1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема в работе теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем samvel, 12.12.2012.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемый Samvel я очень уважаю упорно идущих к цели людей но если доктор сказал в морг значит в морг Вам дали все рекомендации для нормальной работы теплого пола и без их выполнения Вы своей цели не достигните.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Доктор, на вашем месте я бы не делал столь скоропалительных выводов. :grin:
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Наш разговор напомнил мне один анекдот .Покойный потел перед смертью?Да .Ну это очень хорошо. :grin: :wink3:
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Полы у него не работают не потому что на бетонной плите с минватой и фольгой лежат, а потому что циркуляции нет. Samvel же ясно сказал, что батареи перекрывал, а ничего не меняется. Надо причину отсутствия циркуляции искать.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Причина отсутствия циркуляции в полу - ОТСУТСТВИЕ!!!!!! смесительного узла со всеми полагающимися к нему прибамбасами.Можно дальше разводить бодягу но в таком как сейчас виде это чудо инжинерной мысли работать НЕ БУДЕТ!!!
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    С этим, вообще-то, и никто не спорит. Для нормальной работы вместе с радиаторами насос и смеситель на теплый пол нужен обязательно. Но, представим ситуацию, что у него радиаторов совсем нет (он же пишет, что их отключал), а есть только контура полов. Но циркуляции нет все равно. Я не думаю, что у него контура по 100-200 метров сделаны. На таких площадях и с таким шагом они метров 60-70. Неужели котлового UP 15-60 не хватит их протолкнуть? Потери напора на таком контуре будут около 1 метра, плюс длина труб до котла (тоже не думаю, что у него там длинные трассы), потребный расход будет литров 300-400 в час по всем контурам. Справится котловой насос? Конечно, смотрите его кривую характеристик. Но циркуляции нет, что говорит о том, что в системе имеется какой-то косяк и, возможно, это как раз то, что он перепутал вентиля с расходомерами местами. Может быть, еще что-то, например заплавленные концы труб при пайке.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    На фото коллектор подачи подключен через тройник и угловой кран.Ну какой котловой насос сможет продавить ещеи трубу тп.В этом месте на магистральной трубе стоит угол,тройник и угловой кран.Вопрос на сколько это удлинило магистраль по сопротивлению и таких девайсов я подозреваю там ну очень много.куда ему бедному тянуть полы он магистраль с трудом продавливает.Не видя системы воотчию это все гадание на кофейной гуще.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    На самом деле, даже если потери напора будут не 1 или 1,5 метра (наиболее реальный показатель), а 2 или даже 3 метра, то котловой 15-60 все равно обеспечит расход 400 литров на полы.
    Не намного, насколько помню. В справочник лень заглядывать.
    ХЗ.
    Это так, может быть и дождемся samvelа, чтобы он просветил насчет своей схемы.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Да обеспечит но при определенном сопротивлении.Задави ему вход или выход и уже не обеспечивает что мы и имеем в даном случае.По моему нас двоих интерисует эта тема.
     
  10. samvel

    samvel Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Армения
    Коллекторы стоят прямо под котлом,На теплые полы ушло 55м на один ,65 м на второй контур.Система двухтрубная, две ветки одна 10м.другая 30м.подключение к радиаторам боковое с регулирующими вентилями,5 батарей кол-во 50 секций и одна сущилка в ванной.Коллекторы я местами менял,но ничего не изменилось,мне кажется вопрос в высоком сопротивлении в обратном кооллекторе.Я не указал что несколько дней назад попробовал открыть заглушку на свободной ножке обратного коллектора,полностью открыл регулирующий клапан и к моему удивлению ни капли воды,подумал что засорилось взял отвертку проткнул и воду пошла напором,еле успел закрыть клапан.Но потом опять медленно открыл клапан вода опять не пошла.Но если так то может проблема в регулирующих вентилях
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Ну вот что вы все за люди, все время пытаетесь скрыть от специалистов какую-то информацию. Кому нужна это игра на сообразительность?

    Во всех трех сразу? Вряд ли. Скорее всего, засорен коллектор и (или) трубы полов. Разбирайте коллектора, смотрите их состояние, промывайте каждый контур теплых полов на проток. Бывали ситуации, когда трубы строительным мусором были забиты, который при монтаже туда занесли.
    Еще, уточните там, где покупали коллектора, куда ставить расходомеры (подача, обратка???). Мне кажется, что они все таки на обратке должны стоять.
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Вообще на коллекторах должны стоять вентиля на подачу и на обратку в случаий чего можно отсечь любой из контуров пола в случае повреждения контура .Я в основном использую смесительный узел в сборе или комплектую в зависимости от ситуации предпочитаю джакомини .Цена соответствует качеству нареканий на работу регулировку нет.То что побежала вода еще не говорит циркуляции в контуре.Только подтверждает о наличии воды в коллекторе обратки.Сопротивление трубы 55 и 65 метров очень большое без дополнительного мотора ну никак.
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Потери напора - примерно 1 метр.
    С закрытыми радиаторами или вообще без них, насос котла без всяких усилий обеспечит необходимый расход через полы.
    При использовании двух разнотемпературных контуров (радиаторы и полы), смесительный узел и дополнительный насос для полов необходим.
    По-моему, все уже пережевано и тему можно закрывать.
     
  14. samvel

    samvel Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Армения
    просто я никак не пойму почему в моем загороднем доме без коллектора без ничего другого плюс отапливаемая площадь более большая и котел и насос менее мощные теплый пол и все остальное работает нормально а тут нет.Может эти коллекторы вообще выкинуть и поставить простые
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Для того чтобы понять нужно очень много знать и иметь большой опыт работы в этом направлении .Вы спросили вам ответили более менее квалифицировано.Как можно понять не зная азов?Научиться паять трубы не проблема А вот как куда и почему это знания и опыт.Извините за возможную резкость ответа просто надоело долбить одно и тоже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы