1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поверка счётчиков

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем T_Vlad, 19.07.2016.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема была, но её уже закрыли. Открыл новую.

    Вот и я добрался до поверки счётчиков. Точнее менять нужно было в прошлом году, но не оповещают, а вот сегодня (при сообщении очередных данных за месяц) сказали, что данные по горячей воде больше не принимают. Нужно поверять, или менять счётчик.
    Счётчики устанавливал одновременно. На горячую воду срок вышел в прошлом году, на холодную замена в следующем.

    Теперь в отношении поверки.
    Здесь было много споров поверять, или менять....
    Живу в хорошо развитом городе Ленинградской области. В ЖЭУ сказали, что поверку производят в Питере. Если для нашего города поверка в Питере, то значит и вся область там же, а следовательно поверку за день не сделают - очередь.
    - счётчик снять, несколько дней без воды и счётчик поставить.
    - съездить нужно 2 раза. Тоесть взять 2 отгула за свой счёт, а отгулы по зарплате это несколько тысяч. На машине ехать - бензин.
    Лично для меня такая поверка обойдётся в 9-10 тысяч.

    Вот и решайте менять, или поверять. Очередной лохотрон для граждан. Лично я и не сомневался, что счётчик придётся покупать новый (а цены на них растут), а каково одинокому пенсионеру, у которого квартплата и коммунальные оставляют от пенсии только на покупку хлеба?
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Есть услуга поверки счетчиков на дому, т.е. часть времени на эту процедуру потенциально можно съэкономить. Однако, как я сейчас посмотрел по СПб, цены все равно негуманные, сравнимы или выше стоимости среднего счетчика, особенно для жителей области.
    Плюс надо учитывать вариант, что если поверка покажет отрицат. результат, это будут просто "потерянные" деньги...
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я даже не про цены на поверку. С области нужно ехать. Я не редко в Питер езжу. Каждый раз бензина на 1,5. Отгул по зарплате где то в 3 обойдётся. Сдать и забрать это 2 поездки в рабочий день (в выходные не работают), итого уже девять и плюс негуманная цена поверки.
    Тем кто в Питере и в Москве живёт - без вопросов, а всем остальным?
    В субботу зайду в магазин, куплю счётчик за тысячу, приду домой и за 10 минут заменю. Потом на неделе придут с ЖЭУ и поставят пломбу.

    Я тему открыл к тому, чтобы люди поинтересовались во сколько реально им обойдётся поверка и озаботились вопросом замена счётчика.
     
  4. rad.4.1

    rad.4.1 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб
    Товарищ (живет на Ветеранов) поверял счетчики. вышло вроде дешевле или также, чем покупать новые. если интересно, то могу узнать подробности.
    если ездите в город периодически, то можно попутно купить и сами счетчики (возможно дешевле и выбор больше в городе, чем в области)
     
  5. rad.4.1

    rad.4.1 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб
    пришел ответ от товарища: "по-моему рублей 600 за счетчик. Делали год назад.
    делают на дому, весь смысл - без снимания, они типа проливают и дают свидетельство..."

    думаю, ключевое слово - ТИПА
    я бы не мучался и купил новые.
     
  6. НикВас 59

    НикВас 59 Консультант

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Лайки:
    42
    Такая же "песня" и с газовыми!:ireful1:
     
  7. vodos4et

    vodos4et Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В чем сомнения? Технология поверки на дому простая и надежная. Главный документ это свидетельство о поверке. По статистике, поверку проходит 70% приборов. Стоимость счетчиков примерно равна стоимости поверки. Менять есть смысл, если вы поставите новые приборы самостоятельно, иначе выйдет дороже чем поверка.
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    у меня бетаровский электронный квартирный газовый на четвёртом году жизни помер.
    купил поставил гранд. обещано 12 лет гарантии и 12 лет службы.
    если доживу - отпишусь.за установку - 500 р отдал.

    и на горячую воду менял. сломался.
    водяной слесарь - сволочь . обещался сам на учёт поставить счётчик ,за что и получил за установку 300 руб и ни фига ничего не поставил.
    не могу никак его выцепить чтоб его в позу поставить - 2 гайки я и сам накину. пломба - безплатная обязанность. 300 р - это было избавление от беготни , а оно-то и не произошло..
     
  9. НикВас 59

    НикВас 59 Консультант

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Лайки:
    42
    Аналогично - один в один!:laugh1:
    Тока "мой" - уже уволен!!:ireful1::smile3:
     
  10. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    О как!!! А ЖЭУ или обслуживающая организация сама этим не занимается? У нас в (Беларуси) проводил поверку газового и водопроводных счетчиков. Позвонил, выбрал дату, приехали сняли, увезли. Взамен поставили другие. Газовый вернули через 2 недели мой, водопроводные новые. Показания записали и внесли в базу. Проверил через интернет -внесены в этот же день. Денег за это не берут. В исправности счетчиков заинтересована сбытовая организация
    Я могу ошибаться, но у нас, за самовольный демонтаж счетчика большой штраф, даже за снятие пломбы. Если можно счетчик самому снять, то все бы их снимали и не платили
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.2016
  11. vodos4et

    vodos4et Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы поменять самостоятельно счетчики воды нужно вызвать сантехника из своей УК (бесплатно) для демонтажа пломбы. А потом уведомить УК об установке новых, они обязаны опломбировать их тоже бесплатно.
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Как вариант - обменный счетчик. Т.е. сейчас купить и поставить. Снятый - поверить (без специальной ездки) и положить в коробочку.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не внимательно читали моё сообщение!!!
    Я в области живу, а счётчики по области проверяют в Питере. Я должен один раз приехать в Питер чтобы сдать счётчик и второй раз приехать чтобы забрать.

    (кто не знает "Ветеранов" это Питер)

    Вопервых его поверять придётся не сейчас, а перед следующей установкой, а за 4 года, там всё намертво засохнет, а во вторых всё равно нежно сдавать на поверку и опять же два раза т.к. если в Питере поверяют счётчики области, то там не может не быть очереди на длительность поверки.
     
    Последнее редактирование: 21.07.2016
  14. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас счётчики не поверяются, метрология ответила - в Ростовской области запрет на поверку водомеров. Механизм действия предельно простой:
    1. Иду в свою УК, в приёмную, пишу заявление на снятие пломбы. Вернее просто заполняю готовый бланк заявления.
    2. Через пару дней звонит контролёр и говорит, что приду завтра.
    3. Пришла, посмотрела, что пломба сохранна, написала акт на снятие, внесла конечные показания водомера, сказала - как поставите новый счётчик, позвоните мне.
    4. Пошёл купил счётчик за 560р., старый снял, новый поставил, позвонил, сказал, что поставил, сказала, что позвонит, когда придёт.
    5. Пришла вдвоём с другой тётей, пооткрывали поочереди все краны в квартире, счётчик крутит. Поставила пломбу, написала акт на опломбировку, внесла начальные показания водомера, ушла. Всё. За дни между актом на снятие и новой опломбировкой водопотребление рассчитали по среднегодовому потреблению по показаниям старого водомера. (постановление 354).
     
  15. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Месяц назад поверял счетчик. Все просто - набираешь в интернете "Поверка счетчиков воды", выскакивает с десяток сайтов организаций, которые это делают с выездом на дом. Они имеют на это лицензию. Поверили за 10 мин, выдали все документы, сертификаты. Отсканировал, отправил в Водоканал.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды