1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы с отоплением - металлический стук в батарее

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Марина S., 20.08.2003.

  1. Марина S.

    Марина S. Гость

    Уважаемые специалисты! У меня возникла проблема: ужасный металлический стук в батарее. Речь идет о деревянном коттедже, в котором есть газовое (магистральное подведение газа) отопление, осуществляемое двухконтурным котлом фирмы Dacon (Чехия). Радиаторы Korado (стальные, плоские), залит антифриз. При включении отопления с периодичностью 2-5 мин. в радиаторах возникает нарастающий металлический стук, сохраняющийся некоторое время, затем сходящий на нет; затем все повторяется. Специалист смотрел котоел, по его мнению, все ОК с котлом, и нет идей отчего бы это могло быть. Буду очень благодарна за соображения. С уважением, Марина S.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    А трубы отопления у Вас металлические или пластик? Если металлические, то это может быть просто эффект теплового расширения (при нагревании), а потом "уменьшения" при остывании. Смущает, правда, маленький период цикла: обычно это пол-часа - час. Бороться с этим довольно трудно. Попробуйте установить такой режим работы котла, чтобы не давать теплоносителю сильно остывать, хотя это неэкономично по расходу газа и ресурсу котла (чаще будет включаться-выключаться).
    Успехов,
    Александр
     
  3. Marina S.

    Marina S. Гость

    Спасибо за ответ, Александр. Трубы отопления металлические, но больше всего смущает то, что в течение первого года отопления этой проблемы не было. А еще интенсивность звука, и такое впечатление, что возникает он где-то в котельной (близко от расширительноо бака или котла, непонятно)), а дальше просто проводится по трубам. Может быть будут еще светлые мысли. Относительно теплового расширения - все у кого мы консультировлись говорят именно об этом. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.2016
  4. Александр

    Александр Гость

    ... в течение первого года отопления этой проблемы не было. А еще интенсивность звука, и такое впечатление, что возникает он где-то в котельной (близко от расширительноо бака или котла, непонятно)), а дальше просто проводится по трубам. Может быть будут еще светлые мысли.
    *** У меня и сам котел (Протерм) "пощелкивает" при нагреве-остывании, правда потише, чем труба подачи: слышно практически только в котельной. У Вас, может быть, чисто конструктивно в доме/котельной что-либо просело неравномерно. Посмотрите зазоры труб от стен в местах ввода в дом. Давление в системе и отсутствие воздушных пробок нужно проверить (хотя, думаю, "котельщик" это смотрел...) - с пробкой котел может начать перегреваться.
     
  5. Avtor

    Avtor Гость

    Отнеситесь к проблеме серьезно. Не хочу вас пугать, но подобный эффект может возникать на трубопроводах, в которых превышено рабочее давление - они начинают вибрировать с нарастающим стуком. Проверьте систему, может при нагреве теплоноситель расширяется и давление превышает нормальное.
     
  6. dmitrals

    dmitrals Гость

    Очевидно, у котла проблемы с автоматикой. То, что вы слышите-это кипение котла и перегретый пар вырывается с грохотом в систему, затем остывает от обратки, далее по новой. Циркуляционного насоса у вас, конечно-же нет. То, что цикл небольшой-ну вероятно котел достаточно мощный, а система небольшая. В общем, смотрите автоматику, пламя горелки должно уменьшаться - увеличиваться в зависимости от установленной т-ры.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.2016
  7. Уважаемая Марина, нет проблем... Все дело в теплоносителе. Обязательно проверьте необходимый уровень (наличие) теплоносителя, если он недостаточный необходимо дозаправить. Еще может быть причиной смешивание (при доливке в процессе эксплуатации) разных по своей плотности теплоносителей. Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом