1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прочистка водопроводной трубы в квартире

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Александр, 12.12.2013.

  1. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые форумчане, здравствуйте!

    У меня в квартире из крана перестала течь холодная вода (с горячей всё нормально). Это произошло постепенно. В течение нескольких месяцев напор становился всё меньше, пока совсем не пропал. Понимаю, что неправильно, но руки дошли только сейчас, когда совсем воды холодной не стало в квартире.

    Помогите, пожалуйста, справится с ситуацией. (Если что - вызову сантехника, но пока хочу попробовать справится своими силами).

    Я проверил смеситель - засоров нет. И из трубы, к которой крепится смеситель, вода не течет. Труба - комнатной температуры, хотя должна быть холодной. Значит на этом участке труба пустая.

    С другой стороны участок холодной трубы в туалете (которая в итоге доходит до смесителя) - холодный, и там холодная вода явно есть.

    Значит, видимо, в месте перехода холодного участка трубы в "комнатный" - засор или ржавчина, или ещё что-то в этом духе.

    Слышал про сантехнический трос. Купил тонкий тросик с ручкой. Снял смеситель. И вот тут я застопорился. Я не могу пройти дальше нескольких сантиметров начала трубы.

    То есть самый первый изгиб. Я пробовал вращать, нажимать с усилием и т. д. и т. п. - не получается. Впечатление, что я тупо упираюсь в стенку изгиба, но трос при этом не поворачивается, хотя вроде должен.

    Есть ещё такой момент. Я совсем дилетант, но похоже на трубу прикручен маленький переходник (из трубы в смеситель), уж не знаю зачем. И есть у меня мысль, что может быть это он мешает мне пройти дальше (узкое отверстие?). Хотя всё-таки вряд ли. По расстоянию - четко до стенки изгиба получается.

    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Как мне повернуть трос?

    И ещё я читал про какой-то способ обратной промывки. Но плохо понял, как это делается на практике. Поясните, пожалуйста, как сделать это в квартире?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тросики - это для канализации. Переходник - эксцентрик для калибровки соосности смесителя и труб подводки к нему.
    Фильтр и счётчик стоят на ХВС?
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Андрей, фильтров и счетчиков нет.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда возьмите мягкую проволоку для вязки арматуры (есть на любом строительном рынке, дадут даром кусочек) и поковыряйте через эксцентрик. Если не получится, придётся его выкручивать
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Спасибо большое, попробую! Андрей, а не могли бы Вы рассказать ещё про способ обратной подачи воды? (вроде как горячую воду можно направить в холодную трубу, чтобы попытаться промыть). Как это делается и применимо ли в моем случае?
     
  6. НикНик

    НикНик Новичок

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Желательно ещё проверить исправность входного крана запитывающего всю квартиру. Я ведь правильно Вас понял в бачок унитаза также вода не поступает????
     
  7. Александр

    Александр Гость

    НикНик, нет, в бачок вода поступает. Я писал, что часть трубы в туалете - холодная, значит я так понимаю, что там вода есть.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    НикНик, пожалуйста, поясните, что такое гибкая подводка? Скорее всего её нет, дом старый и тут только жесткие трубы, но может я просто не понимаю, про что Вы пишите.

    Смеситель я уже проверял. Он чистый.

    Не могли бы Вы рассказать, как действовать дальше, после смесителя? Можно ли обойтись без сантехника и без разбора труб? (я же в первый раз, могу и напортачить вместо того, чтобы починить).

    И можете ли Вы подсказать, как делать вот этот обратный прогон воды из горячей трубы в холодную?
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Купите жидкость "крот" и закачайте сколько получится в трубу.
    Кстати-нет ли крана на участке после туалета?Может он просто засорился-не смеситель а кран на самой трубе?
    Еще вариант- засыпать соды ,много и влить туда концентрированного уксуса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом