1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с теплыми полами

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Теплолюбивый, 18.12.2010.

  1. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/ место установки датчика зависит от схемы ТП.
    если насос стоит в подаче (те качает прямо в трубы) , то да датчик после него.
    а если насос стоит вместо байпаса (типовая схема от KANa), те "поперёк" (как на последних фото)тогда ставят на ....
    тут надо с терминами определиться. ибо не все "специалисты"
    понимают механизм работы.
    на указанных схемах подача из системы подключена к обратному коллектору гребенок. а подающий коллектор ТП подключается к обратке системы.

    поэтому правильно сказать ,что датчик ставят на подяющую гребёнку, ту , что ближе к обратке системы
    2/ фото своих гребёнок я на белорусском форуме выкладывал. у меня лежит комплект такой.
    3/ =смотри 1/
    4/ хочу себя поправить.-
    мы не используем байпасы , потому , что пока никто не ставит у нас на клапана петель электротермические головы зонного регулирования,
    если их ставить , то естесссно надо байпас впендюрить.

    о прочитал ваши последние переписки с каутским. так там то же самое.
    мне кажется пора заканчивать эту тему ...все говорят об одном и том же.
    и было бы странно если бы было не так.
     
  2. Тогда все же порекомендуйте.
    Я, на мой взгляд, решил проблему прогрева ТП, но система построена неоптимально. Поэтому просьба ответить на вопросы:
    1. Как сделать раздельное регулирование ТП хотя бы по этажам? Что и на какой гребенке дополнительно поставить?
    2.Имеет ли смысл заменять насос на более мощный при падении температуры 15 градусов на контурах ТП? Какую мощность поставить? Может быть, нужны раздельные поэтажные насосы?
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если вы хоть что-то думаете купить - тогда только переделать систему.
    зачем покупать более мощный насос , если можно купить менее мощный , но для "правильной конфигурации"

    что бы вам ответить развернуто- нарисуйте планы этажей с окнами.и где что стоит из радиаторов/мощность и полов.
    какой котелок и диаметры всех труб.

    без полноты информации только шарлатан может дать вам ответ на реконструкцию
     
  4. Ну а нужен ли Вам план поэтажный,чтобы порекомендовать (лучше с фото) регулятор на гребенку. Как писал раньше Роллс-Ройс, "мощность достаточна" (Я имею ввиду котел, батареи). Котел Бакси на 28 кВт
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    при мощности 28 кВт труба отбора от/к котлу должна быть 1" . со скрипом 20мм (внутренний).
    дальше надо смотреть как у вас нагружено.
    (у меня первый раз было , что радиаторы и ТП душили друг друга...хотя и 32/40 влепил)
    регулировка по этажам.... правильнее -по зонам.
    регулировка ТП .... почти нереально. очень большая инерция.
    долго остывает и долго нагревается. те быстро не получится.
    а если просто отключать , тогда шаровый кран на трубу подачи на 2ой этаж. будет всё переть через первый.
    если у вас есть скайп - пможем поговорить о вариантах.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    сложного в этом ничего нет , я могу вам на почту кановский талмуд кинуть. почитаете. вам всё равно полезно знать как проектируют
     
  7. 3500080

    3500080 Гость

    теплолюбивому.
    байпас надо открыть , "колбочку"прилепить до насоса (справа)и будет вам счастье.
    объясняю : водичка пошла через термоклапан, тп, насос. достигла установленной температуры и термоклапан закрылся.
    дальше...
    вариант 1(как сейчас байпас закрыт)- ничего не происходит насос работает в холостую циркуляции в тп НЕТ пока не остынет кусок трубы под колбочкой и клапан не откроется.-ХРЕНЬ полы нагреваются время от времени и неравномерно!
    вариант 2(байпас открыт) циркуляция продолжается через обратный клапан (желтенькая фигня на байпасе под краном) в другую сторону, из прямой в обратку, он не работает на нем стрелочка должна смотреть вниз.полы греются установленной температурой непрерывно равномерно - комфорт!
    если разница температур будет больше 10*С поменять насос.
    системка у Вас так себе, но работать будет.

    по поводу болтавни: все по своему правы просто дима более прогрессивен, а тот который с арбузом "добывает огонь трением" хотя всегда вопрос в цене...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы