1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с соседями - соседка по этажу врезала свою канализацию в наш стояк

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Юлия, 21.04.2010.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию. Соседка по этажу врезала свою канализацию в нашу, тем самым увеличивая нагрузку на наш стояк. В её квартире есть собственный стояк, обеспечивающий работу санузла. Нами была произведена обрезка входа её канализации в нашу, предварительно осведомив её. Мы ходили в ЖКХ, где наа сказали, что они не имеют отношения к канализации и отвечают только за стояк. Соседка написала заявление участковому. Подскажите, на сколько правомерны наши действия и что нам делать в сложившейся ситуации?
     
  2. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Есть технический паспорт на дом квартиру и в нем дожны быть указаны все проходящие коммуникации.Если что-то меняется-то это уже перепланировка.Если уваших соседей нет на это никаких разрешений и документов-то они это сделали незаконно.Если не хотят по хорошему-подавайте на них в суд.Я могу в чем-то ошибаться,но помоему все так и есть.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Без плана квартир, стояков и разводки канализации ваши пояснения абсолютно бесполезны.
    .
    Чего вы беспокоитесь за нагрузку на стояк?
    У вас после этой врезки начались какие-то проблемы?

    Не совсем понятно.
    Они имеют отношение до конца ответвителей стояка, т.е. до мест, где вы присоединяете трубы своей внутриквартирной канализационной разводки для подключения приборов.
    Вот, чтобы вы знали что относится к общедомовому имуществу которое ремонтируется и обслуживается бесплатно вашей управляющей компанией:
    http://nalog.consultant.ru/doc62293.html
    "Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

    Так же есть:
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

    Правильно сделала - вы испортили ее имущество.

    Ваши действия по обрезке ее подключения полностью незаконны и на вас могут подать в суд, который может обязать вас восстановить подключение за свой счет, плюс на вас повесят все расходы по суду, плюс моральная компенсация истцу(соседке).
    .
    На счет ее подключения - без планов, договоров и паспортов нет возможности определить законность или незаконность ее подключения к вашей канализации.
    .
    Однозначно можно сказать только одно - если у нет нет согласования и разрешения на переподключение и смену стояка, то ее действия незаконны. Вы можете, при наличии документальных подтверждений ее незаконных действий, как вам кажется, подать иск в суд. А уж что решит суд - одному судье известно, ведь судят не по закону и справедливости, а по внутреннему убеждению судьи.
    .
    Так что рекомендую, если начнутся разборки - не артачится.
    А лучше восстановите подключение самим, в виде акта доброй воли. Соберите документы на предмет ее неправоты и подайте на нее в суд.
    Все остальные ваши действия ставят вас вне закона.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Юлия, я еще раз повторяю - пока мы не увидим плана помещений и коммуникаций, мы ничего не сможем вам сказать.
    Ни один документ не сможет нам пояснить что и как у вас там сделано.
    Тоже самое вам скажут в любой юридической конторе, плюс к этому попросят всю документацию на квартиру(права собственности, балансовая ответственность, етс...)... Значение имеет каждая мелочь.
    .
    Действует закон или нет, вы можете ориентировочно узнать на сайтах:
    http://www.consultant.ru/
    http://normacs.ru/
    .
    СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий
    Статус: действует
    Текст документа: присутствует
    Изображение документа: присутствует
    Страниц в документе: 62
    Утвержден: Госстрой СССР, 04.10.1985
    .
    Комментировать здесь нечего, СНиП - это основа типового строительства, но не верх истины. Существует проект застройки, и в нем может быть обоснование тому или иному отступлению от типовых правил.
    Так же и здесь - откуда вы знаете, что соседка все сделала самовольно? Может у ней есть необходимая документация, объясняющая такой шаг.
    Вы ведь можете только догадываться о том, что у нее есть, а чего нет... Прямых доказательств у вас нет, одни догадки и подозрения.
    Ну и я совершенно не понимаю, как ваш лежак оказался на территории квартиры соседки, если стояки у вас разные.
    .
    Да, квартира ваша, но это не отменяет прав на частную собственность.
    Я могу в ваше отсутствие забраться к вам в квартиру и поставить там свою кровать. Для полноты - еще и сфотографирую привязку или позову соседей в свидетели.
    ВЫ эту кровать даже пальцем тронуть не имеете права!!!
    .
    Да, я нарушил закон, зайдя в вашу квартиру - виновен я.
    Если вы что-то сделаете с моей кроватью - будете виноваты вы, и я имею права подать на вас в суд. Суд по делу не будет обращать внимания на то, каким образом моя кровать попала в вашу квартиру, он будет разбирать дело о причинении ущерба владельцу кровати. Вы даже встречный иск подать не сможете.
    Таким образом образуется 2 независимых дела:
    - незаконное проникновение в квартиру
    - порча чужого имущества.
    .
    Может помните нашумевшее дело, когда мужик уезжая в отпуск оставил отравленный коньяк на столе?
    Потом к нему залезли воры и этим коньяком отравились...
    Мужика засудили за преднамеренное убийство.
    Вот такой у нас закон...
    Хотя по совести и справедливости - и мужик и вы поступили правильно.
    .
    P.s. Не надо мне в личку писать - я там не отвечаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом