1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Постройка веранды на 1м этаже многоквартирного дома

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Марина, 23.03.2011.

  1. Марина

    Марина Гость

    Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста, имеют ли право соседи сделать отдельный ход из квартиры и пристроить веранду?Дом старый более 5о лет, двухэтажный 4хквартирный,из них 3 приватизированы.Дом на балансе сельскохозяйственного техникума.Земля не приватизирована.Но во-первых боимся, что дом не выдержит таких переделок, а во-вторых они отказываются нести бремя содержания общего подъезда и крыльца, мотивируя тем, что у них будет отдельный выход.Спасибо
     
  2. boris37

    boris37 Участник

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется построить могут, при наличии добычи разрешений, а вот отказаться от содержания общего подъезда не могут, т.к. они для удобства делают себе вход отдельный, а содержание подъезда, дома все это входит в коммунальные платежи.
     
  3. sneZHinka

    sneZHinka Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я думаю, что они все узаконили... Сейчас на пустом месте без соответствующей документации боятся строить....а нести бремя содержания общего имущества можно через суд...
     
  4. Есть тут два аспекта, Марина (как Вас по Отчеству?)

    Юридический - оформление документов на перестройку и т.д.

    Технический - выдержит ли дом?

    Вам надо уведомить соседей, что без Вашего согласия они не имеют право ничего делать. А после этого решить вопрос мирно - через суд предложить им это сделать.

    Суд без экспертизы никаких решений не примет.

    И ещё. Уведомите письменно Администрацию техникума (одного из собственников), где Вы выскажете свои сомнения.
     
  5. Ivan

    Ivan Гость

    Устройство отдельного входа согласует КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре). И если КГА дает положительный ответ на запрос устройства этого отдельного входа, то соседи имеют законное право делать отдельный вход. Если у Вас или у ваших соседей есть претензии по этому поводу, то вы их можете направить только в Администрацию.
     
  6. А не кажется Вам, что КГА может распоряжаться Вашим кошельком и жизнью?
    Если нет, то надо обращаться в Суд.
     
  7. Ivan

    Ivan Гость

    Вы задаете вопрос личного характера. Установленный законом порядок не включает в себя философию.
    А обратиться в суд вы всегда имеете право.
     
  8. КГА не имеет права давать разрешения на устройство отдельного входа (реконструкцию дома) без проекта и согласия совладельцев. Если такое решение КГА без согласия примет, то это уже прокурорсукая статья. Но, как правило, прокуратура рекомендует в таких случаях обращаться в суд - у них есть дела поважнее.
    А чтобы быть юристом, надо иметь правосознание, а не корку и связи.
    Чтите кодекс, господа.
     
  9. Ivan

    Ivan Гость

    Читайте процесс согласования уважаемый, который разбит на 3 условных этапа: 1-й проектирование (рисует проектная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности и вступившая в СРО);
    2-й этап согласование проектной документации (КГА ставит штамп на проекте "Согласованно" и выдает подробное письмо).
    Отдельный вход- это целостный отдельный проект, так же в этом случае рисуется проект Архитектуры и т.д...,который так же проходит согласование в госучреждениях и т.д.
    3-й этап ввод в эксплуатацию обьекта, после чего Администрация выдает Акт ввода в эксплуатацию.
    Согласование на этом завершается, далее происходит работы по оформлению документов, по внесению изменений в УФРС и выдаче повторного св-ва собственности
     
  10. Читайте процесс согласования уважаемый, который разбит на 3 условных этапа: 1-й проектирование (рисует проектная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности и вступившая в СРО - не требуется в данном случае - см. ст. 49 Градостроительного кодекса);
    2-й этап согласование проектной документации (КГА ставит штамп на проекте "Согласованно" и выдает подробное письмо - это пахнет прокуратурой).
    Отдельный вход- это целостный отдельный проект, так же в этом случае рисуется проект Архитектуры и т.д...,который так же проходит согласование в госучреждениях и т.д. - это Вы выдумали
    3-й этап ввод в эксплуатацию обьекта, после чего Администрация выдает Акт ввода в эксплуатацию - А как же права и законные интересы других совладельцев? Или Вы думаете, что человек произошёл от обезьяны и ему всё едино - что быть человеком, что обезьяной.
    Согласование на этом завершается, далее происходит работы по оформлению документов, по внесению изменений в УФРС и выдаче повторного св-ва собственности- А другим совладельцам дадут Филькину грамоту?
    Юристу надо сначала иметь правосознание, а потом читать Римское право. Учитесь думать у меня. :laugh1: :laugh1: :blush:
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А при чем тут согласие совладельцев?
    А если я буду ставить выносной блок кондиционера, то мне надо собрать подписи у жильцов 14-ти этажей (к примеру)??
    Отдельный вход не нарушает и не ущемляет права совладельцев. Кроме архитектурных изысков отдельный вход ничем не отличен от отдельных пристроек под балкон на первых этажах (распространено повсеместно и согласие иных владельцев кроме вышерасположенных над вами 2-го этажа!!! не требуется).
    Если архитектура не против, проектанты не против (соблюдены расчеты) то какие могут быть претензии иных жителей? Им никто не вменяет в обязанность его содержание и расходы по обустройству!
    +1.
    Абсолютно верно!
    Уже ответили выше - наличие собственного входа не освобождает от обязанностей нести расходы по содержанию общего коммунального хозяйства.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Недвижимость