1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с давлением воздуха в гидробаке.

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Niktss, 22.10.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вытекать из золотника будет если:
    Порвана мембрана И уровень воды в баке достиг золотника.

    Кстати, не исключено, что мебрана лопнула, а ее обрывок просто лег на выходной патрубок. Внутрь воду пускает, назад - нет.
    Отключите от системы, посмотрите выход из ГА. Попробуйте накачать с открытым выходом из ГА (проверите мемрану).
     
  2. vvt

    vvt Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    У меня была аналогичная картина при первых пусках новой системы...
    В интернете нашел, что давление в гидробаке должно быть на 10% меньше давления включения насоса. Подстроил - все заработало...
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Могу только присоединиться к предыдущему оратору.

    Скорее всего дело в том, что нарушена герметичность мембраны и при повышении давления воды, какое-то ее количество постепенно перетекает в воздушную полость. При этом, объем занимаемый воздухом уменьшается, а давление, как следствие, возрастает. Другого пути повышения давления без насоса я, честно говоря, придумать не могу.

    То, что выход гидроаккумулятора чем-то перекрывается, в принципе возможно, но лично мне кажется маловероятным. Тут нужна серьезная герметичность, чтобы не просто вызвать срабатывание реле давления, а еще и удержать давление на время слива воды и измерения. К тому же, такие "перекрытия" обычно бывают ненадежными и срабатывающими достаточно случайным образом. А тут, судя по описанию, вполне регулярное постепенное повышение давления.

    Прежде чем разбирать гидроаккумулятор, я бы посоветовал вывинтить ниппель НЕ СЛИВАЯ воду и не выключая насоса. Тогда, если гипотеза о попадании воды в воздушную полость верна, насос накачает грушу и вода, если она есть в воздушной полости, будет выдавливаться через ниппель. Ну а если там будет сухо, то придется отключить насос, слить воду, заново накачать гидроаккумулятор "с нуля" и думать дальше.

    Кроме того, за счет уменьшения воздушной полости должен уменьшиться "эффективный" объем гидроаккумулятора. То есть интервал между включениями насоса. Но это, конечно, нуждается в измерениях. "На глаз" это сложно заметить.
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Если вода входит в бак - она сжимает оставшийся в баке воздух и давление увеличивается. Без вариантов и вне зависимости целая мембрана, или порвана.

    Если вода не выходит из бака, т.е. давление в сети падает до нуля сразу - перекрытие выхода (аналог обратного клапана) - не маловероятный, а единственно возможный вариант.
    Этот вариант _обязан_ сопровождаться ростом давления в воздушной части, что и наблюдается.
    Скидывание давления - не поможет, при очередном скидывании - получим нулевой объем воздушной части бака.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Автор темы писал - давление плавно снижается почти до давления включения насоса, а потом резкое падение до нуля и включается насос.
    Это типичная картина перекачанного гидроаккумулятора - мембрана полностью сжимается раньше, чем включается насос и на кроткое время давление падает до нуля.

    Конечно, вы правы. Сбрасывать давление бессмысленно. Надо разобраться с причиной.
     
  6. Niktss

    Niktss Новичок

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Я и пытаюсь разобраться с причиной. Только пока бак отсоединять и разбирать не хочу. Мало вероятно, что груша дырявая. Баку 2 месяца примерно. Возможен брак конечно. И думаю ещё если бы была течь, то на 2 -3 недели( как я наблюдаю этот процесс) бак был бы уже полный и вода шла через золотник. Да и насос бы включался постоянно.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если вода попала в воздушную камеру, то насос должен включаться чаще. Но на глаз это будет поначалу не заметно.

    А как проверить я написал - выкрутить золотник не сливая воду и не выключая насос. Груша раздуется и заполнит собой весь объем бака. При исправном баке просто выйдет весь воздух. А при неисправном - из ниппеля пройдет вода.

    Весь бак водой заполнится не скоро - там же нет большого перепада давления - только за счет упругости груши. Так что даже если груша протекает, вода попадает в воздушную камеру совсем понемногу.
     
  8. Niktss

    Niktss Новичок

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    С 24 октября система пока работает без сбоев.
    Странно. Последнее, что я делал это протяжка крепления груши.
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Проверьте запас воды в ГА. Накачать, сливать в мерную емкость до включения насоса. Сравнить с паспортом, или тем, что было при установке.
     
  10. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Был у меня такой случай. Бак расширительный объёмом 80 литров. Марку не помню, да и не важно это. Так вот при запуске системы понадобилось несколько раз стравливать давление. И вот тут интересный факт нарисовался. Если травили резко то происходила отсечка и резкое запирание гидроакумулятора. Оказалось, что груша довольно плотно закрывала выходное отверстие из гидробака, не позволяя части жидкости выходить. Естественно давление воздуха в баке было больше от первоначально установленного. Попробовали плавно сбрасывать давление - помогло. Видимо конструктивный брак.
     
  11. dmitry877

    dmitry877 Новичок

    Регистрация:
    04.07.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Niktss, вы решили проблему с давлением? У меня та же история, но решения так и не нашёл.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции