1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте однофазный счётчик на 380В

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Levontay, 31.10.2023.

  1. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Да, интересно.
    Но проверить не представляется возможным - ввод опломбирован. :pardon:

    Вообще-то, мне кажется, что в силовой электротехнике опыты не уместны.:electrician: Имеется ли в моём электросчётчике (кстати, он не мой, а энергосбыта!) "защита от дурака" - не знаю. Может ли он формировать "виртуальный ноль" - также не знаю.

    У вас какие-то экзотические, и, похоже, не совсем законные задачи? :tak-tak:
    :spank:
     
    Последнее редактирование: 19.11.2023
    EdisonS и Levontay нравится это.
  2. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Модели я в начале писал, по ним и ищите.
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Считать будет. Обмотки напряжения в счётчике собраны в "звезду" и подсоединены к нулевой клемме. Даже если ноль оторвать от входа, напряжение на обмотках напряжения есть (их концы соединены), через токовые обмотки ток течёт, все условия для учёта электроэнергии присутствуют. При равных нагрузках во всех фазах не будет перекоса фаз и счётчик даже правильно считать будет. Вот если перекос будет, тогда может и неправильно считать.
    В данном случае, если нагружать только две фазы, перекос будет, но т.к. третья фаза ничем не нагружена, ноль поедет в сторону нагруженных фаз, напряжения на тех обмотках станут по 200 Вольт (400/2), а на ненагруженной обмотке вырастет до примерно 346 Вольт. Если обмотка не рассчитана на такое напряжение, она начнёт подгорать. Но у меня есть подозрение, что такие ситуации всё же производители счётчиков учитывают и закладывают запас прочности, т.е реально обмотки напряжения в счётчиках всё же рассчитаны на максимально возможное напряжение. Иначе счётчики бы у потребителей выгорали как мухи при обрывах нуля.
     
    Последнее редактирование: 22.11.2023
  4. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Встретил на Трубе:
    ...Эти счётчики считают по фазе и нулю, если ток отличается в фазном и нулевом проводниках более 12.6 процента , счётчик удваивает свои показания ...
    - что имеется ввиду?

    По составу: мастер изучает свой счётчик и, по всей видимости - подключает счётчик только по одному проводу (в разрыв на две клемы) (в нулевой, если я правильно понял) - как такое может быть?
    То-есть, как я понимаю, для работы схемы нужно питание, которое берётся от входящего тока по напряжению, то-есть - там нужно внутренний блок питания подключит к фазе входа обязательно - или я чего-то не понимаю? - или там берётся питание по току? - токовый трансформатор делает съём с одной жилы, а другая, при этом, в питании участия не принимает, - только в измерении - я так понял. То-есть, если измерительную жилу убрать, а питательную оставить - то счётчик включится, маячёк загорится, но мерить ничего не будет - я правильно понял? И сила тока по изменению может быть большая, и съём с токового трансформатора будет очень разным, и стабилизировать его по напряжению будет очень проблематично... - мастер пошутил?

    *********************************************
    Ещё встретил:
    "с двумя типами подключения"
    что имеется ввиду - ?
    *********************************************

    В сети бывает очень различается напряжение - от 190-ти до 260-ти вольт, - и счётчик, всё-равно, должен считать "правильно", то-есть - там стоит измеритель напряжения - по которому электроника высчитывает правильную мощность - правильно?

    *********************************************
    То-есть, есть все основания ожидать - что, счётчик обычный, однофазный, на "220", будучи включённым на повышенное напряжение (380), нормально мощность отсчитает, - да?
     
  5. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    - это что-ли ваши модели? - их (её(его/этого)) нет в продаже, а на Озоне он за шесть с лишним...
    Ну-ладно, поищу.
    Так а это вы "например" дали? "Пример" чего? - цены? То-есть - особых параметров/характеристик к счётчику не предъявляется?
    Поищем:

    Энергомера ЦЭ6803В М7 Р31 трехфазный (электромеханический)
    Меркурий 231 AM-01 (электронный)
    - по четыре тысячи.
    - это терпимо (хоть и не за две - как вы заявляли).
     
  6. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Вообще, рас уж вы серьёзно относитесь к разговору и настаиваете, я просветлю ситуацию: мне оно надо на дачу, в "дачное товарищество". Ответственности у нас там - "ноль", - лишь-бы местный электрик "убедился"...

    А вот для электрика я и разыскиваю прибор - внушающий доверие, и лучше - на котором написано "220"...
     
  7. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Там ещё вход "AC/DC", то-есть - переключение работы при постоянном/переменном напряжении?
     
  8. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
  9. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Полагаю что этот не пойдёт, не пройдёт регистрацию, к тому же он не пойдёт - 3*127
     
  10. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Какие у вас в товариществе нравы - мы не знаем. Может, и просто муляж электросчетчика подойдёт, лишь бы что-то показывал!

    Коммерческий электросчетчик, в отличие от какого-то демонстрационного, не только должен показывать расход электроэнергии, но удовлетворять многим другим требованиям, в том числе - защищенность от искажений показаний. Понятно, что расчет потребления энергии товариществом производится по входному общему счетчику, зарегистрированному и опломбированному ресурсоснабжающей организацией. На основании его показаний выставляется счет товариществу, а потом правление распределяет эту сумму на всех участников. Абонентами для РСО, как я понимаю, дачники не являются, деньги они платят в правление, на расчетный счет товарищества. Кто осуществляет контроль за распределением оплаты, насколько это строго и честно - мы не знаем. Внутренние вопросы товарищества - некоммерческого объединения участников - компетенция общего собрания, правления, ревизионной комиссии, должностных лиц.

    Топикстартер выдает информацию какими-то частями, как ему выгодно. Вытягиваем клещами!

    Я, например, так и не понял, зачем простому потребителю нужно линейное однофазное напряжение 380 вольт без "нуля"?! :dash2:

    Но уже многое становится понятно, и я готов был бы предложить решение.
     
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Обеспечить себя стабильным напряжением. А понизить его до 230 это уже другая история :smile3: Думаю, больше ни для чего. В старину, когда избавлялись от сетей 127 вольт, чтобы не менять трансформаторы на подстанциях, потребителям заводили две фазы. И перед счётчиком было две пробки.
     
  12. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Пытаюсь понять: сигнал на одной фазе и нуле по форме отличается от сигнала между двумя фазами на 380 нормальным синусом относительно нуля но при меньшем напряжении чем два по 220, счётчик будет в любом случае нормально мерить - принимая одну фазу за ноль.- здесь мне не понятно - что комрады толковали мне про "мгновенный замер".

    Это основано на чём?: на использовании проходного конденсатора в цепи питания, токового трансформатора, - да? Но, если используются нормальные резисторные датчики напряжения и силы, и питается счётчик через импульсный преобразователь - то он должен и пульсирующий ток мерить, и постоянку - да?

    - А как это понять? - Где про это указано?
    Например этот:
    SKAT 101E/1 - 5(40) SDM (без поверки)
    - указано как:
    - оно?
    И он какой-то необычный с виду... - Нормальный? Можно-ли использовать для отчётности перед энергосбытом?
     
  13. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Да.
    Но причем здесь энергосбыт - если есть местный электрик, который всё решает? Энергосбыт не разрешит нестандартного подключения, даже если счетчик будет из реестра.
    "... в однофазных цепях переменного тока с напряжением 230 В, частотой 50 Гц... ". Никаких экспериментов! У вас ведь не 230 вольт? Нет, 400. Тогда забудьте про энергосбыт и этот счетчик.

    А местный электрик, как я понимаю, может разрешить любые эксперименты - достаточно лишь его убедить.

    Так ведь?

    Какие ещё вводные появятся?
     
    Последнее редактирование: 01.12.2023
  14. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Ну да, на общий счётчик; внутренний электрик всё проверяет.

    "Понимание" появляется на основе "образа" - я его вкинул, а ваше "непонимание" появляется на основе ваших предположений. Я специально не отвечал - так-как это было не нужно.

    А это не вопрос: я ничего не скрывал, и "не понятно" было именно для вас. Просто можно было-бы и не ставить "вопрос о непонятности".
    И "предложить решение" - так давно пора!

    Ну я-же должен как-то соблюдать требования по энергонадзору? Да- не эноргосбыт, да - внутренний электрик, но - по тем-же требованиям.

    Наверное, но пока "не случилось". В конце концов - топик-цель в противоположном.

    Вот и я о том-же: задачу счёта электроэнергии я выполняю, за "киловатты в час" я плачу, - всё честно.. - какие ко мне претензии?
     
  15. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Не всё так просто, как кажется на первый взгляд и уважаемый ДонКихот нонче в корне не прав, в плане "если есть местный электрик, который всё решает" - нихрена он ничего не решает, иначе может лишиться работы, если подключение сделано не по правилам - прошли "те" времена и уже очень давно. Поэтому он сам не будет делать неположенного подключения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом