1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с теплыми полами

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Теплолюбивый, 18.12.2010.

  1. Нужен совет.
    Трехэтажный таунхаус с водяными теплыми полами. Общая площадь полов - метров 120. На контур теплых полов стоит циркуляционный насос Грюндфос на 70Вт. Температура на выходе из котла сейчас градусов 60. Батареи (они тоже есть) - горячие.
    Проблема в том, что полы почти холодные. Отключил нижний этаж (полы везде через гребенки подключены) - не помогает.
    Подскажите - мощности насоса не хватает? (если да - на какую мощность ставить?). Или пробки воздушные (возможны ли они при горизонтальных контурах, не понимаю). И как с ними бороться? Боюсь сильных морозов - одних батарей не хватит...
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    естественно. И выгнать их можно только прокачивая деаэрированный теплоноситель под давлением, затем удаляя воздух краном Маевского в высшей точке системы.
    Полы прогреваются иногда 2-3 суток. При правильном монтаже и запуске это можно уменьшить до нескольких часов. Тут важно что у вас в качестве сэндвича стяжки пола и напольного покрытия.
    расскажите сначала чем сделана разводка ТП, какие гребёнки и какие длины контуров (желательно поконтурно).
     
  3. Проблемы не оставляют шансов обсуждать теплопроводность полов - им уже 2 недели.
    "расскажите сначала чем сделана разводка ТП, какие гребёнки и какие длины контуров (желательно поконтурно)." Да не отвечу я Вам. Не понимаю я вопрос "какие гребенки." Трубы теплых полов - металлопласт. Длины контуров не знаю. Строителей просил, чтобы они были примерно одинаковые. Метров по 30, как я помню...
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда о чём с вами разговаривать, если вы о своём отоплении ничего не знаете? Кто вам запускал систему? Как прокачивали теплоноситель перед запуском?
    Поймите правильно, на кофейной гуще такие гадания не решаются. Тут нужно знать некоторые нюансы, чтобы дать совет. Поэтому не ждите вразумительных советов без элементарных ответов об устройстве вашей системы.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    К сожалению он:
    Прав..
    Чтобы получить и понять ответ на вопрос необходимо знать предмет вопроса.
    Отсюда мое предположение:
    что Вы не хозяин этого 3-х этажного таунхауса (иначе бы нашли силы и средства, а главное и желание найти этих строителей и заставить пинцетами разобрать и собрать все заново), -
    ..
    а вы как раз те самые строители которые не знают что делать с тем, что сделали не зная как это делать!!!!
    :grin:
     
  6. Ошибаетесь, Олег.
    Прошу всего-навсего совета, а не негатива.
    Кажется, что силенок насоса не хватает. А может быть, дело в другом?
     
  7. Систему? Я включил котел и насос. Осенью грел, сейчас, в холода, повторяю, пол холодный.
    Естественно, поддерживаю давление в системе, естественно в батареях и полотенцесушителях спускаю воздух. А про гребенки вопрос не понимаю, хоть убей - они разве не одинаковые все?
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Хорошо..принято..
    :wink3:
    Рисуйте схемку что и где и как у вас сделано!
    Попробуем разобраться..
    По Вашему рисунку будут задаваться вопросы, и там выйдем на причину..
    Кстати..
    что за котел,
    что за водоснабжение
    ??
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Систему нужно правильно заполнить. Если это делали ваши монтажники, нужно с ними и разговаривать. Вы, как я понимаю только эксплуатируете.
    Вы извините, но тут нужно знать из чего и как сделана ваша стяжка с ТП, какой диаметр труб ТП, длину контуров (если вам сделали, как вы говорите, все контура по 30 м длиной, значит каким-то образом у вас они греют куски пола по 7 м2, что лично меня удивляет).
    Конечно не одинаковые. Правильная гребёнка имеет большой диаметр для наполнения каждого контура теплоносителем. А если вам из 1\2" тройников скрутили гребёнку, а ещё забыли установить на неё автоматический воздухоотводчик или, хотя бы, маевского на гребёнку, тогда да... работать она не будет. Вот вам фото нормальной рабочей гребёнки (не обращайте внимание на бутылки, они хозяйские :mosking: img_235693.jpg
     
  10. Котел двухконтурный Baxi Luna 280i. Газ и вода магистральные.
     
  11. Теплолюбивый

    Теплолюбивый Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну трубы я помню, металлопласт 1\2 дюйма, 30 м. может соврал, всего на 11 контуров ушло метров 600, если конечно прораб не украл больше обычного...
    А гребенка у меня даже покруче. Сейчас пришлю.
     
  12. Теплолюбивый

    Теплолюбивый Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот гребенка 3-го этажа. На 1 и 2 этажах по 3 контура. img_235697.jpg
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    11 контуров и 600 метров и всего 70 Вт насос? Маловато. Хотя проблема, как мне кажется, не только в этом. Тут нужно знать как ваша система ТП завязана с радиаторами. Мне кажется у вас ТП голодают теплоносителем и котелковый насос борется с насосом ТП. Ещё неплохо было бы, если бы вы узнали как вам сделали стяжку с ТП. Что ложили, чем накрывали, чем изолировали, что в раствор добавляли. Ну и схемку всей системы. Чуйка мне подсказывает, что перемудрили у вас с совмещением ТП и радиаторов.
     
  14. Теплолюбивый

    Теплолюбивый Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Схемка вот такая:
     

    Вложения:

    • file_235703.doc
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      13
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. проверять термодатчик
    2. проверять работу трёхходового клапана.
    3. Если есть возможность сфотографируйте именно узел подмеса с термодатчиком
    И вопрос: все ТП не греют? или есть всё же места, которые тёплые? Какое напольное покрытие над ТП.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы