с косой ходить. Самоходка её не берёт, а мотокоса справляется.
    Нужно уже закрывать сезон, а дел не убавляется. И как-то надо всё успеть.
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я сезон закрыл - до апреля всё нерабочее время "диван-моё пристанище". ну виноградник укрыть осталось -ерунда.

    долго думал куда сажать виноград. теснотища....
    ну воэле сарая кустов 5.. шпалеры опять же делать. и делать надо из чего-то...
    мало, да ещё и делать надо...
    и таки нашёл выход !!!
    вдоль нового межевого забора ! (шифер не греется - ничего не сгорит)
    а в заборе - дырка сверлать и крючок для лозы из старого провода (которого уже мешок накопился.).

    простота монтажа и покупать ничего не надо .

    всё-таки лень - великая движущая сила.
    только такие как я способны изобрести пульт от телевизора .
    а уж пульт от автомагнитолы - это суперлень. мегалень.

    чеснок пригодится при засолке сала.
    да и вообще - свежевыжатый чесночный сок - лучшее средство от случайных связей.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А для Интернета действует?)))
     
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    не-а.
    лучьше песать сашипками.
    эта навирняка.
    но не на олбанском!
    ибо знание олбанского неразрывно связано с хорошим знанием русского литературного.
    засыпетесь моментально как пастор Шлаг.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    С ума сойти какие у Вас познания)))
    Так что с Вас большие буквы и точки обязательно))))
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    :rofl: :rofl::rofl:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Огород