1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Приватизации земельного участка в долевую собственность

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Виктор, 30.11.2011.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Добрый день. Как быть в случае отказа второго собственника приусадебного участка от приватизации?
    У меня в собственности часть дома, есть владелец второй части. Участок по обоюдному согласию поделен для пользования без документального оформления границы.
    Хочу приватизировать землю, второй собственник против. Претензий никаких нет, споров по границам тоже, просто не хочет (80 лет).
    Что я могу сделать в этой ситуации? Может, существует судебная перспектива?
     
  2. Виктор-

    Виктор- Гость

    Идете в сельсовет и просите землю под вашим домом + участок с вашей стороны до заборов соседей или дорог. Администрация просит вас предоставить кадастровые паспорта на землю.
    Проводите межевание участка. Делите на 2 кадастровых учета. Один просите передать (купить) в собственность как владелец недвижимости на нем. Второй будет являться собственностью мунициапльной власти, впрочем как и первый до момента выкупа. Сейчас этот участок является одним кадастровым номером. Без межевания ничего не пройдет. Межевание за ваш счет. До суда тут нет никаких оснований!
     
  3. Назар

    Назар Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я думаю что нужно дождаться его смерти
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ответ Виктор-а верный. Только межевание проводите в присутствии Вашего соседа, чтобы избежать каких-либо обид. Так как сосед не является собственником, его подпись на Вашем заявлении о межевании не нужна, там должна быть подпись ответственного представителя муниципальной власти (поскольку участок в муниципальной собственности).
    А вот второй ответ неверный. Ваш нынешний сосед к Вам претензий не предъявляет, препятствий не чинит. А кто придёт после его смерти - неясно. Так что пользуйтесь ситуацией. Если между Вами есть забор и Вы проводите межевание по этому забору - всё нормально. Конечно, раз соседу 80 лет, вести себя с ним нужно предельно корректно.
    Основания для суда будут, если Вам муниципальная власть откажет без законных на то оснований.
     
  5. zepp

    zepp Участник

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, необходимо документально разделить границы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Недвижимость