1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте однофазный счётчик на 380В

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Levontay, 31.10.2023.

  1. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Я взял паузу в обсуждении - чтобы успокоить нервы. А обсуждение напоминает мне, как сейчас принято называть - "сферического коня в вакууме".
    Хотел (и хочу), наконец-то, сделать хоть какой-то рисунок. А то создается впечатление, что мы говорим о разных вещах. Пока не могу попасть за компьютер с работающим МайкрософтВизио.

    Но самое главное - не получен ответ, как топикстартер намерен использовать эту одну фазу с 380 (400) вольтами?!

    Не хочу никого обидеть, но есть афоризм от Сократа про сто мудрецов и одного глупца. На форумах иногда нарываешься на бездельников и троллей; отличить их от добросовестных участников не просто.
     
  2. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Согласен с Вами, единственное что здесь промелькнуло на эту тему, так это старый советский сварочник, остальное можно назвать флудом.
     
  3. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот нарисовал в Паинте, Визио на работает :pardon:
    upload_2023-12-9_17-54-6.png
    Слева - нормальное подключение, а справа - это, как я понимаю, то, что хочет наш топикстартер :aggh:
     
  4. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Не думаю что однофазный долго проработает в таком включении, начиная от того, что он не рассчитан на такое напряжение. Второе, это то, как он будет считать и сильно врать, при чём, как мне кажется, в бОльшую сторону.
     
  5. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    С чего Вы это взяли? Я же изобразил некий фантастический электросчетчик, однофазный на 380 вольт.

    Не знаю, существуют ли такие в природе, но, как понял, именно об этом и спрашивал топикстартер Levontay. Судя по обсуждению, похоже, что таких счетчиков нет - иначе тема была бы уже закрыта.

    Ну, подождем очередную реплику топикстартера - может, всё уже не актуально.
     
  6. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Я удивлен продолжению моей темы, и польщён вниманию к себе (ибо я имею особенность доводить людей до точки). Спасибо, конечно. Я "сделал паузу" потому - что исчерпал тему, - нашёл ответы на свои вопросы, и я по прежнему уважаю вас и ценю вашу помощь. Я не заходил на форум потому - что "не нужно". Мои изыскания свелись к тому - что достаточно найти счётчик с известной схемой и посмотреть - что у него за питание: достаточно перепаять диод на (или допаять среди балластных резисторов) более мощный диод на удобное напряжение - и это будет работать при напряжении амплитудой вплоть до 600 вольт.

    Н-нда?.. Смею предположить - что "я в этом виноват"...

    Я заметил на форумах - что "хотение сделать рисунок / дай схему ..." и подобное, говорит об подсознательном нежелании люда "войти в положение просящего". Образное мышление ни кто не отменял, и оные образы не так-уж сложны - чтобы рисовать для них схему (особенно в тяжолом приложении). Я сам пользуюсь соответствующими программами - Мультисим, Микрокап, ЭйзиЕДА.., но не утруждался-бы об сложности двух деталей - которые легко представить из фразы в одну строчку. Собственно, у меня: счётчик, - однофазный, - линия с напряжением 380, - что здесь не понятно?.. Вы нарисовали два рисунка, раз для вас это важно - подтверждаю: таки-да - правый рисунок "рулит". Слева указана трёхфазная цепь - а где я про неё говорил? Напряжения у вас указаны "220" - я заявлял про "380"...

    Здесь, и на других форумах, люди "лезут в бутылку", чё-то себе выдумывают, а меня, потом, в этом обвиняют. А что я говорил/писал не правильно? Форумы полны придурков.

    Поверьте: здесь есть только один ..., и это - ВЫ, остальных - не существует. И меня - тоже. И ваши "нервничанья и непонимания" - из-за вас, от вас, и про вас.

    Ай-ай-ай, - какой не предметный разговор...

    А вот это интересно: я встречал схемы - где используется токовый трансформатор, и где счёт идет отдельно по нулю и фазе, и где токовый резистор для измерения силы тока с измерителем напряжения... То-есть - силу тока они измерит, напряжение может "зашкалить" - надо пробовать. Вот, чтобы попробовать - я и ищу дешёвый счётчик.

    Именно так, именно так. Я общался на разных форумах, и выяснил - что специально таких счётчиков не существует, но, по совместительству - "все счётчики на такое способны", ибо - цифири на наклейках пишутся для домохозяек и служб - обязанных определить применение, а "потолки" ни кого не интересуют.

    А кто закрывает темы? - модераторы, и-то - в большинстве случаев - руки им-бы, поотбивать за это...

    Моя тема - "существует", вопросы закрыты, работы перенесены на "через полгода" - когда на даче лето будет.
     
  7. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    У меня только один вопрос - где это на даче, может существовать ОДНОФАЗНАЯ сеть с напряжением 380 вольт?
    Улыбнуло - "достаточно перепаять диод на более мощный диод на удобное напряжение" - это чтоб ярче горело? :smile3:)))
     
  8. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Levontay, не знаю, что за нравы в вашем дачном товариществе, но если человек, решающий судьбу учета потребляемой электроэнергии вменяемый, то он не допустит к работе самодельный счетчик, или счетчик, работающий за пределами паспортного диапазона.

    Оставим вне рамок обсуждения вашу странную электросеть и цели использования однофазного напряжения 380 В - держИте это в секрете.

    Как учитывают электроэнергию в высоковольтных сетях - с напряжением, скажем, 10 кВ? Да очень просто: применяют обычные электросчетчики и измерительные трансформаторы тока и напряжения!

    Почему бы не использовать обычный сертифицированный однофазный электросчетчик на 220 В и маломощный трансформатор (автотрансформатор) напряжения 380/220 В? Схему нарисовать? Опломбировать их и применять к показаниям счетчика коэффициент "1,73". А лучше - коэффициент "2", чтобы электрик и председатель правления могли оправдаться перед общим собранием за "химию" с хитрым членом товарищества.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2024
  9. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Я так полагаю что там у них всё товарищество в этой сети и есть подозрение, что только он один изобретает очередной лисапед. А судя по тому, какими программами он пользуется, есть основания, что от электричества он далёкий человек.....)))
     
  10. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Просветите - а если портить форму сигнала - по двум контактам 380 - чревато-ли чем-то для электричества в линии? То-есть, я понимаю - если в 220 рушим форму - смещается равновесие, - трансформаторы и асинхронники теряют в КПД; всякие помехи и треск идут в соседние приборы (которые, такие как радиоприёмники - могут выводить их в звук)... - Или, вообще - питаться через один диод (закрыв глаза на снижение напряжения до 190)?

    Я так понял - современный электронный счётчик палюбому будет считать нормально при любой форме сигнала?
     
  11. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Апшипся: "стабилитрон", есстесственноо.
     
  12. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    Какова будет вероятная услуга проверщиков счётчиков - если я принесу им на проверку и регистрацию счётчик без пломбы?
     
  13. Levontay

    Levontay Участник

    Регистрация:
    07.05.22
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Масква
    - новый, либо подержанный - но без применения, "купленный на базаре".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом