1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильно ли делаю фундамент?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Дмитрий2018, 24.06.2018.

  1. Дмитрий2018

    Дмитрий2018 Новичок

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Доброго времени суток.
    Имеется следующая ситуация: грунт песок, вода далеко. Не мной вырыт котлован 12*19 с глубиной 1.1м в центре участка. Буду сдвигать ближе к забору - выкапывать, засыпать. Планировал делать ленточный фундамент блоками в два ряда (первый ряд 60, второй 50), армированный пояс (25 см) и подушка из щебня (20 см). Получиться над грунтом 55 см фундамент. С внешней стороны будет утепляться пеноплексом, а также отмостка с дренажем. Стены 30 см газоблок, затем утеплитель и облицовочный полукирпич + легкая четырехскатная крыша.
    Я не строитель поэтому хотел бы советов от знатоков по данной ситуации, на что обратить внимание? Как лучше сделать? Спасибо.
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Караганда-Франкфурт, Караганда-космос(с)
    Плохая там у вас вода да и нет её почти, зато песка много, то что ты запланировал сделать очень даже много лет простоит.
     
  3. baless

    baless Участник

    Регистрация:
    14.05.18
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Адрес:
    москва
    обратите внимание на правильный пирог отмостки он обязательно должен быть с использвонием профилированной мембраны, термоскрепленного геотектстиля для фильтрации воды - никаких гидроизолов,
    membrana-dlya-otmostki-fundamenta_4.jpg
    также какой утеплитель будет в стенах, в вашем случае ни в коем случае нельзя утеплять газоблок пеноплексом, только минераловатный утеплитель
     
  4. Дмитрий2018

    Дмитрий2018 Новичок

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Спасибо за фото. Именно так буду делать. Про утеплитель тоже уточнил - только минвата.

    Вопрос: в вырытом котловане как правильно готовить подушку 20см? ширина блока 60см. что бы не пополз шебень. Подсыпать - трамбовать грунт внутри?
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не проще сразу 3 ряда?
    30+58+58, те же яйца. Но проще и в профиль.
    зачем трамбовать материковый грунт? Что бы сжать? Так песок относится к несжимаемым грунтам.
    Щебень используют для усиления основания под подошвой фундамента, если у Вас песок, то шебень там лишний. Будет у вас под подошвой фундамента, щебень с песком или просто песок однобезразницы.
    А вот если первый ряд положите бетонные подушки, это гуд.

    У меня кирпичный дом стоит на песчаном грунте.
    Фундамент на 2 штыка лопаты в глубину, и не какой отмостки, дорожка вокруг дома гравийная. Поэтому и нет.
    Стоит собака, 17 лет как.
     
  6. Дмитрий2018

    Дмитрий2018 Новичок

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Караганда
    не проще. Блоков только на 2 ряда
    я писал о глубине котлована. Ясное дело под блоки грунтом засыпать не буду. поэтому щебень фракции 20-40
    У меня нет цели сжать песок. нижний ряд блоков 60см. соответственно подушка будет на 20-30 см шире с каждой стороны под 45гр. Что бы щебень не поехал во внутреннюю часть котлована - задал вопрос о засыпке грунта внутри и трамбовании его.

    Кажется от моих вопросов ещё больше возникает вопросов.

    Я сам не строитель если что то не так объяснил - прошу отнестись с пониманием.
     
  7. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Если мелкозаглубленный фундамент, утеплите 100мм экстр. пенополистеролом по периметру под отмосткой.
     
  8. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Скажите пожалуйста, а вот без перечисленных Вами материалов можно строиться или без применения термоскрепленного геотекстиля дому в Караганде не быть?
     
  9. baless

    baless Участник

    Регистрация:
    14.05.18
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Адрес:
    москва
    Сараю да, дому нет.
     
Похожие темы
  1. Гарник
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 423
  2. алексей
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    12 938
  3. вера алексеева
    Ответов:
    492
    Просмотров:
    31 592
  4. LGray357
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 134
  5. Дмитрий39
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 327
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом