1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с распределением горячей воды между отоплением/водоснабжением

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Logon257, 16.01.2020.

  1. Logon257

    Logon257 Новичок

    Регистрация:
    16.01.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Добрый день, друзья. Прошу помощь зала. Ситуация такова. Сразу скажу, что я гуманитарий, проживший всю жизнь в городской квартире и с газовыми котлами, отоплением и водоснабжением дело никогда не имел. Но тут я получил в свое распоряжение дачный дом с предустановленной системой водоснабжения/отопления, и начались проблемы.

    Выглядит все это примерно так: рядом с домом (метрах в трех) в земле вырыта яма, обитая изнутри железными листами. Доступ через двойной люк (в люке - утеплитель). Внутри ямы - насос и бак Refix De Junior 50 (это, кстати, нормально, что он стоит именно там, учитывая наш климат?). От них под землей в дом идет труба, которая проходит через два магистральных фильтра и делится на три. Первая идет к системе водоснабжения (холодная вода в кранах), вторая - к отоплению, третья - к газовому котлу Protherm Panther 30 Kvt. От котла трубы идут к водоснабжению (горячая вода в кранах) и отоплению. Причем в ту, что идет к отоплению, врезан насос. В котле отопление и водоснабжение можно включать и настраивать отдельно через пульт.

    Первоначальная проблема (помимо забитых в ноль магистральных фильтров и сильно повышенного до 3.0 bar давления в котле) была в том, что горячая вода в системе водоснабжения включалась исключительно одновременно с отоплением. Т.е. все равно, включен ли на котле только режим ГВС (без отопления) или только отопление, или все сразу - горячая вода будет и в кране, и в системе отопления. Причем из крана горячая вода текла с оттенком ржавчины.

    Заменил магистральные фильтры. Вызвали мастера из Московской газовой компании. Он посмотрел котел, удивился наличию насоса в трубе, ведущей от котла к системе отопления, но трогать его не стал. Прочистил котел, поменял там что-то, подкрутил, давление сбросил и вынес вердикт - сломан клапан, распределяющий воду между ГВС и отоплением. Он съездит на рынок и на следующей недели его заменит. А пока это не произошло, предлагается просто в теплое время отрубать поступление горячей воды в систему отопления вентилем. Ну а в зимнее время вообще все можно оставить так как есть. После чего мастер взял деньги и благополучно с ними исчез. Попытки как-то заставить его закончить работу к успеху не привели.

    Некоторое время продолжали эксплуатировать систему по его рецепту. Пока не потекла батарея. Протечку я ликвидировал, но почти сразу после этого стало сильно скакать давление в котле при открытии бытовых кранов. Пускаешь воду - начинает скакать рандомно между цифрами в 0,5 и 2,9 bar, потом, если ничего не трогать, поднимается до 2,4-2,6 bar и там остается. Если давление сбросить, слив воду, то оно стабильно. Но только до следующего включения горячей воды.

    Позвонили в Protherm. Они прислали мастера их своего авторизованного сервисного центра "Левада". Мастеру была по телефону объяснена вся ситуация, после чего он объявил цену и сказал что захватит распределительный клапан между ГВС и отоплением, и все сделает.

    Приехал. Давление стабилизировал, перекрыв вентиль, ведущий воду от уличного насоса в систему отопления. Отключил насос, врезанный в трубу между котлом и системой отопления. Долго лазил по котлу. Потом по яме с насосом.

    Давление в котле стабилизировалось. Горячая вода из крана пропала. Напор воды в кране упал и из сильного превратился в колеблющейся рывками между слабым и тоненькой струйкой.

    После чего мастер объявил, что котел, скорее всего, рабочий, а проблема не в распределительном клапане между ГВС и отоплением (он рабочий), а в расширительном баке в яме (мембрана приржавела к стенкам, и бак нужно заменить на новый). Потом, возможно, нужно заменить и датчик температуры в котле, если выяснится, что проблема все же не только в баке. Он все это обещал сделать, но цену за работу (без учета запчастей) назвал сильно отличную от той, что обсуждали по телефону. Это вызвало у меня некоторые подозрения, и от его дальнейших услуг я решил отказаться. Мастер взял деньги "за диагностику" и свалил. Т.е. на данный момент давление в системе стабильно, в водоснабжении нет горячей воды, а холодная работает с очень нестабильным и небольшим напором.

    Собственно, учитывая то, что относительно причины проблемы есть, как минимум, два разных мнения от двух разных мастеров, ни одному из которых я не доверяю, хотел бы спросить "мнение зала". Ну и также буду благодарен, если кто посоветует грамотного специалиста или фирму, с которым можно будет договориться о цене на все работы "на берегу" после бесплатной диагностики, которая не бросит работу на полпути, как предыдущие две, и которой можно будет сделать всю оплату после успешного завершения работ. Заранее всем спасибо.
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Мнение по заданным вопросам.
    1. Яма во дворе, обитая железными листами выполняет роль кессона. Бак там находиться может и в нашем климате. Если скачет давление на входе холодной воды, вероятно этот бак вышел из строя (мембрана перестала быть эластичной). Работоспособность этого бака влияет на давление холодной и горячей воды, к котлу отношения не имеет.
    2. Бесплатной диагностики котла (автомобиля, и т.п.) не бывает, если у оборудования закончился гарантийный период.
    3. Если одновременно работает отопление и горячая вода в двухконтурном котле, то это указывает на неисправность трехходового клапана, который переключает работу котла или на одно или на другое. Одновременно отопление и горячая вода работать не должны. Но, учитывая наличие еще одного насоса, можно подумать, что отопление продолжает работать, хотя в котле переключение на воду произошло (поскольку этот насос продолжает поддерживать циркуляцию).
    4. Отдельный насос на отопление после котла не нужен, но просто так его отключить нельзя. Или полностью снять или пусть работает.
    5. Внутри котла отопление и горячая вода отделены друг от друга. Если при включении воды скачет давление на отоплении, то это может указывать на неисправность встроенного расширительного бака котла (при включении горячей воды теплоноситель отопления остывает, а затем опять нагревается, а расширительный бак не компенсирует возникшие при этом изменения объема теплоносителя в герметичной системе).
    6. Сервисную компанию посмотрите на сайте производителя (хоть какая-то гарантия), чтобы она была официально аттестованной. Стоимость итоговых работ, в вашем случае, заранее определить не представляется возможным - будет зависеть от результата диагностики.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом