1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проектирование цирка

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем glazuria, 11.02.2008.

  1. glazuria

    glazuria Гость

    подскажите, пожайлуста. где можно найти нормы по проетированию цирков или может какие-нибудь эскизы цирков. Уже много литературы перебрала и везде как-то все очень поверхностно.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 2.08.02-89*. Ну и учесть опыт существующих проектов - все таки цирки это редкость.
     
  3. glazuria

    glazuria Гость

    В этом СНиПе все общее (оттуда я уже что можно было использовала). А где можно найти
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я думаю, спецнорм нет. Поэтому Вам надо все-таки найти институт, проектировавший все типовые цирки в СССР, и проникнуть в их архив. Если Ваша цель спроектировать цирк, то это необходимо. По закону положено изучить опыт уникальных сооружений. А по нормам - главное соблюсти Пожарные нормы. По функциональности - это дело заказчика. Если же Вы за Заказчика составляете задание, пообщайтесь с техруководством действующего цирка.
     
  5. glazuria

    glazuria Гость

    Спасибо. Попробую что-нибудь.
     
  6. Катя

    Катя Гость

    Здравствуйте! Я выбрала себе цирк на тему диплома и столкнулась с этой же проблемой. Если у Вас есть какая-то полезная информация, помогите пожалуйста!
     
  7. александр

    александр Гость

    Подсказываю - ЦНИИЭП зрелещных зданий и спортивных сооружений
    им. Мезенцева (по-моему г. Москва)
     
  8. glazuria

    glazuria Гость

    Я перерыла много книг, пособий и метод..днями сидела в библиотеке, так в инете ничего не нашла...основные понятие и общие нормы даны ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 2.08.02-89*, но там конкретики, что мне нужна была, ничего нет..мне нужны были именно нормы для помещений (какие должны быть, сколько, их площади, размещение и тд). В одной книге прочла, что многие требования берутся отсюда : 21. Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89* «Проектирование театров».
    Выкладываю книги, где хоть что-то есть про цирки (не все..многое не записала):
    1. Адамович В.В.. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. Учебник для ВУЗов. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат. 1984г
    2.Бардиан Ф.Г., Ирхин А.Ф. Цирковые технологии и охрана труда в цирка. М, 1979г
    3. ТСН 31-317-99 Культурно-зрелищные учреждения. г. Москва
    Читала статьи про цирки и их строительство.
    Не помню почему, но у меня в тетраде помечены Цирк в Бухаресте, Казани, Ашхабаде. Может по ним, что-то больше всего было.
    Самое основное у меня было это купол..вот по нему очень много инфы нарыла...очень много вариантов, я выбрала складчатый. С него и надо начинать :smile3:
    Диплом сдала на отлично. У комиссии даже вопросов не было! И Вам того желаю!!!
    Удачи!!!
     
  9. da__

    da__ Новичок

    Регистрация:
    03.05.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @glazuria, скажите, пожалуйста, а можно как то посмотреть ваш проект?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом