1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте меры по устранению конденсата с трубы холодной воды?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Михаил, 27.11.2007.

  1. solus

    solus Новичок

    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    1. Как высушить трубу, если на ней конденсат появляется через несколько минут?
    2. Доступа воздуха к трубе быть не должно - но не объясняется как (для тех кто не умеет того добиваться).
     
  2. борис

    борис Гость

    Берете любое покрытие на полых микросферах, качественное естественно, например Терм-о-ТЭК, трубу необходимо разово высушить и загрунтовать далее покрываете, как шпатлевкой, краской слоем -2 мм, прощаетесь с конденсатом. :smile3:
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    30лет назад, в журнале "Юный техник" описывали эту проблему и возможность её устранения...
    До опупения просто..., труба обматывается обыкновенным бинтом до устранения конденсата, опытным путём решается его толщина. Не забудьте оставить возможность доступа воздуха к трубе..., как бы труба должна омываться воздухом... :blum3:
     
  4. Иван

    Иван Гость

    У меня была такая проблема. Вода текла так сильно по трубе, что в туалете коврик был мокрый и лужа на полу. Решение было очень простое и банальное - замена арматуры в унитазе. Вода там подтекала и был увеличенный расход воды в стояке. Естественно, что она не успевала нагреваться и образовывался конденсат.
    Проблема исчезла и я счастлив.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Классный способ! а еще помогает утеплитель на трубу
     
  6. А еще нужно по этому стояку отремонтировать унитазы у всех соседей. И запретить гнать самогон. Тогда вообще н одной капли конденсата не появится.
     
  7. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всех с Новым годом и Рождеством! :drinks:
    Хотела вопрос аналогичный задать, а здесь уже целая готовая дискуссия, вот спасибо! Проблема появившегося конденсата на стояках холодной воды грозит стать темой №1 околоновогоднего периода... Может это диверсия?(это Валерию привет, чисто в его стиле)
    В моём случае, уважаемый Spy, изменения действительно какие-то произошли (стояк поменяли с металла на металлопластик), но понимание изменений не решает проблему с конденсатом...
    Энергофлекс можно в общем-то, но стояк должен проходить в перегородке("50" профиль плюс двойной влагостойкий гипрок по обе стороны), так что места, куда его запихивать - не разгуляешься, с учётом, что стояки у нас "строго вертикально" делать никто просто не способен. Так что если скорлупу одевать, она или сплющена будет, что не есть хорошо, или, пардон, короб делать... Ну не ради же утеплителя такие жертвы! И какая там (в перегородке) температура будет, кто его знает... Да и вентилировать стенку внутри тоже что-то не хочется... Так что вспомнила о скандальном обсуждении на тему Жидких теплоизоляторов. На фасад я этот материал наносить ,конечно, не стала, а вот в случае стояка - задумалась, может действительно это их место...
    Честно говоря, хотела на страничку с ЖТИ идти, а тут вы! Может справимся здесь и сами на предмет применения жидких теплоизоляторов для решения проблемы "плачущие стояки"? Может это самый правильный вариант? А может кто уже пробовал и есть результат?

    (Особенно хотелось бы услышать авторитетное мнение м-ра Spy, если можно)
    Спасибо, tiffany.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Надо выяснить причины его появления и устранить их на время экзекуции.
    В дальнейшем же надо снизить силу воздействия этих факторов, если совсем их устранить невозможно.
    Что влияет на появление конденсата здесь уже писалось: повышенная влажность в помещении, низкая вентилируемость объема вокруг трубы, большая разница температур между температурой трубы(воды в ней) и температурой окружающего пространства.

    Это условно, никто вас не заставляет делать вакуумную камеру...:smile3:

    Смысл в том, чтобы теплоизолятор плотно облегал трубу на всем ее протяжении и к трубе не было доступа теплого влажного воздуха.
    Места с разветвителями и запорно-регулирующей арматурой, на которые невозможно надеть трубчатый теплоизолятор, обматываются теплоизоляционной самоклеющейся лентой.


    Просто некоторые надевают теплоизолятор на трубу, а она в нем болтается как сами знаете что в проруби... Т.е. с размерчиком ошиблись...
     
  9. да, я лично проверял действие термокрасок, вернее они называются "жидкий керамический термоизолятор". Аналог "Моутрикала" у нас "Керамоизол", в два раза дешевле, эффект великолепный.
    Ну а самая распространенная причина- это плохие краны, запорная аппаратура в смывных бачках в вышерасположенных квартирах. Как только они поменяют и поставят краны и зап.арм., которая не будет давать течь, прекратится подача холодной воды, и проблема уходит сама по себе. Но, увыв, зачастую соседей не выбирают, потому советую как и Борис керамический термоизолятор. А все эти шмыгли-мыгли с пенопластом и т.п. лабудой- замыливание глаз. Проблема загоняется вовнутрь. Да и не очень для здоровья пенопласт подходит.
     
  10. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за ответ, Юрий Викторович!
    Ничего себе, какие исследования проводят непрофессионалы-любители!
    И как же Вы сами до этого догадались? И не только придумали, но ещё и опробывали, и причины конденсата выявили... Думаю, что наши Авторитеты - тоже озадачены...
    Всё правильно (на мой взгляд), логично и понятно, я так и поступлю. Только причём здесь пенопласт? И чего Вы это на хороший материал ни с того, ни с сего вдруг наехали? Если в связке с теплоизоляцией для труб, так она, вроде, из вспененного пенополиэтилена делается... И потом - если не получается в некоторых случаях, в силу определённых вводных (или даже непоняток) проблему решить, ну и ладно, поступим по-Вашему, по-модному. А в основном-то, проблема вышеобозначенная вполне решаема и просто "одеванием скорлупы" - дёшево, легко и быстро. Ну а для всяких извращенцев, у которых (как у меня, например :sarcastic hand: ) - вечно всё ни слава богу, - будем применять методы, им соответствующие. Потому как стояки с фанинами - Жидкими Керамическими Термоизоляторами... Ну это (пока, может быть), - как мове тон воспринимается... :wink3:

    Ещё раз спасибо
    С уважением, tiffany
     

  11. :yes3: спасибо,tiffany.
    почему мне не нравится пенопласт? В нем присутствует формальдегид. Когда-то наткнулся на сайт, где "проффффессионалы" между собой обсуждали проблемы с получением санитарного сертификата на открытие производства пенопласта, потом по ТВ показывали сюжет, как некая дамочка сделала заказ на утепление стен изнутри заливным пенополиуретаном. Эту дамочку поместили (с детьми) в больницу из-за резкого ухудшения здоровья, оказывается, в воздухе в сотни раз было превышение концентрации формальдегида и еще чего-то. Говорят, что он со временем выветривется, может быть. Но, эти месяцы "выветивания" нужно же где-то жить?! И где гарантия, что он весь выветится? Не будешь же санстанцию у себя дома прописывать с приборчиками? Они (санстанция) привыкли хорошо кушать, боюсь моей зарплаты не хватит-их прокормить :smile3:
    А если без шуток, прослойка воздуха между "скорлупой" утеплителя, например "пенофол", и трубой всегда будет давать конденсат. По одной простой причине-стенка теплоизолятора очень мала, чтобы обоспечить эффективное теплоизолирование. Я немного занимаюсь в строительном бизнесе, так вот Заказчики почему-то предпочитают "предизолированные" или "заливные", "напыленные" трубы, а не со "скорлупой" и причина та же- конденсат между трубой и "скорлупой". Проверено временем и собственным карманом. У меня на шлакоблочном заводе обработали трубы жидким термоизолятором паропровод (для экономии теплоносителя), так вот порсле обработки в два слоя за трубу можно держаться рукой!!!
    Да, ещепо поводу пенопласта. если уж утеплять чем-то из этой серии, нужно не забывать о "мостиках холода". Если только "мх" где-то появится, все-пиши пропало всей работе. Значит в любом виде утепленния необходимо исключать возможность появления "мх". Эту проблему тоже решает "жки". Успеха всем в этой нелегкой борьбе. У меня получилось, и Вам желаю того же.
     
  12. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Викторович, спасибо.
    Ну, по поводу некой вредности пенопласта - это меня не беспокоит, т. к. думаю, что вряд ли он может быть вреднее никотина :smile3:
    Да и упаковки для продуктов зачастую делают из него, так что не думаю, чтобы он уж слишком вредный был. Ну а пары... - я же его не жарить буду, а просто так он не пахнет, я нюхала :smile3: и даже жевала - безвкусно
    :smile3: В общем, неинтересно.
    А пенополиуретан - это другая штука, на пенопласт почти не похожая.
    И пахнет, действительно, но только пока его напыляют, а потом через некоторое время - уже не пахнет, крепкий достаточно становится, да и сверху корочка такая образовывается, и испарятся особо с него, вроде нечему и нечерезчто :scratch one-s head: А потом я знаю, т.к. этот материал рассматривала в кач-ве утеплителя на фасаде, что его в основном применяют для изоляций не внутри помещений, а для резервуаров, труб, фасадов и т. д. Но это дороговато. А пенополистирол - для моей цели подошёл отлично - и дело сделано, и недорого. А наличие "мх" зависит только от специалистов - монтажников - ну тут уж у каждого заказчика свобода выбора!
    Так что бросьте Вы эти утеплители, скажите лучше, какой и где в Питере этого самого жидкого керамического термоизолятора купить?!
    А то трубы покрывать давно бежать надо, лужи ведь, а мы тут все подряд типы теплоизоляций зачем-то анализируем...
    PS как ни смешно, именно сегодня пенофол покупала для окошек - в качестве пароизоляционной ленты для закрывания монтажного шва внутри помещений - пароизоляционный, т.е. воздух не пропускает. Так что если потолще скорлупу взять, да приклеить её как-то на трубы, - может, с конденсатом было бы всё ОК! (сейчас придумала :blum3: )
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это не может быть, а так и написано на упаковке - содержит всякую хрень, которая после полного становления состава выветривается...

    Во многих строительных, и не очень, материалах присутствуют всякие ядовитые компоненты... Не зря же пишут что применять то-то и то-то только при хорошем проветривании или только на открытом воздухе..., сушить 24 часа, пользоваться через 48-72 часа, етс...

    :smile3:))
    Когда можно начинать смеяться?
    Сама по себе прослойка воздуха не служит причиной возникновения конденсата. Естественно, что чем меньше это прослойка - тем меньше остающейся влаги. И это все ерунда.
    Проблемы возникают, когда воздух вокруг трубы имеет циркуляцию(т.е. среда вокруг трубы постоянно получает новую порцию теплого воздуха с высоким содержанием влаги) и успевает остывать на столько, что происходит конденсация...


    Так, давайте забудем про высокие температуры - этим Г уже весь инет завален. Да, действительно мы имеем тактильное ощущение по снижению температуры...
    Раскажите лучше именно про обратный процесс - перекачиваемая жидкость(и труба соответственно) имеет температуру ниже, чем температура окружающей жидкости. И опыт применения в быту в санузле...

    Заказчики предпочитают готовый продукт потому, что некоторые вещи экономически выгодней получать в готовом виде, чем устраивать соревнования по "Lego" на месте...
    Однако нестабильность характристик и качества ЖТИ различных производителей резко отталкивает очень большое количество потенциальных потребителей и они предпочитают проверенные годами решения на основе стандартных утеплителей, имеющих сертификацию и соответствие снипам и гостам, в отличии от ЖТИ, которые этих бумаг до сих пор получить не могут(это хоть и весомый аргумент, но не основной, т.к. возможно влияние лоббистов, не дающих зеленый свет новым технологиям), в основном из-за отсутствия методики определения теплопроводности таких тонких слоев.
    Кажется ничего не перепутал...:smile3:

    Ну возьмите не трубчатый теплоизолятор, а ленточный - вспененный каучук с клеевым слоем в виде рулона ленты. Это стандартное средство для защиты от конденсата узлов размещения запорно-регулирующей арматуры, т.е. "кривых" мест, где трубчатые теплоизоляторы не подсунешь. Применяется как в водопроводе, так и в системах вентиляции и кондиционирования.
    Типа вот такого:
    http://www.glavteplotorg.ru/scat/good178.html

    Да, на сайтах производителей ЖТИ и их агентов есть упоминание об устранении конденсата с труб, покрытых их продукцией...
    Просто на фоне той некорректности подачи информации и недоговоренности, которая так же присутствует у них в рекламе своей продукции, как-то получается очень неопределенно за столь большую плату, которую они просят за свою продукцию.

    Кстати, вот вы пишете что у вас была замена труб... У вас и с железными присутствовал конденсат и остался при МП ?
     
  14. Валентин

    Валентин Гость

    Дома я обработал резиново-битумной мастикой, конденсат все равно появляется, но хоть стояк не ржавеет, а если честно, крамольная мысль про жидкие теплоизоляторы не так уж и крамольна. Мы строили торговый центр с большим количеством металла, торчашего наружу и внутрь помещений (балки, стойки, перемычки). С ужасом думали о зиме и текущем конденсате, решились на жидкий теплоизолятор. Помогло. Однозначно, это работает. А по поводу энергофлекса необходимо трубу тепло- и пароизолировать, тогда течь не будет, но это сложно сделать при работающем и смонтированном стояке. Если энергофлекс можно одеть то чем пароизолировать сверху? Скотчем? Замучаетесь мотать.
     
  15. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Spy! Спасибо, что заглянули :smile3:
    Посмотрела на изоляционную ленту - честно говоря, не производит она впечатление теплоизолятора... Может на практике и работает, но очень тоненькая - скотч как скотч...
    Но для
    - это, пожалуй, единственный вариант. Только мне её нигде не подсунуть - как я уже говорила,

    Хотя однозначно
    - пароизолировать уже не надо - ясно, что такая штука ничего не пропустит! ( Спасибо):wink3:

    Ещё раз спасибо Spy, что Вы уделяете моей проблеме своё драгоценное внимание. Отвечаю: с металлическим стояком особо я такой сильной проблемы не замечала. Т.е. она была, но в гораздо меньшей степени. А на МП это - то ли стало больше проявляться, то ли реально вода стала поступать более холодная - просто я особо смысла не вижу следствие проводить, т.е. не понимаю, чем это может помочь...
    И, честно говоря, не меньшая проблема появилась с фаниной для ванной (d 50). Глупость я сделала несусветную: чугунину старую заменила на ПВХ!!! Грохот теперь от текущей сверху в ней воды - Ниагарский водопад отдыхает!
    Надо теперь к авторемонтникам обратиться, заказать у них глушитель!!!

    :sorry2:
    Обратно бы махнула эту дрянь на чугунину, да поздно - строители раструбы поставили ниже уровня пола (в бетоне, и разводку от этих соединений сделали, и всё уже "закатали".
    В общем, всё как обычно, караул и катастрофа. И - норма жизни -
    "всё пропало, шеф!" :boredom:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом