1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про звукоизоляцию вопрос...

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Дмитрий М., 22.06.2006.

  1. Дмитрий М.

    Дмитрий М. Гость

    Есть следующая проблема со звукоизоляцией квартиры.
    Дом кирпичный пятиэтажный 1959 года постройки, не хрущёвка. С высокими 3-х метровыми потолками и толстыми стенами и даже лифтом . От соседей меня отделяет с одной стороны кирпичная несущая стена, с другой-межквартирная перегородка, выложенная из каких-то блоков серо-белого цвета. Несмотря на то, что стены в квартире не картонные, как в хрущобах, я прекрасно слышу каждый чих соседей, как впрочем и они - мой. Причина, на мой взгляд, в том, что стены при строительстве были дополнительно облицованы «сухой штукатуркой», листами вроде гипсокартона. Эти листы были приляпаны на стены гипсом. Поскольку гипс нанесён не на всю поверхность стены, а точечно, то между «сухой штукатуркой» и стеной образовалась довольно большая воздушная прослойка, которая и служит своеобразным усилителем любого шума. В связи с этим прошу совета, что мне с этим делать:
    - насверлить в сухой штукатурке дыр и закачать туда что-либо типа монтажной пены, а может быть, гипса;
    - оторвать эту самую штукатурку, выровнять стены обычным раствором и наклеить звукоизолирующий материал (не знаю, какой выбрать, хочется, чтобы он был и экологически безопасным и одновременно дешёвым.).
    Буду благодарен за любые советы.

    С уважением,
    Дмитрий
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    всё оторвать и сделать гипсокартон с каркасом и набить внутрь 100 мм минваты.
    если сильно хочется тише сделать - 50 мм специальной акустической минваты и 50 мм обычной.
    При этом мет.каркас крепить через мягкие прокладки.
     
  3. Дмитрий М.

    Дмитрий М. Гость

    Геннадий, а хорошо ли в квартире минвату делать? Читал про неё не самые лучшие характеристики. Нет ли ей достойной замены?
    С уважением,
    Дмитрий
     
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    ничего плохого в минвате нету.
    всё что рассказывают про минвату и пенопласт - выдумки, про мышей, испарения-излучения...
    всё это фуфло...
    оговорюсь - если производитель грамотный и товар проверен и сертифицирован... если не Дерибас, не подвал, ни ЧАЙНА-непонятна...

    дышим - сотав воздуха намного хуже, чем то, что может быть в друг в той же минвате и пенопласте.
    Единственнное - минвата и особенно пеноплат должны быть просто закрыты другим материалом - минавта - гипсокартоном, пенопласт желательно клееармирующим слоем.
    И НИЧЕГО не будет. Хватит верить сказкам манагеров, как правило, охаювающим другой товар, чтобы толкнуть свой, зачастую более худший.
    Причём говорю из опыта - авторитетные производители никогда не охаивают чужое, принцип большйо собаки.
    Я большая, мне комфортно, а маленькая гавкает из-за своего чувства неполноценности. Не будет гавкать - никто и не заметит.
     
  5. Дмитрий М.

    Дмитрий М. Гость

    Геннадий, большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы порекомендовать марку, производителя ваты? На рынке много велико предложений от разных производителей. И ещё: я наткнулся в интернете на сайт производителя звукоизоляционных панелей на основе минваты http://www.acoustic.ru/. Может быть, стОит взять именно их?

    С уважением,
    Дмитрий
     
  6. Fast Deer

    Fast Deer Гость

    >Геннадий, большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы порекомендовать марку, производителя ваты? На рынке много велико предложений от разных производителей. И ещё: я наткнулся в интернете на сайт производителя звукоизоляционных панелей на основе минваты http://www.acoustic.ru/. Может быть, стОит взять именно их?
    Мы с женой решили сделать ремонт и заодно увеличить шумоизоляцию от соседей.
    Просмотрев различные сайты я тоже наткнулся на этот сайт и решил купить панели ЗИПС 7-2 (звукоизоляционные панели стеновые). Пока еще не монтировали, так как только начали делать ремонт, поэтому плюсов (кроме удобства монтажа) я пока еще не ощутил, из минусов следующие (не указанных на сайте):
    1) стоимость. 1 панель ЗИПС 7-2 1500х500 (7- это 7 см, а 2 - 2 слоя) стоит 600 с "копейками" рублей. Мы заплатили около 11 тысяч на стену 4,5х2,5метра + еще прокладка.
    2) эту стену нельзя сверлить насквозь (то есть розетки делаются !внешними!, а не внутренними), так как нарушается шумоизоляция.
    3) такая стена имеет ограничение по весу (15 кг на крепление), так что полку на нее повесить нельзя. Ковер можно, но не на одно крепление.
    4) уменьшение жилой площади на толщину звукоизоляции.
    И если внимательно почитать статьи с этого сайта то такая стена погасит воздушный шум и частично ударный, так как последний будет идти по кирпичным перекрытиям. Соответственно, если хотим жить в тишине - нужно делать ВСЮ комнату/квартиру звуконепроницаемой, а это уже недешево! Да и вообще, хорошие решения дешевыми не бывают.
    Fast Deer
    ICQ 7939816
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом