1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема со смесителем в ванне - сложно отрегулировать напор и температуру

Тема в разделе "Смесители", создана пользователем Руслан, 10.02.2007.

  1. Руслан

    Руслан Гость

    Купил в ванну новый смеситель - две кран-буксы и змеевик на душ с поворотным переключателем . Сделан смеситель, кажется, в Польше. Проблема в том, что очень сложно отрегулировать напор и следовательно температуру воды. На правом кране напор самопроизвольно уменьшается (при малом открытии крана). И его приходится все время чуть-чуть добавлять (где-то каждые 10-20 секунд). Напор воды стабилен (и соответственно температура воды на выходе из смесителя стабильна ), только при практически полном открытии правого крана. В правом кране у меня горячая вода, которую наша ТЭЦ очень здорово подогревает. Соответственно приполном открытии горячего крана получается кипяток - не помоешься. Если открыть практически полностью и холодный кран, то температура становится приемлемой, но напор такой, что вода из раковины разлетается на стены. Да и накладно это - счетчики воды крутятся как бешенные. Пробовал менять кран-буксы, но это не помогло. Может кто-либо сталкивался с такой проблемой и может подсказать ее решение.
     
  2. мастер сэм

    мастер сэм Гость

    >Купил в ванну новый смеситель - две кран-буксы и змеевик на душ с поворотным переключателем . Сделан смеситель, кажется, в Польше. Проблема в том, что очень сложно отрегулировать напор и следовательно температуру воды. На правом кране напор самопроизвольно уменьшается (при малом открытии крана). И его приходится все время чуть-чуть добавлять (где-то каждые 10-20 секунд). Напор воды стабилен (и соответственно температура воды на выходе из смесителя стабильна ), только при практически полном открытии правого крана. В правом кране у меня горячая вода, которую наша ТЭЦ очень здорово подогревает. Соответственно приполном открытии горячего крана получается кипяток - не помоешься. Если открыть практически полностью и холодный кран, то температура становится приемлемой, но напор такой, что вода из раковины разлетается на стены. Да и накладно это - счетчики воды крутятся как бешенные. Пробовал менять кран-буксы, но это не помогло. Может кто-либо сталкивался с такой проблемой и может подсказать ее решение.


    Проблема или в смесителе или нужно ставить обратные клапана и редукторы давления с манометрами для регулировки давления воды
     
  3. На моем смесителе тоже самое. Если давно его не открывать, то в момент открытия горячая вода бежит сильно, но через десять секунд напор снижается в несколько раз. После прибавки, вода первую секунду имеет нормальный напор, потом он снова уменьшается и таких циклов может быть несколько. А вот пока смеситель постоянно в работе и горячий, это явление выражено значительно слабей. Мастер мне объяснил, что причина в тепловом расширении прокладки буксы, т.е. если вода не бежит, прокладка остывает, а когда горячая вода бежит, прокладка и детали смесителя нагреваются, расширяются и соответственно перекрывают просвет. Я попробовал купить несколько других прокладок, менял их и последовательно пробовал с ними, ничего не помогло. Правда в одном магазине на витрине были фторопластовые прокладки, но в наличии их не оказалось. Поэтому вопрос остался открытым. На смесителе другой конструкции (не знаю как он правильно называется, он современный, с одной ручкой и на холодную и горячую, там вроде керамика) такого уменьшения напора горячей воды по мере прогрева нет.
    Напор воды у меня существенно разный, холодная 3 psi, горячая 6 psi, это может влиять?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Смесители