1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с котлом ferroli domicompact f 24

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем StasSD777, 24.08.2012.

  1. StasSD777

    StasSD777 Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    День добрый. Котел ferroli Domicompact F 24. Срок службы 4,5 - 5 лет.
    Проблема в следующем: котел стоит на отоплении. Если включить ГВС (открыть кран гор. воды), то минут через пять (если кран открыт и идет постоянный разбор гор. воды) выскакивает ошибка и котел полностью выключается - и ОС и ГВС.
    Лечится либо выключением из сети, либо до открытия ГВС надо выключить отопление (потом после использования ГВС отопление опять включать надо).
    Ошибка: Реле давления воздуха (замыкание контактор не происходит в течение 60 сек. с момента включения вентилятора).
    Приходил мастер. Сразу приговорил плату...? :shok:
    Ничего не проверял другого, т.к. в ноябре 2011 года проводил плановое ТО.
    Пысы дымоход я проверял - все ОК.
    Вообще этот котел меня достал. При плановом ТО раз в год + еще ломается что-то раз-два в год.... Причем именно зимой. И так с самого начала.Ни одной зимы не прожили без простоя и вызова мастера.
    Эта ошибка вылезла в первый раз.
    Что-то не верится, что виной всему плата.
    Что еще м.б.???
    Всем спасибо заранее.
     
  2. StasSD777

    StasSD777 Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Хочу добавить. Т.е. котел работает нормально либо только на отопление либо на ГВС. Совместно ГВС и ОС работать не хотят.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Причин может быть несколько, от наибольшей к наименьшей вероятности:
    1. Реле давления воздуха
    2. Вентилятор (например, износ подшипников)
    3. Эл. плата.
     
  4. StasSD777

    StasSD777 Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Спасибо. Как самостоятельно проверить реле и вентилятор?
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Начать надо с того, что посмотреть, запустился ли вентилятор. При пуске вентилятора, реле должно замкнуться. Вентилятор должен крутиться легко, без посторонних шумов. Т.е., если вы выключите котел из сети и крутанете пальцем ту крыльчатку вентилятора, которая снаружи, то он закрутится без особых усилий.
    Реле проверить довольно сложно, оно может то работать, то нет. Обычно проверяется заменой на аналогичное.
    Забыл еще одну причину - засорение импульсной трубки, идущей от вентилятора к реле. Или попадание в нее воды. Но в этом случае, котел вообще запускаться не должен.
     
  6. StasSD777

    StasSD777 Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Ясно, попробую. В инструкции еще описано, что может диафрагма не в порядке. Как ее до кучи проверить? И если дело в плате, ее не проверить, я так понимаю? Спасибо.
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Диафрагма - это такое железное кольцо, которое ставят в дымоход изначально, при необходимости. Если ее раньше там не было и все работало - значит дело не в ней.
    Если вентилятор совсем не запускается при включении котла в работу, тогда надо проверить идет ли с платы на него питание 220 В.
     
  8. StasSD777

    StasSD777 Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Ясно. Спасибо. Буду смотреть).
     
  9. StasSD777

    StasSD777 Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Решил взять настенный Electrolux GCB 24 BASIC X FI. Кто в теме про эти котлы? Продавец настоятельно его рекомендовал, отбросив Протерм и Будерус.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    добрый день у меня такая проблема при открытие крана горячей воды сначала бежит еле теплая вода потом вообще холодная !!!подскажите пожалуйста что делать???
     
  11. зорик

    зорик Гость

    здравствуйте. у меня котел Ferroli. спустя 3 года службы стал пропускать предохранительный клапан. я разобрал котел, отсоединил все составляющие от насоса, прочистил и посадил обратно на место. в расширительном бочке накопилась вода. я выкачал её и вернул бочок на место. все вроде бы подсохло, я включил котел в сеть, от платы пошел дымок и я сразу выключил из сети и просушил бытовым феном. снова подключил к сети, дыма больше не было. появилась другая проблема: котел не загорается. 2 раза щелкает, пытается зажечь огонь и вырубается (раньше загорался огонь с 5-7 щелчков). вот такая вот проблема. подскажите, пожалуйста, как быть? может я что-то напортачил? заранее спасибо.
     
  12. Геннадий

    Геннадий Гость

    первый запуск котла ferroli Domicompact F 24.причем я до этого дела с котлами вообще не имел. расскажите пожалуйста порядок и по очередность действий(котел установлен, подключен, но вода еще не запускалась) .
     
  13. oksana

    oksana Гость

    у мея такая же фигня. пришел мастер сказал плата полетела или клапан. Но не огорчайтесь может у вас что то другое.
     
  14. зорик

    зорик Гость

    даа.. печально... мне тоже сказали что плата... я не стал связываться.. да и холодно уже.. купил новый.. теперь електролюкс.. посмотрим что это за фигня... кстати, мне мастер сказал, что клапан начинает пропускать из-за того, что в системе отпления воды больше, чем рассчитано производителем.. дело в том, что расширительный бочок имеет объем 6 литров. каждый 10 литров воды в системе отопления при нагревании требуют 1 литр расширительного бочка. вот и считайте. если у вас старая система отопления (у меня пока старая) воды там скорее всего намного больше (у меня около 100 литров). при расширении, вода, которая не поместилась в расширительный бочок, начинает вытекать через клапан..
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    В этом случае просто ставится дополнительный расширительный бак.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом