1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с теплыми полами

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Теплолюбивый, 18.12.2010.

  1. Теплолюбивый

    Теплолюбивый Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну у меня он отсечется клапаном, если на выходе ТП будет 35 градусов (или другая предустановленная температура в диапазоне +20-+50. На входе будет стоять и охлаждаться столб воды, но он не пойдет на полы.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    У меня на радиаторе (тип 22 1.75кВт) температура воды +57С. Этого хватает без проблем - нормальное низкотемпературное отопление.
    Не знаю домов из дружественного окружения, где бы требовалась такая температура в СО = +80С!!
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    То что температура теплоносителя на котле составляет 60 гр., на входе в ТП 40, а на выходе комнатные 22 гр. судя по всему говорит, что в контуре теплого пола нет циркуляции теплоносителя.
    Причин может быть несколько:
    1. Воздушная пробка в контуре. В этом случае надо ее вытеснить любым способом. На рисунке виден кран Маевкого откройте его и стравите воздух, если он там есть, конечно. По правде говоря, маловероятно чтобы во всех параллельных контурах стоял воздух.
    2. Возможно циркуляционный насосос или не работает или включен в обратном направлении.Бывает, что насос при первом включении зажат и не может запуститься. В этом случае нужно слегка ослабить винт на торце мотора, а затем зажать снова. При ослабленном винте должна сочиться вода. Включите его на максимальных оборотах-должен быть слышен очень мягкий шум. Если циркуляционный насос включен в обратном направлении, то необходимо его снять и смонтировать в другой ориентации. Для этого, конечно, надо закрыть краны до и после насоса, после переустановки снова стравить воздушные пробки.
    3. Возможны грубые ошибки при монтаже. В этом случае дело без "большой крови" не исправить. Если возможно, лучше всего пригласить тех кто делал и поставить вопрос по существу.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    да легко. Вы понятия не имеете смысла того, что ставите. Вы взяли чужой проект, причём не самый удачный во всех смыслах и копируете его из объекта в объект. А подумать над смыслом всего, этого у вас нет. И рассказать про свои системы вы не хотите только потому, что боитесь привселюдно обделаться. А красивых фотографий с тёплыми полами, гребёнками, всякого рода запчастями в сети очень много ещё. За сим не вижу смысла с вами спорить о чём то. Делайте по прежнему так же, ставьте клиентам гребёнки по 200$ и рассказывайте, что чем дороже материалы для системы, тем она работает лучше. За бесполезностью дискуссии с вами оставляю вас учить всех проектированию и монтажу ТП, особенно установке насоса на перемычку ("бойпас"©, ага) или вы уже передумали туда его ставить?
    P.s. А ещё русскому языку на досуге поучитесь, это не так долго, как изучать такой раздел физики, как Гидродинамика. :wink3:
     
  5. дима777

    дима777 Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Покажите где я копирую, у меня на каждый объект абсолютно индивидуальный подход и совершенно разный результат. Типовых частных домов очень мало да и хозяева у них разные и требования разные так что универсального решения нет. Я использую и трехходовые клапаны для смешения все видно на фото.
    Я не пойму над чем думать все уже выдумано а я не претендую на новые разработки с моей стороны. Я лишь разумно применяю их там, где надо и те что лучше всего подходят.
    Я ставлю разные и по 25 $ но все зависит от того что нужно получить в итоге, теплый пол для комфорта или отопление при помощи теплых полов нужна регулировка температуры по времени суток дням недели или достаточно поддерживать температуру в помещении на заданной величине. Фирму производитель комплектующих, а значит и цену выбирает заказчик я лишь советую и рассказываю плюсы и минусы каждого изделия.
    Да я и не отрицаю что с русским языком у меня проблемы я не русский но как мне известно мы здесь не орфографию изучаем или вы и ее припадаете по совместительству с монтажом систем отопления ну что ж сразу два урока можете мне преподавать. И почему вас это так волнует наоборот вам надо радоваться, что хоть что-то вы знаете лучше меня. Все-таки чему-то я могу у вас научиться .
    :smile3:
    Мне ненужно учить других у них есть желание знать а значит они научатся сами главное посеять сомнение в человеческое убеждение о его всезнании или показать что-то новое досель им неизвестное. Мне важно с вас сбить корону спустить вас на землю и втоптать в грязь вы не умнее всех вам еще учиться, учиться, учится, а судя, что 8 лет проектирования и монтажа у вас в пустую то, пожалуй, уже поздно.
    Ну вот так всегда убегают трусы поджав хвост а сколько норова было сколько пыла в начале чуть было меня не порвал на куски но потом сменили тон, потом попытались сменить тему, потом нужно было признать свою некомпетентность но вместо этого дискуссия оказалась бесполезной.
    Неужели вы так и сбежите????
    Ответе мне хоть на один вопрос вы не используете узлы смешения и на прямую подаете теплоноситель на теплый пол??
     

    Вложения:

    • file_236501.pdf
      Размер файла:
      682,7 КБ
      Просмотров:
      5
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Дима, судя по вашей логике, футбол, баскетбол, волейбол, гандбол - это одна и та же игра. Там ведь везде толпа мужиков с одним мячиком. Да что там греха таить, и регби практически то же самое, там только мяч чуточку кривой. А так всё это одна и та же игра. Это сказал бы Дима - специалист по спортивным играм. Вот приблизительно такое же отношение к вам сейчас как к специалисту по отоплению. Даже не прочитал ваш последний комент, смысла просто нет. Оставайтесь победителем. И пусть тот кто захочет оставить для себя отношение к вам или ко мне, как к специалистам, прочитает тему сначала, сравнит кто лучше разобрался в проблеме автора, кто был ближе к истине, а кто был от неё далёк, как Владивосток от Петербурга. Считайте это сливом. Мне вам уже ничего не доказать и не объяснить. Это бесполезно.
     
  7. дима777

    дима777 Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Насос смешивает горячую подачу и остывшую обратку и создает циркуляцию теплоносителя в трубах теплого пола.
    К сожалению, мне неизвестны способы смешения теплоносителя без насосов способные давать достаточный напор нужный в системе теплый пол.
    Правильно и на байпасе.
    Я ставлю, по-разному смотря что нужно достичь
    Они обе правильные и обе рабочие посмотрите внимательно. На верхнем смешение регулирует 3-х ходовик на нижней узел смешения точно, такой как у автора темы регулировка при помощи клапан и имеется байпас. Ложемент (вытянутая колбочка на капилляре) находится на подаче.
    Об этом уже писал регулируется шагом труб еще при расчетах плюс можно и кранами на гребенке.
    Возможность перекрытия есть, на нижней балке есть регулировочные краны с возможностью перекрытия.
     

    Вложения:

    • file_236503.pdf
      Размер файла:
      682,7 КБ
      Просмотров:
      5
  8. дима777

    дима777 Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да клапан перекроет, если на выходе (на обратке) будет температура заданная вами но на входе (подаче) будет такая же, как и на котле . или вы думаете что теплоноситель попав в пол сразу на первом метре трубы остыл и потек дальше остывший это не так он остывает постепенно если на входе 70 а на выходе вы установили 40 то где-то посредине вашей ветки 55 вы сейчас можете посмотреть на термометре коллектора температуру подачи, она всегда будет равна температуре подачи котла плюс минус пара градусов на погрешность . надеюсь знаете почему нельзя пускать такую температуру в пол. Но даже не это самое страшное если у вас большая разница в длине в контурах отопления теплого пола то теплоноситель в коротких контурах почти не теряет температуру и циркулирует с температурой 70 на подаче, 60 на обратке и если этот контур под ламинатом то долго он так не протянет в смысле ламинат. а вообще вам решать как эксплуатировать систему.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    представьте себе такой вариант: теплопроводность металлопластиковой трубы на которой вы закрепили сейчас датчик меньше чем теплопроводность металла. То есть датчик отслеживает не реальную температуру теплоносителя, а её заниженные показания при проходе тепла через МП-трубу к датчику. Получается что датчик выставлен на 35 (примерно, насколько я понял), реально есть в трубе 32 (как вы указали), минус поправка на теплопроводность трубы, а это по разным данным минус от 8 до 10 град. Получаем строгое соответствие как было в первоначальном положении датчика - датчик указывает что в системе нужные 50 (как выставлено на головке), реально в системе 40 (по термометру на подаче). Получается ваш датчик стабильно врёт в +10ºС к показаниям.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий! Да ничего насос не смешивает! Задача насоса дать перепад давления (поток), а смешением занимается 3-х ходовой кран или термостатические клапаны!
    Я спросил зачем насос на каждой паре гребенок, если в общей схеме ТП насос стоит отдельно?
    Согласовать работу 3-х насосов на разных этажах (или группах ТП) в едином гидродинамическом режиме крайне трудно!!! Нафига такие сложности? Что мешает использовать единый общий насос в системе ТП?
    Получите гарантированный и прогнозируемый результат.
    Если включить 2 насоса в единый стояк, то самый слабый из них всегда работает "в упор". Нереально на рынке подрать 2 одинаковых по производительности насоса.
    Обычно это термоклапаны или смесители.
    Дмитрий! Вы удивляете..
    На 2-х фото с кирпичной стеной насосы стоят ОТНЮДЬ не на байпасах!!! Они включены НАПРЯМУЮ в линию! С этим трудно поспорить.
    Или давайте поясним что на указанных фото являются байпасами? Я думаю, что это участки из серого ППР в виде зигзага от одной гребенки к другой.. - а Вы как считаете?
    смотрим фото :
    [​IMG]
    и это фото
    [​IMG]
    пробую понять
    1- если на подаче в ТП есть давление от некого стороннего источника напора (насос), то это значение должно быть намного больше, чем может выдать насос на фото. Иначе при подмесе обратки от насоса на фото, давление от этого насоса после обратки просто выдавит обратку в подачу! И никакого подвода горячего носителя не произойдет. Произойдет тупая "закольцовка" ТП с упором против подачи горячего теплоносителя.
    2- если на подаче горячей воды в ТП нет никакого давления и проток только от работы насоса на фото, то тем более при начале подмеса насос от обратки погонит обратную холодную как в общую обратку так и в трубу подвода горячей через байпас!!!
    .
    .
    Что-то тут запутанно..
    Похоже не самые правильные схемы решения.. :shok:
    ну особо шагом труб не рассчитать точность подогрева. С кранами на гребенке соглашусь. Только я спрашивал как на данных фото регулировать температуру ТП по зонам?? Похоже никак.. Это не есть гуд..
    Опять на данных фото не увидел данных кранов..
    :shok: Где они?
    Буду дальше разбираться..
    Стало любопытно.. :laugh1:
    Кстати..
    А почему термодатчики ставят на входе а не на выходе???
    Хотя наверное без разницы - это ведь относительное. Или сколько упало... Или сколько было...
    Ну .. а вообще-то логичней на выходе. Главное знать сколько осталось тепла в полу, а не сколько в него зашло?
    Т.е. из ТП должно выйти порядка 32-35С, вот это и есть главный показатель?
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Продолжение разбирательств для понимания вопроса..
    Скажите пожалуйста где тут на фото подача и где обратка
    И куда направление насоса?
    Тут:[​IMG]
    Тут [​IMG]
    и тут [​IMG]
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/ на насосе сттрелка есть.
    на первом фото косяк по определению схемы.
    термоголову ставят на подачу , а датчик стоит(должен стоять) на обратке.
    это типовая схема 15 летней давности от KAN/ (тогда тут подача наверху)
    просто решили зонный клапан поставить на обратку(наверное можно. какая типа разница)

    2/ на втором фото надо знать какого вида топ-метры- есть для подачи-есть для обратки. а схема типовая от KAN. у меня была такая первая 14 лет назад. тут подача нижняя и датчик надо наверх ставить на коллектор. насос дует вверх (или наоборот -по аналогии с рисунком 1 . короче надо знать что думал мастер и какие топметры.)

    3/ третья фото = первой.

    вы чё одни и те же фото вставляете? в чём прикол?

    датчики ставят на обратку гребенки , тк должно быть расстояние пробега горячей воды до срабатывания клапана. сразу на подачу ставят недоучки.

    про байпас.
    у нас их не применяют. схемы дэбильные. и на ваших фото их нет.
    и вообще вам что -делать нечего.
    меряетесь. ЗАЧЁМ?
     
  13. дима777

    дима777 Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, если точно, то и 3-Х ходовой и термостатический клапан тоже не чего не смешивают, они просто регулируют или распределяют. Принцип работы их вы надеюсь, знаете, нет там никаких мешалок. Хотя существуют и смесительные клапана.
    Откуда такие мысли о куче насосов фото с разных объектов и на каждом объекте один узел смешения
     
  14. дима777

    дима777 Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    То есть вы хотите сказать что есть возможность смешивать теплоноситель используя термоклапаны или смесители и не используя насос создать циркуляцию в системе теплый пол вы меня заинтриговали.
    Некто и не спорит. Это не комментарий к этим фотографиям вы другие фото не видели это ответ на ваш вопрос как правильно ставить насос.
    Чтобы вам было легче разобраться начните с простого. С насоса на байпасе. Изучите вложения, что я вам предложил, разберетесь.
    Но очень точно ведь и не нужно. Температура на все контура теплого пола узлом смешения подается одинаковая. Регулировать температуру теплого пола по зонам возможно только шагом труб или вентилем на контур. Или же датчиком таким как на электрических теплых полах.
    Ваша логика вас не подводит. Главных показателей много это температура на входе в теплый пол, то есть подачи принятая величина не больше 50°С меньше пожалуйста но опять же не меньше 30°С иначе теплоотдачи от пола не будет. Идеальная разница между подачей и обраткой теплого пола 5°С. Температура поверхности теплого пола должна не превышать предельно установленной температуры 28–29 °С. Для отдельных помещений возможны исключения, например, для ванных комнат, коридоров и служебных помещении, а также периферийных участков, температура поверхности пола может быть до 35 °С.
    На верхнем: подача с котла с верху обратка с низу, насос качает с верху в низ, накладной датчик всегда на подаче гребенки теплого пола то есть она здесь с низу. Клапан ставить все равно где хоть на обратке хоть на подаче из котла.
    на средней фото подача с котла на нижнюю гребенку она обратка теплого пола, насос качает с низу в верх, верхняя гребенка подача теплого пола и к ней обратка в котел.
    На нижнем подача с котла с низу обратка с верху насос с низу в верх гребенка теплого пола подача верх обратка низ.
     
  15. дима777

    дима777 Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Термостатическую голову ставят на клапан а клапан можно ставить хоть на подачу хоть на обратку. А накладной датчик термостатической головки всегда повторяю для одаренных, всегда на подаче гребенки теплого пола.

    Топ-метры (расходомеры) должны стаять на подаче мне известна лишь одна фирма PURMO изначально выпускавшая коллекторы с расходомерами на обратке сейчас они исправились и делают на подаче. На фото как раз еще старая продукция с расходомерами на обратке.


    Не могли бы вы пояснить что за пробег воды какие датчики, зачем они и о каком клапане идет речь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы