1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте однофазный счётчик на 380В

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Levontay, 31.10.2023.

  1. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Я подключаюсь к 380, но не четыре провода, а два - с двух фаз по 220, и затрудняюсь с выбором электросчётчика: предлагаются трёхфазные и дорогие. Прошу просветить и посоветовать дешёвый счётчик на 380, на одну фазу. Желательно с возможностью работы и на 220.
     
  2. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Либо один 3-х фазный, либо два однофазных, это если эти фазы пойдут к разным потребителям. Иначе только трёхфазный. Например НЕВА МТ 324 1.0 AR E4BS29, неужели для Вас 2 171 руб(на сегодня), являются неподъёмными? И да, если Вы собрались брать 2 провода с двух фаз, с чего Вы решили, что Вам требуется однофазный счётчик, из-за того что только два провода? Третий, нулевой, всё-равно нужен будет, иначе ни один счётчик работать не будет. Подключение самого счётчика всё-равно будет 4-х проводным, а уж как Вы дальше будете распределять после, уже другой вопрос.
     
  3. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Значит, Вы подключаетесь к 380 вольтам! Такое видел только в учебниках, чисто теория. Не думаю, что существуют однофазные счетчики на 380 В. Либо нужен трансформатор напряжения 380/220 (400/230), причем, измерительный, поверенный.

    Вы что, нулевой провод не заводите? Допускаю, что могут быть ситуации, когда такое странное подключение нужно. Так включали промышленные однофазные сварочные трансформаторы, больше ничего другого не представляю. Какие потребители будут запитываться? Или поставите мощный понижающий трансформатор?

    Кто же такое разрешит?

    Но, скорее всего, Вы неверно изложили вопрос. Или шутка такая? :smile33:
     
  4. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Я не стал это упоминать, как маловероятное.
     
  5. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Будьте добры: я не определился со счётчиком, и, просмотрев инфы обнаружил что:

    То-есть: этот счётчик не потянет большое напряжение? То-есть: это такой-же счётчик на 220 а не на 380?..

    - почему?
     
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    :facepalm:
    :sad:
    :scratch one-s head:
    Э-э-э, как бы это сказать....
    Вы что хотите питать от одной фазы 380 В?

    У нас 380 В в трехфазной сети - между двумя фазными проводами. Такое напряжение называют линейным. В отличие от фазного - между фазным и нулевым проводом.

    99,9... процентов потребителей (приборов, устройств) - на напряжение 220 В, фазное, т.е. один провод будет нулевым. Какому потребителю (устройству) нужно однофазное напряжение 380 В?
    Зачем???
     
  7. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Хорошо, попробую на пальцах. Счётчик этот трёх-фазный. Если измерять напряжение между нулём и каждой отдельной фазой, будет как раз те самые 220-240 вольт. а вот если вы будете измерять напряжение между двумя фазами, то оно будет 380-400 вольт. Я потому и спрашивал, для чего Вам две фазы?
     
  8. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Мне кажется - счётчиков на 380 не существует...
     
  9. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Скажите: а счётчики мериют только переменный ток?
     
  10. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Или, может-быть поставим вопрос по другому: нужно использовать обычный трёхфазный счётчик, но оное триставосемьдесят подключить к первой и второй фазам, как и полагается, а ноль (как выяснилось - счётчик без него не работает) взять из заземления? То-есть: будет-ли трёхфазный счётчик работать без одной из фаз? Будет-ли он дотошно проверять различие по синусам между фазами? Инакще: если одну фазу с нулём подключить к трём входам счётчика, и ноль к нулю - будет-ли он работать (естественно - с поправкой на троекратное насчитывание)?
     
  11. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот нашёл в интернете рисунки, аналогичные тем, что есть в учебниках по электротехнике (и физике, насколько я помню, у Ландсберга)
    upload_2023-11-15_20-33-23.png

    Интересен второй рисунок, где однофазный ваттметр (счетчик подключается так же) включен в одно плечо трехфазной цепи. Без нулевого провода! Измеряет мощность (энергию) на соответствующей нагрузке. Вопрос только в том, что данный измерительный прибор должен быть рассчитан на соответствующее напряжение. В старинных сетях 127/220 вольт в самый раз подошел бы счетчик на 220 вольт! Но, поскольку таких сетей сейчас нет, то данная схема подключения интересно лишь в теоретическом контексте. (Скорее всего, в то время и счётчики были экзотикой).

    Аналогично, для учета потребления электроэнергии в двухпроводном подключении к линейному напряжению 380 вольт подошел бы (!) однофазный электросчетчик на 380 вольт (!) - если бы такие существовали.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2023
    Levontay нравится это.
  12. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну, всё понятно.

    Ответ: Ага.
     
  13. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Не совсем так. 3-х фазному счётчику без разницы сколько фаз Вы будете использовать на его выходе. При работе в однофазном режиме 3-х фазный счётчик, будет считать согласно погрешности указанной в паспорте на счётчик. Так же будет считать, если Вы будете использовать 2 фазы без нуля.
     
    Levontay нравится это.
  14. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Именно так!
    У меня трехфазный ввод, трехфазный электросчетчик. Но я использую в основном, только 1 фазу; трехфазный электромотор бывает не включаю по месяцу. Прекрасно всё считает.
    Но нулевой провод у меня подключен! :dash2:

    Полагаю, что без нуля подключение не зарегистрируют в Электросети, короче, не разрешат.

    Подключал однофазную нагрузку 380 вольт (трансформатор) между двумя фазами, на линейное напряжение - всё работает. И счетчик считает. А почему бы ему не считать?
     
    EdisonS нравится это.
  15. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    О! - мне это интересно, спасибо.

    Я вас понял.
    Но вам не требуется его отключать, - вы-же не используете напряжение 380 между двумя фазами...

    А вот интересно было-бы проверить: отключить нулевой провод, подключить два, например, одинаковых электронагревателя/чайника последовательно, и посмотреть - будет-ли он "считать".

    ********************************************************
    Слушайте: у нас однофазные счётчики по шесть с половиной тысяч, а трёхфазный - и того дороже, а вы заявляли про две... Может посоветуете мне на Озоне/Яндексе/Валбрисе подходящий дешёвый трёхфазный счётчик? Дополнительно - с внешним видом таким-же как и однофазный (чтоб "прохожие" не догадались). Однофазные дешёвые на площадках я находил.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом