1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета по прочистке канализации в загородном доме

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем _zhuns, 06.08.2010.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Прошу совета: как можно прочистить канализационную трубу длиной около 30м. Пробовал прочистить тросом. До 15м дошел, далее не получается - не идет. Предварительно откачали из отстойной ямы некоторое к-во содержимого. Вода, залитая в трубу, уходит, но медленно,
    При таком расстоянии химические средства, мне кажется, будут мало эффективны.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    есть специальные насадки к "керхеру" они так и обзываются для прочистки канализационных труб, они идут с длинным шлангом, соотв. можно попробывать с одной стороны, потом с дургой и так поочереди

    только керхер должен быть нормальной мощностью, а не для мытья велосипедов за 100 евров, нормальные керхеры начинаются от 500 евро

    и вообще на таких пролётах канализаций, нужно ставить смотровые колодцы, может сейчас как раз самое время убить двух зайцев?! :wink3:
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Валерий. Я также подумал об этой идее.

    К сожалению, могу добраться только со стороны дома. Со стороны же отстойной ямы не доступа.
    Вы предлагаете поставить дополнительный колодец? Но это сооружение делалось не нами и мне трудно предположить, сможем ли мы "малой кровью врезаться" в чугунный трубопровод где-то посредине его длины. Завтра должен прийти человек, котрый этим занимается. Обсудим сним.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    шланги к керхеру можно заказать вообще любой длины в москве, могу узнать где, мне товарищь заказывал и привёз

    да

    не вижу ничего сложного, вариантов полно, начиная от обычных колец и заканчивая готовыми сооружениями

    просто положено делать смотровые колодцы промежуточные и именно для таких случаев
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Подсоединиться к канализационной трубе через переход или деревянный чоп в пустом колодце. Поставить упор, что бы не вышибло. Затем продавить линию водой, мощной мотопомпой. Так раньше пожарники пробивали канализацию, продавливали пожарной машиной.
    Поставить же колодец дополнительный, технической сложности нет. Весь вопрос в возможности подъезда экскаватора. Врезать на чугунную трубу ничего не надо, делается это проще: заводится под трубу днище, ставятся кольца, существующая труба заливается бетоном на 2/3--3/4 диаметра. Потом бетон схватывается, а чугунную трубу можно расколоть кувалдой или отбойным молотком. Сразу и лоток получится. :smile3: :smile3: :smile3:
     
  6. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Валерий. Я в этом уже убедился
    Хорошая идея, спасибо. Не пришлось воспользоваться - "знающий" человек пробил проволкой 6мм.

    Александр-Яр, спасибо. При создании смотрового колодца воспользуюсь вашим советом
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация