1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу дать совет по работе септика. Желательно А. Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Алексей_С, 02.08.2015.

  1. Алексей_С

    Алексей_С Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Исходные данные: Чертеж прилагается. Дом 16 метров в длину. По фасаду участок 9 метров, дом - 7,5 метра. По дурости проложены две канализационны трубы вдоль дома на чертеже кан1 и кан2. Кан1 две раковины (кухня и гараж). Кан2 выход из середины (2 унитаза, ванная 1 этаж, душевая кабина второй этаж, 1 стиральная машина, 1 посудомойка, 2 раковины на первом и втором этажах). Выходы труб канализации из фундамента 110 рыжая. Так получилось, что дно септика вырыли и на полутора метрах в глубину пошли грунтовые воды. Дно полностью армировали и залили бетоном. Канализационные трубы вышли из фундамента дома на глубине порядка 50 см от уровня земли (нижний край трубы). Если я делаю уклон по 1 см на 1 метр трубы, то нижний край без тройника в яму приходит на высоте 89 см от залитого бетона.
    В доме проживать постоянно будут 4 человека. В доме где мы сейчас проживаем расход воды по счетчику при том же составе оборудования 17-18 м куб в месяц.
    Вопрос: будет ли работать такой септик? Не сильно ли он низкий? Планирую сделать две камеры. Одна длина 3 метра, другая 2. Может есть какие советы по переделке, насосам и т.д. Септик от дома расположен на расстоянии 4,5 м. Есть возможность септик сделать еще длинее.
    Я не специалист, просьба помочь, а не осудить. Что уже сделано, то сделано.
    Заранее всем спасибо.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      333,2 КБ
      Просмотров:
      29
  2. Алексей_С

    Алексей_С Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Забыл отметить, что выкладываться септик планирую кирпичом
     
  3. Алексей_С

    Алексей_С Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Извиняюсь в теме ошибка. Желательно Андрей Ратников. Компьютер сам откорректировал.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.08.2015
  4. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Алексей_С
    По большому счету тут нечему работать! Схема не рабочая на 99%.
    Конечно, желательно больше данных. Что Вашем понимании Септик, заводского изготовления или коробка из ж.б. сделанная самостоятельно.
    Полезная глубина септика 89см при размерах 2Х5 - это менее 10 куб. Даже меньше месяца будет наполняться при Ваших показателях расхода. Также большая опасность неконтролируемого засорения.
    Вашем случае нужно ставить сообщающиеся септики (готовые) ближе к дому с последующей перекачки условно очищенной воды на рельеф , если нет возможности пройти грунтовые воды.
    Если вы можете пройти грунтовые воды и хорошо от них изолироваться, тогда нужно копать глубже до фильтрующего слоя грунта, чтобы оставались только тяжелые фракции.
     
  5. Алексей_С

    Алексей_С Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    В моем случае это бетонное дно, кирпичная кладка по периметру и две камеры для тяжелой фракции и переливная.

    Я обозначал, что есть возможность расширения до 8 метров и более в длину.

    Что Вы подразумеваете под засорением и почему оно может возникнуть?


    А если я посередине второй камеры пробурю скважину, прокачаю ее в течение месяца и получу слив?

     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  6. artkul

    artkul Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Работать не будет, как септик. Это называется выгребная яма, а из неё обычно откачивают и это работает.
     
  7. Алексей_С

    Алексей_С Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Почему выгребная яма? Если я разделю на две секции с переливом и во второй секции сделаю дренаж
     
  8. artkul

    artkul Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    потому-что до этого не было написано следующее:
    тогда не выгребная яма, единственное наверное утеплять на зиму хорошо придётся.
     
  9. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Алексей_С
    1. artkul полностью прав, надуманное разделение, которое делают многие на своем участке при организации очистного сооружения не работает. Септик это не просто разделение. Описывать важность каждого из процесса тут бессмысленно. Изучайте самостоятельно биологи и аэробные процессы. Задайтесь простым вопросом, почему ни один заводской септик так просто не сделан- только перелив из двух емкостей. Так что artkul прав у Вас будет большая выгребная яма, да еще заполняемость ее смешная.
    2. Перелив начнет работать в Вашей яме, когда первая емкость наполнится одной и другой составляющей хозбытовой канализации.
    При наполнение первой емкости, объемные фракции начнут с успехом переплывать и во вторую емкость. Погрузится крупные фракции человеческой деятельности на дно первой емкости ничего не заставит, вот и поплывет во вторую емкость.
    3. Засорится, по очень простой причине, никто постоянно бегать и смотреть заполняемость емкостей не будет и кода емкости наполняться, фракции начнут оседать на трубах. Это популярная проблема при малообъемнистых емкостях и небольшой разницей между сбросом и переливом.
    4.Рашиерение до 8м, на мой взгляд Вашем случае не имеет смысла. Если это не сделать еще как третью емкость. И правильно организовать перелив между всеми емкостями, тогда возможно все заработает. В третью емкость поставить поплавковый насос.
    5. Важно, чтобы грунтовые воды не попадали в Ваши емкости. В противном случае они будут ею переполняться.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    При расходе 18 кубов в месяц, это 600 литров в сутки. Достаточно двухкубового нормального септика, зачем нужен этот монстр на половину участка?
    Кроме того, надо понимать, что септик может быть использован только в паре с сооружением почвенной фильтрации. Низ такого сооружения должен быть на метр выше УГВ. А для определения его размеров в плане нужно замерить в натуре коэфф. фильтрации грунтов.
    Рекомендации:
    1. Про кирпичный септик на этой плите забыть
    2. Плиту демонтировать
    3. Измерить коэфф. фильтрации и вычислить габариты фильтрующего сооружения, задавшись предварительно его типом. Если уже на полутора метрах вода, то скорее всего фильтрующее сооружение надо будет делать в горке, а в неё качать из септика.
    4. Септик готовый, пластиковый, с якорем и насосным отсеком
     
  11. Алексей_С

    Алексей_С Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за участие. Андрей Ратников, можно Вам вопросы:
    1) А всё же если бы не грунтовые воды, при такой высоте этот монстр имеет место быть в рабочем состоянии при такой низкой рабочей высоте?
    2) Как на практике измерить коэффициент фильтрации? Дайте ссылку где почитать доступно. Я Ваши статьи постарался прочитать и мне абсолютно непонимающему до этого обустройство септика в принципе, стало многое понятно, но про фильтрацию я нигде не заметил или плохо читал.
    3) Еще, можно ли повести мне эксперимент, на бетоне выложить вторую камеру, наполнить ее водой и сверху накрыть шифером и посмотреть как быстро уйдет вода в фильтрующего сооружение? Также испытать работу этой камеры во время дождей. У меня дом пока нежилой и можно проводить эксперименты. Такой опыт будет ли показательным?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ