1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Применение полиэфирного войлока для звукоизоляции

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем cocburi, 20.10.2011.

  1. cocburi

    cocburi Участник

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Уважаемые эксперты, нужен совет! В инструкции по монтажу тяжелой звукоизоляционной мембраны Тексаунд указано, на потолок клеится слой полиэфирного войлока толщиной 10 мм. с поверхностной плотностью 900 г./м2. Затем, через войлок, к потолку крепится при помощи тарельчатых дюбелей, 5 шт. на кв. м., крепится слой мембраны Тексаунд.

    Что это за материал? Полиэфирный войлок — это любое синтетическое волокно, используемое для звукоизоляции? Чем его еще можно заменить, чтобы не ухудшить качество звукоизоляционной конструкции?

    У нас в городе порадуют войлок технический тонкошерстный толщиной от 7 до 20 мм ГОСТ 288-68,ГОСТ 288-72 и полугрубощерстный войлок ГОСТ 287-68 толщиной от 3 до 6мм + 1,0мм, плотность поверхности, которого составляет 0,06 г/см3 - 0,11 г/см3 + 0,02. Применять их вместо полиэфирного войлока нельзя?
    Какой материал, в зависимости от его плотности (от 40 кг/ м3 до 1000 кг/ м3) можно использовать для
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    А тексаунд вообще странный материал... даже на фотографиях на их сайтах он применен с термозвукоизолом. И кто из них работает в этих конструкциях - непонятно... Видимо, чтоб не рекламировать конкурента они и стали везде указывать этот полиэфирный войлок. который я бы не применял из соображений безопасности.
     
  3. andreyn

    andreyn Гость

    cocburi, не занимайтесь фигнёй: тексаунд эффективнее всего работает в составе отражающих слоёв (физическое обоснование этого факта подтверждено акустическими испытаниями!).
    Поэтому наклейте его на слой ГКЛ, а зазор заложите акустической ватой.
     
  4. andreyn

    andreyn Гость

    Эти конструкции просто халоймес.
    Тексаунд - это демпфирующий материал - своей массой и пластичностью он хорошо демпфирует жесткую мембрану. Что это за мембрана? ответ - гипсокартон.

    Второе: нормативные документы рекомендуют воздушный зазор в двойных звукоизоляционных ограждениях не менее 40 мм. На всю глубину его следует заполнить звукопоглощающим материалом. Уменьшение зазора между отражающими слоями снижает эффективность конструкции.
     
  5. cocburi

    cocburi Участник

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Хотел бы понять, чем рекомендуют заполнять воздушный зазор в звукоизоляционных ограждениях, в частности между основой (ж/б плитой) и Тексаундом наклеенном на ГКЛ. В том случае если Тексаунд будет применен дважды т.е еще и после акустической ваты 100 мм.
    . Полиэфирный войлок может быть заменен только на акустическую вату?
    Предпологаю полиэфирный войлок заменить ан ГВЛ.
     
  6. andreyn

    andreyn Гость

    cocburi, зачем Вы ищите полиэфирный войлок с неизвестными акустическими характеристиками если есть звукопоглощающие материалы с гарантированными акустическими свойствами??

    Тексаунд с т.з. акустики - отражающий слой. Есть правило: чем больше масса отражающего слоя и чем больше зазор внутри двойного ограждения, тем выше ЗИ, и особенно в диапазоне НЧ.

    Если решили два слоя тексаунда, то эффективней будет когда оба будут в составе гипсокартонной обшивки, а не рассекать воздушный зазор непонятно зачем, и тем более быть приклеенному к массивному перекрытию...

    Лучше уделите внимание акустической развязке каркаса :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом