1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с котлом bosch zw 24-2 dhae (gas 3000w)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Елена, 23.09.2012.

  1. bbc

    bbc Участник

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    ну вот всё и решилось,отрегулировали подачу газа с помощью газового клапана и хлопки пропали,а этот чудо из гитлеровской школы тут всем мозги со своим дымоходом прополоскал
    :grin:
     
  2. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    да, согласен , но согласитесь с тем что брак бывает везде. это было одно из предположений.
    да все это правильно для открытой камеры, здесь дымоудаление принудительное, соответственно тяга создается в любом случае, если бы её не было сработал бы пресостат.
    Сочтете нужным ответьте.
     
  3. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    очень многие о них не знают, а зачастую не придают значение. Народ очень часто просит сделать запуск монтажников, а те очень далеки от тонкостей.
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    если котёл работает нормально,то конечно никто не будет вспоминать о регулировочных шайбах(которые иногда идут в комплекте с дымоходом-некотрые их сразу ставят как обязательный атрибут),а народ что хочет-то и получает. :smile3:
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Но вот опять пишу. Не решилась моя проблема и не знают ,как решить. Хлопки опять и опять бахает. Сделала вызов и прождала неделю,тишина. Пошла вчера в защиту прав потребителей. Оказывается котлы меняются ,хотя они мне сказали не меняются. Отнесла им претензию и сразу приехали.Фотографировали и видео снимали . Сегодня должны отправить в представительсто. Вот теперь жду ,что скажут там наверху. Если не решится в мою пользу ,вызову независимую.
     
  6. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Вам сервисники,когда регулировали горелку ( надеюсь с помощью газоанализатора), оставили распечатку принтера..ну такой похож на магазинный чек.Так вот -это очень нужный документ, ЧТОБЫ доказать свою правоту.
     
  7. Елена

    Елена Гость

    Ну каким то прибором ,что то делали. Такая небольшая коробочка с электронным табло,от него идёт прозрачная трубка и её подсоединяли куда то ,когда вкл. и окл.и регулировали.Но распечаток никаких не было и ничего они не дали.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    И что она с этой распечаткой докажет? Состав отходящих газов? Содержание кислорода, углекислого и угарного газа? И что ей это даст? Котел хлопает при розжиге, значит или не отрегулировано стартовое пламя или заросли форсунки и горелка пылью. Есть еще некоторые нюансы при розжиге, но чтобы их понять, нужно увидеть процесс розжига своими глазами.
    А газоанализатором настраивать котел с инжекционной горелкой не имеет никакого смысла. Только пыль в глаза пускать клиентам. Эта горелка сама насосет воздуха столько, сколько ей нужно.
    Это манометр, и его вполне достаточно для настройки такого котла, как ваш. Никаких распечаток у него и быть не должно.
     
  9. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Эта горелка насосет воздуха столько,сколько ей нужно(цитата).. НУ и для чего тогда ставят в дымоход кольца
    разного диаметра..
    Измеряемые параметры газоанализатором СО2, Коэфф избытка воздуха,КПД, ТОЧКА РОСЫ и др.
    Теоретически для сжигания 1м3 газа необходимо 9м3 воздуха. В реальных условиях воздуха требуется больше.

    То есть необходимо избыточное количество воздуха. Эта величина обозначаемая альфа показывает во сколько раз воздуха расходуется больше, чем необходимо теоретически.

    Коэффициент альфа зависит от типа конкретной горелки и обычно прописывается в паспорте горелки или в соответствие с рекомендациями организации производимой пусконаладочные работы. НУ и как можно отрегулировать соотношение газ-воздух без газоанализатора...Манометр конечно нужен,но недостаточен в сложных ситуациях.

    Смесь метана с кислородом или воздухом при поджигании может взрываться. Наиболее сильный взрыв получается, если смешать метан с кислородом в объемном отношении 1:2. Оптимальное отношение объемов при взрыве метана с воздухом 1:10. НУ И ТАК ДАЛЕЕ...
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Спасибо, что рассказали про параметры измеряемые газоанализатором. :grin:
    Главным образом для того, чтобы предотвратить отрыв пламени.
    Ни о какой ТОЧНОЙ регулировке ИНЖЕКЦИОННОЙ горелки настенного котла с МОДУЛИРОВАННОЙ подачей газа при помощи какой-то шайбы в дымоходе речи быть не может.
    Настраивать такой котел с газоанализатором не имеет смысла. Нет, конечно, если вам так больше нравится - то пожалуйста.
    С газоанализатором, безусловно, нужно настраивать котлы с ДУТЬЕВЫМИ горелками. В которых есть возможность регулировать И ПОДАЧУ ВОЗДУХА, И ПОДАЧУ ГАЗА ОДНОВРЕМЕННО. Причем, для КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ НАГРУЗКИ.
    Изучите принцип работы инжекционной горелки.
    У вас, кроме шайбы в дымоходе, еще есть какая - нибудь возможность изменять подачу первичного воздуха на таком котле? Может, в нем есть на воздухе регулируемая заслонка, меняющая свое положение для каждой точки горения? Или вентилятор с частотным приводом, изменяющий свои обороты в зависимости от нагрузки? Ничего такого там нет. И этого не нужно на самом деле.
    Зато там есть инжекционная горелка, которая берет ТЕМ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА, ЧЕМ БОЛЬШЕ ГАЗА НА ЕЕ ФОРСУНКИ ПОДАЕТСЯ. И наоборот.
    И есть единственная регулировка давления газа на форсунках.
    Применительно к данной теме, повторю еще раз, котел бабахает ПРИ РОЗЖИГЕ. Потом горелка загорается и горит. Процесс самого розжига померить газоанализатором? Ну-ну, попробуйте, посмотрим как у вас это получится. :wink3:
    Кроме регулировок и пыли, возможно еще, что в этом котле просто неисправен газовый клапан.
     
  11. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    ПОЧИТАЙТЕ...И ПО ИЗУЧАЙТЕ..
    Инжекционные газовые горелки обладают свойством саморегулирования, т.е. возможностью обеспечения постоянства соотношения между количеством поступающего в горелку газа и количеством подсасываемого ими первичного воздуха. При этом, если подача воздуха в горелку при помощи шайбы отрегулирована по цвету пламени или показанию газоанализатора на полное сгорание газа и ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА РАБОТАЕТ СПОКОЙНО БЕЗ ШУМА то дальнейшее изменение ее нагрузки можно проводить, увеличивая или уменьшая только расход газа, не меняя положения воздушной шайбы....
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я именно об этом и говорил.

    Только зачем пугать человека заявлениями про чеки и распечатки.
    Что и кому она этой распечаткой докажет? Анализ отходящих газов и распечатка будут сделаны на уже работающем котле, и этот анализ наверняка будет нормальным.
    Все таки, газоанализатор для такого котла не так уж и обязателен, правда? :wink3: Достаточно ведь просто на форму и цвет пламени посмотреть.
     
  13. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    А если газ подают с низкой теплотворной способностью ну типа попутный газ...НУ как в этом случае поступите...цвет может меняться то он такой ,то совсем другой..
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    У попутного газа практически всегда ЗАВЫШЕННАЯ теплотворная способность, по сравнению с обычным сетевым метаном. (11-12 тыс. ккал/м3 против 8-8,5 тыс. стандартных).
    Котлы в стандартной комплектации не рассчитаны на работу на попутном газе. Для работы на нем надо подбирать и изготавливать нестандартные форсунки.
    И в этом (чисто гипотетическом случае, маловероятном в практике для такого котла) может быть и понадобится газоанализатор. А может и без него вполне удастся обойтись.
    Меняться он не будет. Что, сегодня сетевой газ, а завтра попутный, так что-ли? У нас, вообще-то ГОСТы на газ для населения никто еще не отменял.
     
  15. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Попутный газ в чистом виде не подают его подмешивают..и цвет горения может не заметить только дальтоник..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом