1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу проанализировать схему отопления дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем tarfot, 12.01.2015.

  1. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Считаю что Ваша схема рабочая, как рекомендации перенесите насос , дополнительно установите расширительный бак на вторичный контур , и обратите внимание на расчет мощности радиаторов, управление насосом вторичного контура через комнатный термостат.
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я не понял критики ни разу.
    по схеме всё вроде бы правильно.
    котел ТТ . бойлер погружной.
    2 насоса +байпас.
    что тут не так.
    нафига предлагать ТА с 2мя спиралями?
    РБ на 500литров системы..(ТА)
    (бак на вторичный контур-это на всякий расчетный случай?)
     
    tarfot нравится это.
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ..........маленько ноухау(дедовского)
    от ладдомата можно вообще отказаться , если трубы Д50 от котла на ТА пустить прямо. будет ЕЦ под давлением
     
  4. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    sitteplo
    Простите, но Вы пишите полную глупость и еще с не менее глупыми обоснованиями.
    1. Как я мог увидеть то чего нет на линии ГВС: трехходовой клапан. sitteplo-какой трехходовой клапан на линии ГВС. Разместите тут фотографии, где Вы так собрали ГВС, с трехходовым клапаном. Это позволит открыть на форуме рубрику Парадоксы. И не стыдно писать такое.
    Вы так у себя в квартире сделайте горячие водоснабжение и платить не придётся за горячую воду.
    Только не надо писать, что в СО плохая вода, вы даже не представляете какая она там хорошая, а если Вы ее будете постоянно разбирать она еще лучше станет- заодно и батареи станут.

    2. 60 градусов в СО, конечно не проблема!!!! Это проблема бюджета и где в два эшелона разместить батареи.

    3. Если Вы спросили про режимы конденсационного котла - это караул!!!!!! Какие 50 градусов!!!!!! Где 50 градусов, на пике дымовой трубы- тогда Вы правы.
     
  5. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    или не заморачивайтесь (с мощностью вторичного теплообменника и расчетом мощности радиаторов) и сделайте так, трехходовой в районе котла можно не ставить, но в некоторых случаях сервисники настаивают
     

    Вложения:

  6. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все фотографии рабочей котельной и её схема №2 подписания МОЁ размещены на первой странице Вы видимо так увлечены самолюбованием, что не заметили, но написали. Разместите свою схему, человек помощи просит а не Вашего мнения о его готовности.
    есть такие радиаторы стальные панельные тип 33 по мощности до 6-ти 8-ми кВт , Знаете?
     
  7. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    1. Конечно я посмотрел ранее размещённые Вами фотографии со схемой. Ни хотел писать Вам про плагиат . Эта схема появилась более 5 лет назад на просторах интернета и выложила ее одна из компаний про производству оборудования для котельных .
    2.Свою схему размещать я не буду, эта определенная работа, которая должна оплачиваться. Вы станете бесплатно собирать СО если человек просит ему помочь? Предполагаю в 99.99999% нет и правильно, знания и время должны оплачиваться. Такой стал мир и люди которые покупают, дорогие машины, квартиры и частные дома должны это понимать. Не только они хотят жить, да еще красиво, но и мы с Вами. У нас есть знания и мы заслуживаем жить, обслуживая их.
    Если не могут оплатить извольте.
    3. Про радиаторы конечно знаю, дело в том при каких режимах работы СО достигаться эти кВа? Предполагаю при +20-+40 градусов это и 2кВа они не дадут (радиаторы 6-8кВа-ные).
    4. Отредактированная Вами схема уже намного ближе к рабочей схеме. Мы и так с Вами помогаем, что консультируем бесплатно. А вот нас с Вами по юридическим или иным вопросам бесплатно никто консультировать не будет.
     
  8. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сергей! Во вторичном контуре тоже присутствует теплоноситель (самый первый рисунок на первой странице) и его расширение необходимо компенсировать.
     
  9. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    не надо лгать - фрагменты взяты у разных производителей и данная схема не представлена ни одним.
    Так а что Вы здесь тогда делаете ? комментируете кто готов кто нет? Типа правду не скажу она денег стоит?... но обкакаю от души.- это ж бесплатно...
     
  10. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не нуждаюсь в консультации юриста на форуме по отоплению! Вы уважаемый не туда попали... кстати бесплатные консультации юриста на форуме "одноклассники"
     
  11. tarfot

    tarfot Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    4
    Товарищ Михайлович, спрашываю последний раз, что вы курите ???

    Только не надо опять расказывать что произошла очередная описка на целую страницу или очередная эмоциональная поспешная реакция в вашем организме !!!

    Вы в очередной раз сами себя загали в угол своими ответами.

    А теперь конктетно для вас уважаемый Михайлович дословно цитирую ваши слова.

    1.
    Какая нах-н автоматитка бойлера в баке Drazice Nado v2 ?

    2.
    Где !!! Где !!! Или когда Я сказал что воду в систему отопления я планирую запускать не выше 60-65 градусов? Ответьте мне пожалуйста!

    3.
    Нужная температура ГВС решается обыкновенным трехходовым клапаном. Но система (резервного) ГВС ето уже совсем другая тема. Сейчас мы обсуждаем систему отопления дома.

    4.
    Причем здесь газ к ТТ котлу? ХЗ!
    Ладно, поехали дальше.....

    5.
    В отличие от вас прочитал. Какой вы невнимательный.

    ВАША ссылка №1
    http://all-power.ru/uploads/user_up...acii_akkumuliruyushchih_bakov_Drazice_NAD.pdf
    Ета ссылка про баки Drazice модели NAD, а у меня модель NADO. В чем между ними разница у меня нету уже терпения и желания вам рассказивать.

    ЕТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ БАКИ, хотя и модель NAD можно подключить к СО.
    Вы только сбиваете с толку других форумчан, в.т.ч. sitteplo

    ВАША ссылка №2
    2.http://www.rubicont.com/userfiles/images/images/Documenty/Akkumul_katalog.pdf
    Ближе.Ближе.Но не совсем то.

    ВОТ.ВОТ. Инструкция к по эксплуатации и установке баков Drazice модели NADO
    http://www.dzd.cz/images/download/Navod_NADO_rus.pdf

    Читайте в голос цитату с инструкции !!!
    Включение аккумулирующего бака в систему отопления с котлом на твердом топливе обеспечивает оптимальный режим работы котла при благоприятной температуре. Преимущество состоит главным образом в периоде оптимального режима (т. е. максимальной эффективности), когда избыточное невостребованное тепло аккумулируется в баке.

    6.
    Я не говорю что я могу создать или создал более рабочею схему чем у производителя.
    Хотя, если хорошо прочитать суть вашых слов, - вы с кем то еще считаете что я ето сделаю.

    7.
    Ето я вам советую обратиться к метериалам и ссылкам, прочитать и осознать что вы были неправы.
    Дальше коментивовать ваши слова нет смисла в звязи из више сказаному.

    Одно мне жалко - ето своего времени которое я предилил вам на етот ответ.

    P.S.
    Я выложил свою начальную схему отопления дома на форум не потому что она рабочая и лучше чем у других и чтоби все ее брали как за основания всей науки отопления, а выложил для того чтоби дали мне форумчани, в том чесле и вы уважаемый, совет как зделать ее лучше. Скажу чесно,я даже рад услишать в свою сторону критику по сути предложенной мной схемы, но обосновательною критику со своим премером как сделать лучше.

    Наперед Спасибо, c уважением tarfot.
     
  12. tarfot

    tarfot Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    4
    Уважаемые форумчане!

    Я хотел бы чтобы мы вернулись к первому моему маленькому вопросу - анализу схемы.

    Первое.
    Образно говоря, на даном этапе, рассматривайте аккумулирующий бак (Drazice NADOv2) - как простую 500 л. бочку у которой есть 4 выхода (фланца) - 2 верхних это вход и виход горячей воды системы отопления, 2 нижних - это обратка холодной воды системы отопления. То есть бочка заполнена водой системы отопления. КРАПКА.

    (В принципе так я и изначально изобразил ее на схеме)

    Второе.
    На даном етапе не берем ввиду того, что в ТА есть змеевик и эмалируванный бак для ГВС. Это уже другие прибамбасы которые мы рассмотрим позже.

    Спасибо. Жду ответов и вопросов.
     
  13. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    tarfot
    Можете еще спрашивать по курево. Я Вам всё равно не скажу. У Вас и так отличная дурь, совсем не отпускает, даже прогрессирует.
    Если есть желание погрызть, то можете присоединяться и интенсивно догонять. Грызите гранит науки. На следующем этапе будем наращивать мозоли на руках.

    Что-то рано Вам про автоматику написал, Вам еще надо в голову вбивать понятие режимы работы систем ГВС и СО.


    Это в мечтах, рождаемых Вашей головой, обыкновенным трехходовым клапаном достигается необходимая температура ГВС. Поищите волшебный трехходовой клапан, простым еще никто не решил это вопрос.
    [

    Я уже написал рекомендации sitteplo по обыкновенному трехходовому клапану и Вы можете от батарей готовить ГВС в квартире =). И будет Вам волшебная экономия.

    QUOTE="tarfot, post: 271079, member: 19338"]Причем здесь газ к ТТ котлу? ХЗ!
    Ладно, поехали дальше.....[/QUOTE]



    Давайте дальше! Это не принципиально какой вид топлива, какая ерунда, подумаешь газ самый дешевый вид топлива. Со всеми остальными видами топлива, лучше сразу котел деньгами топить.

    Не терпите поспешную реакцию вашего организма, бегите-бегите в помещение, в котором возможно канализация работает в правильном направление. Исходя из того, как Вы пишите и она работает неправильно, после этого помещения Вы испражняетесь здесь.
    Разница между NAD и NADO хорошо изложена в материалах ссылки №2. Ой, Вы не поняли зачем я Вам ссылку №1 отправил, не волнуйтесь Вам их рано читать. Абсолютно разные фантазии у Вас, а не баки.

    МММММ, нет никакого различия между материалами направленными мною в ссылках.


    Вот оно! Ура! Мы узнали Вашу мантру, которая воздействует на Ваше сознание. Советую перестать Вам ее читать и тем более в слух.




    Если Вы настроены создать рабочую схему, тогда возьмите схему sitteplo и замените в ней оборудование на Ваше оборудование. Принцип работы оборудования разных производителей крайне близко между собой.
    Будут возникать вопросы при создание схемы (в процессе корректировке) с удовольствием отвечу, как и форумчани.
     
  14. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    sitteplo
    Вы точно ошиблись форумом, и Вам стоит вернуться в родную среду на "одноклассники".
    Хотя должен признать Вы прогрессируете в развитие и даете по схеме отдельные, но очень редкие советы.
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у меня по схеме вопросов нет.
    "второй" контур это где? он гидравлически развязан с котлом? если нет-тогда я не вижу там 2 ого РБ.
    меня больше волнует работа в динамике.
    (подаче в систему 50-60-70 градусов-это не вопрос....хватить может и 50гр. теплопотери рулят , а не вода.)
    на старте потребители будут маслать холодную воду.
    я бы рекомендовал ставить насос котла на 3 скорость , а потребители на 1.
    тогда ТА быстрее забьется горячей..
    на этапе постоянной топки (устоявшийся режим)-это уже менее актуально.
    тк ТА шатает температуру сильно-надо ввести термостат по комнате. или термоголовки на радиаторах.
    ТП-там уже стоит регулятор.
    подумайте..вопрос я задал для понимания ситуации.
     
    tarfot нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом