1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с водяным отоплением помещения

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем knollC, 14.01.2020.

  1. knollC

    knollC Новичок

    Регистрация:
    14.01.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Доброго времени суток. Знатоки, прошу помочь решить дилемму. Имею частный дом с водяным отоплением, котел рассчитан на твердое топливо (уголь). В один момент времени было решено установить водяную помпу для более быстрого нагрева помещения. Установил помпу, которая гнала воду от котла (не в котел как это должно быть). Со временем котел закипал, оно и понятно. Позже перекинул направление насоса в сторону котла (так как это должно быть). Проблемы по закипанию не прекратились, а также обратил внимание, что в системе стал собираться воздух. Причем сколько его не спускай, он появляется снова и снова, и если его не спускать котел начинает закипать и выбрасывать воду через расширительный бачок. Посмотрел много схем водяного отопления в интернете, но то, как собрана моя система, нигде не встретил. Рисунок (наскальная живопись))) ) прилагаю. На втором рисунке изобразил то, что думаю поможет. Еще раз прошу помощи и заранее благодарю.
     

    Вложения:

    • 1456666.jpg
      1456666.jpg
      Размер файла:
      346,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • 1456666-2.jpg
      1456666-2.jpg
      Размер файла:
      354,2 КБ
      Просмотров:
      19
  2. Самиздат

    Самиздат Участник

    Регистрация:
    19.12.19
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ростов
    Я конечно не знаток, но в вашей схеме меня смущает то, что по большому счету вы нагнетаете давление и в котел и в расширительный бачок
    Расширительный бачок у вас открытого или закрытого типа?
    И почему на первом рисунке расширительный бачок у вас врезан в обратку?
     
  3. knollC

    knollC Новичок

    Регистрация:
    14.01.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Первый рисунок это то что осталось от предыдущих владельцев дома. единственно что я добавил так это насос. По второму рисунку это то что я планирую сделать.
    почему расширительный бачок стоит на обратке я не знаю. но в этот же бачок есть отвод с выходной трубы на рисунке первом он обозначен зеленым. И да бачок стоит открытого типа.
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, расширительный бак на обратке - правильно, переносить не нужно (это общее правило, прилагаю картинку из альбома рекомендованных схем одного из производителей). Поскольку установлен насос, для предотвращения завоздушивания можно сделать закрытую систему - с закрытым мембранным расширительным баком и автоматическим воздухоодводчиком (на обратке). Для предотвращения закипания котла нужно принять меры. Самая простая - бесперебойник на насосе, чтобы не отключался при пропадании питания, а на подпитке отопления - автоматический клапан подпитки. Обязательно нужна группа безопасности котла (на схеме не увидел). В случае закипания излишек жидкости будет сбрасываться через нее.
     

    Вложения:

    Самиздат нравится это.
  5. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Инженерные Инновации, добрый день. Такая консультация очень похожа на наматываеия денег за производимые работы. Это не лично к Вам. Есть такая пословица - умный в гору не пойдё, умный гору обойдёт.
    knollC, котёл закипает по причине плохой отдачи тепла батареями. А при закипании всегда обазуется воздух. Ежели у Вас двухэтажная система отопления, то у Вас верхний ряд батарей имеет хорошую теплоотдачу, а нижний - так, попутно немного отдаёт тепла, вода проскакивает по нижней трубе. Прошлым летом монтировал дочери похожую систему. Уберите красную трубу, идущую сверху вниз, а синию трубу воткните внизу на место красной.
    Для лучшего вывода воздуха из системы трубы с батареями должны иметь постоянный уклон от самой верхней точки системы до обратки котла. 1- 2 градуса достаточно, где можно больше, то делайте больше, но именно постоянный уклон, а не туда-сюда. У меня система проработала целый год, очень быстро нагревается. Зимой была заполнена незамерзайкой, в начале лета стала просачиваться на скрутках. Заменили на воду, вроде застлела, не просачивается. Осенью снова перейдём на незамерзайку. Группа безопасности обязательна при закрытой системе отопления, а у Вас всё выйдет через расширительный бак. До 70-х годов топился углём. Раскочегаришь вечером, такой бурлёж начинается, без насоса система была, что это за приблуда - никто не знал. Насос поможет, если теплоотдача батарей в норме. Или надо количество батарей увеличивать, или топить умеренно.
    Успехов Вам. Будут вопросы, спрашивайте. Работал ведущим конструктором по злектроавтоматике в ЭВАНе почти 15 лет, сейчас на пенсии.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом