1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Применение ЦСП в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сергей Гурьевич, 21.06.2010.

  1. Собираюсь строить каркасный дом. Пирог будет следующим: два листа гипсокартона, пароизоляция, базальтовый утеплитель 150мм, цементно-стружечная плита, базальтовая минплита, вентзазор, сайдинг.
    Вопрос: не будет ли являться ЦСП препятствием для выхода паров из утеплителя?
     
  2. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Здравствуйте Сергей Гурьевич ! В России большое распространение получило каркасное домостроение .Есть у таких конструкций много плюсов , единственное нужно делать каркас и пирог правильно .Препятствовать выходу паров ЦСП не будет . Только не забудьте между утеплителем и ЦСП гидро,-ветрозащитную “дышащую” мембрану . Советую Вам плотнее ознакомиться с ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА КАРКАСНОГО ДОМА . Желательно сразу все сделать правильно , чем потом переделывать . Желаю успехов в строительстве !
     
  3. Олег

    Олег Гость

    В каркасном домостроении чаще всего используется плита OSB. Экологичная и прочная. Пирог следующий: гипрок, OSB, пароизоляция, утеплитель, OSB, утеплитель, облицовка.
     
  4. 1. Я сильно сомневаюсь в экологичности ОSB.
    2. ЦСП лучше противостоит взлому, чем ОSB.
    3. По пирогу:
    а) если есть гипсокартон зачем ОSB?
    в)где ставить ветро-гидроизоляцию или она вообще не нужна? Наружная отделка планируется сайдингом.
     
  5. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    российское строение - 500% прочности )
    экологичность ОСП...
    можно ли доверять европейцам, которые весь дом
    собирают из ОСП?
    зато ОСП прочнее ГКЛ - локтем обопрешься, не сломаешь,
    да и гвоздик вбить в любом месте можно.
    Тайвек - тоже спорный вопрос, его роль вполне наружный каркас выполнит, а вот, если утеплитель легкий и с улицей контактирует, тогда нужен однозначно.
     
  6. У европейцев не видел - в Европе не был.
    Но в ОSB фенольные смолы, а это хуже цемента.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Зря сомневаетесь. В Германии по такой технологии строят почти все дома, а немцы нечего не экологичного в свой дом не принесут.
    OSB очень прочная, я видел, как на такую стенку подвешивали автомобиль. Гипрок для финишной отделки внутренних стен. Пароизоляция в таких стенах ставится после OSB с внутренней стороны. Если у Вас будет фасад с воздушным зазором, то там используется специальная фасадная пленка. Я описал Вам немецкую технологию, видел ее в Германии + один такой дом привезли и построили в России, правда, что такое сайдинг немцы не знают. Мы строили дом с утепленным фасадом и штукатуркой, получилось хорошо.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    если характеристики плиты позволяют сомневаться в ее способности выпускать пар ОДНОГО ИЗ УТЕПЛИТЕЛЕЙ, предусмотрите вентустройства- каналы, отверстия итп. Производитель указывает паропроницаемость???
     
  9. Нет. И где её найти не знаю. Более того как я понимаю паропроницаемость наружной обшивки ( в данном случае ЦСП ) должна быть выше внутренней пароизоляции.
    Как их сравнить в цифрах не знаю.
     
  10. Вместо ЦСП можно применить плиты Green Board GB - 3 . C уважением Андрей
    Применить можно ВСЁ! Но применить нужно ГРАМОТНО. В Вашем ответе к сожалению я этого не нашёл. Хочется построить дом с минимумом проблем, а для этого нужно иметь информацию.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Сергей Гурьевич, приветствую, не узнал поначалу. думаю, паропроницаемость цсп аналогична или близка асбестоцементным листам. Раз так, то нужно устраивать вентзазор (монтировать ЦСП как сайдинг- на относе)или же вент устройства - скажем, перфорированные трубы в теле утеплителя с шагом стоек каркаса (между ними), выходящие куда-нибудь в зону свеса кровли, где легче сделать приспособления для вентилирования, возможно, регулируемые - в зависимости от ветра и наружной температуры. а то иначе нужно пирог модифицировать. хорошо бы узнать мнение спеца по отоплению...
     
  12. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    # При изготовлении цементно-стружечных плит используются экологически чистые компоненты: цемент, стружка дерева, вода и стекло. А при производстве OSB применяются, кроме деревянной стружки, два вида клея: Для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидной или меламиновой смол.
    # Для внутреннего слоя - фенол-дифенил - метан-диизоцианатный клей.
    С точки зрения экологической безопасности основная масса плит OSB не проходит в России как материал для жилищного строительства по тем же причинам, что и плиты ДСП, а именно, плиты OSB не соответствуют критериям химической безопасности и критериям пожарной безопасности.
    Несоответствие критерию химической безопасности плит OSB отражено в официальных заключениях различных контрольных органов Российской Федерации. Из документов видно, например, что при 20?С образец ОСП(OSB) создает в воздухе испытательной камеры в условиях, моделирующих эксплуатационные, концентрацию формальдегида 0,087 мг/м3, что в 29 раз выше ПДКсс (0,003 мг/м3), при 40?С концентрация формальдегида в воздухе достигает 0,230 мг/м3, что в 76,6 раз выше ПДКсс. Здесь уместно рассеять широко распространенное, но не на чем не основанное убеждение, что покрытие древесно-плитных материалов, выделяющих формальдегид, метанол, фенол приводит к снижению уровней выделений вредных веществ. На самом деле это не так. Дело в том что интенсивность выделений вредных веществ из плитных материалов определяется величиной диффузионной проницаемости поверхностного слоя материалов "P", а значение "P"для поверхностных слоев плитных материалов и отделочных материалов отличается очень мало. Здесь уместно напомнить, что даже такой трудно проницаемый материал, как железобетон, пропустил через свою толщу и формальдегид и фенол, что вызвало массовое отравление жильцов в так называемых "фенольных" домах в Москве, в которых полые железобетонные панели были утеплены минераловатными плитами с фенол-формальдегидным связующим.
    Исходя из вышесказанного применение плит ЦСП является безопасным с точки зрения экологии. При дальнейшей фасадной отделке дома вагонкой последняя будет крепиться к плитам ЦСП при помощи саморезов, а при внутренней отделке, после монтажа плит ЦСП и заполнения межплитных швов акриловым герметиком, плиты можно шпаклевать под покраску или оклейку обоев. Если же для внутренних работ Вы хотите использовать древестные плиты, то лучше применить фанеру, т.к. в ней содержание клея значительно ниже, чем в OSB
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Есть OSB с классом эмиссии Е0 в ней используются натуральные смолы. Повторюсь, я говорю о немецкой технологии строительства домов. Сейчас многие немецкие производители переходят на использование плиты Fermacell - это гипсоволокнистая плита, но ее в России еще нет.
     
  14. По экологии понятно - ЦСП можно ставить спокойно.
    Но как правильно посчитать паропроницаемость конструкции?
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    а что в справочнике по теплотехнике отопления нет? Можно, думаю, принять соответствующий коэффициент для арболитовых блоков, вот только плита поплотнее блоков будет, корректировка нужна- по объемному весу, наверное.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома