1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Потолок был побелен мелом, хотим заново покрасить водо-дисперсионной акрилатной матовой краской

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Галина, 10.01.2011.

  1. Галина

    Галина Гость

    Знатоки!Проблема такова:Потолок был побелен мелом,хотим заново покрасить,предположительно водо-дисперсионной акрилатной матовой краской.Мел уже смыли водой.Неровности зашпатлевали. Нужна ли какая-либо еще обработка потолка перед нанесением краски (грунтовка)?Или достаточно двухкратного слоя краски?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шпаклёвку загрунтовать акрило-латексной грунтовкой.
     
  3. Могу предложить шикарный вариант, грунтовать не надо, смотреться будет шикарно, евроремонт. Пишите.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На шпаклёвке без грунтовки (грунтовка может быть выполнена жидкой краской, но это всё равно грунтовка) всё держится плохо. Я обклеивал флизелином, а потом красил, но перед флизелином всё равно грунтовал. Стоимость грунтовки на потолок обойдётся в сотню рублей и времени пол часа. Ещё 20 минут сразу смыть с пола капли грунтовки (или заранее застелить).
    Евроремонт это не ремонт европейцами по европейским картинкам, а всего лишь ремонт материалами соответствующими европейским стандартам.
     
  5. Ну если просто покрасить, то да.
    А про евроремонт полностью согласна, мой вариант не такой дешовый. Я хлопковыми обоями пользуюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  6. Грунтовать обязательно... дело не в том, чтоб обеспылить поверхность. в современных шпатлевках используются различные присадки, которые вступают в реакцию при разведении и нанесении. так вот грунтовать нужно для нейтрализации щелочной основы шпатлевки. а уж вторым по значимости идет стабилизация поверхности и третьим делом - обеспыливание и обезжиривание...
     
  7. Галина

    Галина Гость

    Спасибо за ответ! Кратко и исчерпывающе. :yes3:
     
  8. Обращайтесь с любыми вопросами по ремонту) :smile3:
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Грунтовать обязательно. Какой-нибудь глубокопроникающей грунтовкой вроде церезита СТ-17, лучше пару раз. Если это кухня - очень рекомендую использовать фасадную водно-дисперсионную краску. У родителей красил именно ней - потолок на кухне частного дома - моется пару раз в год (стоит уже 3-4 года) - ничего подкрашивать не нужно. Красить удобно - одни раз валиком для придания рельефа, далее краскопультом. Обычно, для равномерной окраски хватает 2-х слоев. Расход получается 1,5 раза меньше чем обычной краской для внутренних работ. Себестоимьсть примерно таже.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А она для внутренних помещений и особенно для кухни?
    -
    Работал на объекте. Север. Здание 100м высотой. Бетон. Покрашено эмульсионной краской. За 25 лет даже не облупилось и не потеряло цвет, но я бы не советовал красить им помещение (хотя по молодости красили стены в общаге)
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    На моей (Dufa) было написано "для наружных и внутренних работ).
    А по сути обычная и фасадная краска отличаются наполнителем - в наружке титановые белила (очень устойчивая к химии и ультрафиолету вешь), в обычной мел, иногда цинковые белила. Кроме того в наружке чуть больше акрилового связующего. По составу эти краски едвали более "вредные" чем виниловые обои.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно.
    Краска, про которую я писал на этилене. Друг опрокинул на себя банку. Одежду и обувь выкинул сразу, а с кожи слезала неделю.
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Этилен?! :sad: - При покраске главное не оказаться под наркозом :smile3: !
     
  14. Marc

    Marc Участник

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Потолок вскройте грунтовкой, и потом хотите красте хотите шпаклюйте, что хотите то и делайте, но грунтовать необходимо! Не даром у грунтовки такие хорошие свойства, и ей нельзя пренебрегать!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом