1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы звуко- и шумоизоляции

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Сергей, 10.04.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые господа!
    Я понимаю, здесь присутствуют весьма и весьма неглупые товарищи, среди которых, вполне возможно, окажутся специалисты...
    Не поможете ли Вы мне определиться с возможностью применения пенопласта для звуко- и шумоизоляции? Дело в том, что я не смог найти необходимой информации об этом, пенопластовая изоляция была бы значительно дешевле и практичнее волокнистой, но!!! Не был бы это мартышкин труд!!!
    Итак, необходимо устроить звуко и шумоизоляцию потолочных перекрытий и пола.
    Потолочные перекрытия выполнены из канальных плит толщиной 70 мм, уложенных на двутавровые (в„–40) и швеллерные (в„–20), сваренных в двутавр, балки. Максимальное расстояние между опорами балок- 4600 мм, минимальное- 2700 мм. На данном этапе (без ударной и воздушной шумоизоляции) возникает ощутимая вибрация перекрытий от ударных нагрузок, а также не приходится говорить о выполнении требований СНиП и по воздушной шумоизоляции.
    Предполагается применить следующие инженерные решения:
    1. устройство плавающих полов (На плиты перекрытия укладывается гидроизоляция, с напуском на стены и перегородки, на него- слой шумоизолирующего материала, предполагается пенопласт, затем- снова слой гидроизоляции, поверх неё- армированная бетонная стяжка толщиной не менее 60 мм (удельной плотностью 120-180 кг/кв.см) с отступом на 10-20 мм от капитальных стен и межкомнатных перегородок, этот отступ тоже заполняется шумоизолятором (запенивается монтажной пеной)
    2. Устройство шумоизоляции потолков, которая состоит из следующих пунктов:
    2.1. пропенивание продольных стыков сваренных в двутавр швеллеров
    2.2. наклеивание плит пенопласта между полками швеллеров и двутавров с зазором между пенопластом и полками на битумную мастику с последующим пропениванием этих зазоров
    2.3. наклеивание плит пенопласта на нижние полки двутавров
    2.4. наклеивание пенопласта с зазором между пенопластовыми плитами, с последующим пропенивением этого зазора, непосредственно на сами ж/б плиты на битумную мастику.
    Буду очень благодарен, если Вы выскажете своё мнение по этому поводу и дадите свои рекомендации
    Кто знает, ответьте, пожалуйста, каковы звуко и шумо-изолирующие свойства пенопласта (желательно бы получить результаты акустических испытаний с параметрами "Индекс снижения уровня ударного шума DLn,w", "Индекс дополнительной изоляции воздушного шума DRw", графиками "Уровень шума(приведённый)L,дБ, - Частота f, Гц", при использовании слоёв различной толщины и и при использовании различных видов пенопласта); если материал работает как шумоизолирующий, то- в каких условиях? -механически напряженный (сжатый), ненагруженный или не имеет значения?
    Заранее благодарен за любой совет, за любую помощь, за любую ссылку, за любой список литературы. Сергей.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Дополнение

    Перегородки выполнены из ячеистого бетона. Предполагается устроить зазоры между перегородками и плитами перекрытия, которые запенить монтажной пеной.... Даст ли это результат?
    С уважением Сергей.
     
  3. Ответ архитектора

    Ответ:
    1) Отсутствие информации о пенопласте связано с тем, что из-за своих
    опасных пожарных (воспламеняющихся) свойств и выделения ядовитого газа фосгена при горении - практически запрещен к применению.
    2) Раз в конструкции металл + бетон наблюдаются заметные вибрации - это
    говорит о том, что она не просчитана и устроена ниже или на грани предела своей прочности.
    3) Судя по всему вы делаете коттедж. Любые полости закрытые пеной и пенопластом - это отель ХИЛТОН для маленьких серых зверьков.
    4) Нельзя вибрирующий пол, не разобравшись в причинах прогибания, нагружать 180 кг на метр стяжкой, да еще плюс будущая (300 кг на метр)
    полезная нагрузка.
    5) В посковой машине РАМБЛЕРа вам будет выдана не одна сотня адресов на запрос"шумоизоляция перекрытий".
    Архитектор Дмитрий
     
  4. 1. С устройством полов можно согласиться, только замените пенопласт на экструдированный пенополистирол типа Styrodur. И по периметру стяжки достаточно какой-либо эластичной ленты толщиной 5-10 мм, которую необходимое установить до устройства стяжки.

    2. Шумоизоляцию потолков так делать не имеет смысла. Ее нужно делать таким же способом как полы, но на верхнем этаже. Поскольку большая часть "шума" передается через перекрытие на стены. А по стенам в соседние нижние и верхние квартиры.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо, Сергей. Я пришёл к такому же мнению. Не подскажете ли акустические характеристики материала?

    Благодарю и Вас, Дмитрий. О таких неприятных свойствах, как фосген при горении, признаюсь, не знал.
    О вибрации. Она малоамлитудна. То есть, эффект кувалды со стальной ручкой. При ударе же - отнюдь не раскачивание. Вы неправильно меня поняли. Просчитана конструкция. Посудите сами: на 40 двутавр при пролёте 4,8 м и 10 тонн не опирается... Даже, 5, пожалуй...Справочника по сопромату нет под рукой, иначе цифры бы выложил...
    С уважением- Сергей.
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Уважаемые господа!
    Не поможете ли Вы мне определиться с возможностью применения пенопласта для звуко- и шумоизоляции? Дело в том, что я не смог найти необходимой информации об этом, пенопластовая изоляция была бы значительно дешевле и практичнее волокнистой, но!!! >Итак, необходимо устроить звуко и шумоизоляцию Стен промышленного ангара.
    По обе стороны думаю использовать профнастил. Что с этого получится?
    Заранее благодарен за любой совет, за любую помощь, за любую ссылку, за любой список литературы. Роман.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом