1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с котлом bosch zw 24-2 dhae (gas 3000w)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Елена, 23.09.2012.

  1. АЛИНА

    АЛИНА Гость

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Купили недавно котел в Эпицентре. Повесили пригласили сервисников, они сказали мол котел поломанный при запуске выдовал ошибку с кодом FA,хотели забрать плато,но мы им не отдали. Пригласили другого человека и он нам сделал,как оказалось плато совсем не причем,а просто какие-то проблемы с клапаном зажигания . Недели две котел работал нормально,а потом начались проблемы с подачей воды. Когда включаешь воду,она то горячая,то холодная,естественно котел,то переключается на воду,то на батареи. Бывает такое,что вода не включена,а на котле светится краник. Помогите пожалуйста,что это может быть и что нам делать,ведь котлу всего полтора месяца?
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Алина какая марка вашего котла? Напишите правильно. А у меня с моим Бошем дело до суда доходит. Осталось им думать 7 дней. Не решат,пусть суд решает.
     
  3. АЛИНА

    АЛИНА Гость

    ZW24-2DHAE,а скажите какие проблемы у вас? У нас проблема в том,что когда пришел мастер с сервиса он хотел забрать плато,мы побоялись ведь плато это же "мозг" котла и сам мастер хамоват,поехали на следующий день к ним в центр,они выдали нам документ,что котел не исправен,мы хотели ехать в магазин разбираться,но знакомый мастер сказал я вам сделаю,но у этого мастера нет лицензии он самоучка,он и на самом деле сделал его,но теперь наш котел не на гарантии,потому,что запустили не мастера из сервиса,а мы самовольно. А,что нам надо было делать ведь на улице было уже холодно,а плато должны были отправить в Киев на недели две и не факт,что они не поставили бы нам старье. Мне кажется он просто сам по себе бракованный,потому,что каждый день,что-то новое выдает. Конечно, очень жаль,мы доверились фирме которую любим,а она так нас подвела. И,что делать теперь? :sad: :sad:
     
  4. Елена

    Елена Гость

    Алина вам надо было ,когда выдали документ о неисправности,ехать и разбираться и менять. У меня хлопки идут при розжиге и шумит сильно. Они мне три месяца доказываали ,что котёл так и должен работать. Пока я сама не вызвала независимую экспертизу и она показала превышение шумности и пишит блок какой то. Принесла им вторую претензию из защиты прав потребителя (на первую ответа не было), 20го срок их заканчивается. Начали звонить,давайте мы блок поменяем. Я сказала к котлу не подпущу никого,у вас был срок 3 месяца ,надо было делать. Менять не хотят ,наверное договор заключать со мной не хотят по новой ,значит деньги пусть вернут. Нет так пусть суд решает. Контор полно ,котлов полно и сервис везде есть.Вот так и нервов тратиться до фига.
     
  5. АЛИНА

    АЛИНА Гость

    Насчет нервов это точно. Надо было разбирать,я с вами согласна,но вы знаете как они это делают,затянули бы на месяца,а то и годы. А у нас ребенок маленький и морозы были на "носу". Очень жаль я так доверяла фирме BOSCH,а она так подвела
     
  6. сергей

    сергей Гость

    Блин ребята! у меня толи проблема, толи нет! не совсем пойму! короче, отопление и горячее водоснабжение! включаю горячее водоснабжение, в течении 20 минут пока набираю вану трубы горячие в системе отопления, а потом после 20 минут в течении 3-х минут трубы становятся холодными в системе отопления!!! выключаю горячее водоснабжение и трубы отопления в момент становится горячими! в чем проблема не пойму или так должно быть??? и с чем это связано? может нужно отдельно колонку на водоснабжение поставить??? помогите плиз!!!
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Так и должно быть. Все настенные котлы имеют приоритет на ГВС, т.е. когда открываете кран - котел переключается с отопления на приготовление горячей воды. Кран закрываете - котел возвращается в режим отопления
     
  8. АЛИНА

    АЛИНА Гость

    Я это понимаю,но в режиме включенной воды вода идет то холодная,то горячая сама не кто не регулирует
     
  9. сергей

    сергей Гость

    так почему трубы после 20 минут остывают в момент! если я правильно понимаю , из отопления вода выходит на водоснабжение и заполняется холодной водой??? просто за три минуты отопление само по себе не может так быстро остыть!
     
  10. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Алина, смотрите состояние вторичного теплообменника на предмет грязи и накипи или меняйте датчик температуры ГВС. Одно из двух.
    И датчик протока проверить заодно не мешало бы.
     
  11. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Вы неправильно понимаете. Отопление и ГВС - два отдельных и не связанных напрямую между собой контура.
    У вас кран подпитки на котле точно закрыт?
     
  12. Елена

    Елена Гость

    У меня тоже идёт то кипяток ,то холодная. Наверное у этих котлов так.
     
  13. сергей

    сергей Гость

    да, закрыт! но у меня подозрение, что в калонке на насосе стоит клапан в три положения! когда колонка не может догнать температуру в водоснабжении срабатывает клапан и перепускает горячую воду с отопления! просто не могу найти обьяснения что вода горячая остывает в отоплении за 3 минуты после двадцати минут использования горячего водоснабжения!???
     
  14. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Не так. Настройки газа или то, о чем я выше уже говорил.
    Давайте рассмотрим этот вариант. У котла приоритет на приготовление ГВС. Т.е., котел не может греть ГВС и отопление одновременно. Вы открыли кран горячей воды, трехходовый в котле переключился на нагрев теплообменника ГВС внутри котла вместо нагрева системы отопления. Т.е., циркуляции в системе отопления в момент разбора ГВС нет и теплоноситель в батареях остывает. Я не знаю, что у вас там за батареи, что у вас за система, и что за дом, но за 20 минут батареи (алюминиевые, например) и вода в них могут вполне остыть до комнатной температуры. Потом вы горячей водой перестали пользоваться, трехходовый в котле опять переключился с ГВС на отопление и началась циркуляция теплоносителя из системы через котел. А теплоноситель за 20 минут уже порядком остыл. Насос котла работает и месит остывший теплоноситель, а горелка котла наверняка не сразу включилась на нагрев (потому, что в автоматике котла установлена задержка повторного включения горелки минуты 2-3). Вот и получается, что циркуляция остывшей воды в батареях в первые минуты пошла, а нагрев еще нет. Поэтому, у вас все нормально, скорее всего, и причин для беспокойства я пока не вижу.
     
  15. сергей

    сергей Гость

    вы меня не поняли!!! Отопление в течении 20 минут, после вклучения горячего водоснабжения горяченные и ни капли не остывают, а через 20 минут, в течении 3 минут становятся холодными!!! ХОЛОДНЫМИ, а не комнатной температуры! Трубы металические!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом