1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте выбрать фильтр для воды

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Марина Викторовна, 17.11.2010.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Про этот пока ничего не знаю. А вот с другим была история. У меня в старой карбюраторной машинке сломался один из четырех усилителей искры (это конденсаторы 100 пф на свечу в виде колпачка). Ездить стало очень грустно. Динамика пропала напрочь. Я стал выдумывать замену и обратил внимание на Суперактиватор магнитный. Таки взял. Стало лучше: на глазок вернулось около 60% утраченной мощности. Смотрел просто: на знакомом подъеме на 5 передаче на какой скорости тянет. Так что эффект лучшего сгорания имелся. Потом починил усилитель и они вместе меня немало обрадовали. А вот экономии я не заметил. Правда, поразмышляв, я понял, что и нечего ждать, так как с улучшением динамики я сразу сменил стиль езды. Ну типа не обгонял, а стал и т.д.
    Кстати, когда карбюраторщик подкручивал мне холостые и заодно смотрели СО СН, он сказал, что выхлоп как у хорошего впрысковика. Правда, там у меня в карбе ещё и УПГС стоял.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2016
  2. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Вспомните Гаера Кулия - "наука имеет много гитик")))
     
  3. Evgenymax

    Evgenymax Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Просьба помочь с выбором системы очистки.
    Скважина домике в деревне, потребители воды:
    1. Дачный участок - полив ( до 1-2 кубов в день), мойка машины
    2. Дом 4 человека - 1 туалет, кухня, баня (баня под одной крышей с домом и в одном контуре отопления и водоснабжения)

    Сейчас вся вода в огород идет в обход фильтров
    В доме стоит пара механических фильтров на входе + фильтр на питьевую воду.
    Дом куплен и система фильтрации досталась от старых хозяев.
    Сделав анализ воды:

    Безымянный.png
    и увидев количество накипи на чайнике, извести на кранах, и постоянном забивании накипью колонки понимаю, что нужна нормальная система очистки с солями жесткости и кальция.
    Что лучше в моем случае установить с т.зр. стоимости системы фильтрации+стоимость 1 куба воды в последующем.
     
  4. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Добрый день! Однозначно хочу Вам сказать, что на полив эту воду очищать не надо. Сейчас она сбалансирована по солям. А стоит ее умягчить натрий-катионированием, возрастет содержание натрия в воде. Растения начинают сохнуть. Поэтому поливайте как есть, только время от времени подкисляйте почву торфом( или что там еще используют садоводы). По поводу всего остального: жесткость 26 мг-экв/дм 3- это предел применения метода натрий-катионирования. Ну и сульфатов в воде тоже много. При обмене кальция на натрий и при наличии сульфатов в воде мы получим горьковато-соленую , но мягкую воду. Гадость еще та! При чем для того, чтобы метод хоть как-то работал надо установить достаточно большой умягчитель, чтобы разбавление внутри фильтра было достаточным. Иначе нижние слои будут постоянно в процессе регенерации. И оборудование будет работать нестабильно. Для полного решения вопросов с качеством воды надо ставить комплекс с осмосом . Но на весь дом это дорого. Да и у вас просто дача. Как быть? Можно поступить так, как всегда жили люди в Таганроге. Собирали дождевую воду в подземные емкости и пользовались ею для хоз. нужд. На питье можно покупать воду, а можно установить бытовой осмос. Воды он даст мало, мембрана умрет за сезон, сухой остаток будет примерно 500 мг/дм 3. Но пить можно, если лень возить в бутылях. Если есть вопросы - пишите в личку.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.2016
  5. Evgenymax

    Evgenymax Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Светлана специалист, воду на полив трогать и не планировал, а смягчить воду в доме хочу. Готов использовать два этапа очистки:
    1. Смягчение воды, для снижения налета и известкового осадка на нагревательных элементах колонки, котла, кранов.
    2. Отдельный фильтр для подготовки питьевой воды на готовку.

    По п.1. я правильно понял, что нужно применять метод метода натрий-катионирования? Пример оборудования и необходимых расходников, чтобы оценить затраты на установку и обслуживание.

    По п. 2 поставлю осмос, который приведет нивелирует вкус воду после п.1.

    p.s. не нашел кнопку, чтобы ответить в личку.
     
  6. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    А в моем профиле нет? тогда пишите тут
     
  7. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Не правильно поняли. Умягчение ставить не стоит. Работать будет плохо. На грани возможности метода . Вода будет горько-соленая. Все-равно налет на сантехнике будет, особенно там где может быть капиллярный эффект . Шуба солей на кране на накидных гайках будет.
    Осмос можно только на питье. И модель с насосом.
     
  8. Evgenymax

    Evgenymax Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    а какие еще варианты есть?
     
  9. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Варианты для дачи( бюджетно) :
    1. Собирать дождевую воду с крыши и пользоваться ею для хоз. нужд . Бытовой осмос на питье или вода в бутылях
    2. Пользоваться водой без очистки ( для хоз. нужд) . Для защиты нагревательных приборов ( водогрейка, стиралка) установить магнитный преобразоватль http://www.mbckema.ru/mpav.html . Мягкая вода не получится, но накипь будет смываться легко. Периодически чистить водогрейку. Бытовой осмос на питье.
    3 Установить большой коммерческий осмос на весь расход воды на дом ( с предподготовкой и баками ) и потратить примерно 350- 450 тыс руб
     
  10. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Внимательно посмотрела анализ... гидрокарбонаты не определяли... Если остальные показатели верны, то накипи будет много... а если умягчать, то появится запах соды.... думаю, что магниты вам помогут. Почитайте инфо по ссылке . Разберетесь
     
  11. Evgenymax

    Evgenymax Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Спасибо большое, ваш ответ значительно сократит мои затраты на переделку текущей системы.
    Остановлюсь на втором варианте, т.к. по вар.1 обеспечить постоянный приток дождевой воды в нужном объеме проблематично, особенно в зимний период.
     
  12. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Вот и хорошо))) будут вопросы-пишите.
     
  13. маша мария

    маша мария Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    челябинск
    Есть фильтры без замены картриджей, лучше их выбирать,правда они дорогие. Смотря какую сумму вы готовы потратить на фильтр и какое качество вы хотите получить
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если Вы о фильтрах Союзинтеллект, то о них речь уже выше шла. А если другие, то надо больше конкретики, и не из рекламных заявлений.
     
  15. маша мария

    маша мария Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    челябинск
    Мои знакомые устанавливали фильтр "Фибос". Они идут без замены картриджей. Загрязнения скапливаются в специальном отсеке, а потом оттуда удаляются. Они выбрали с обратным осмосом, им это обошлось примерно в 23 тыс.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом