1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета по утеплению/изоляции деревянного дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Sergey, 04.05.2006.

  1. Sergey

    Sergey Гость

    есть сруб: дерево 150х150, для постоянного проживания (СПб).

    предложили по утеплению:
    - наружных стен: Изоспан А + Парок + Изоспан А
    - пола 1ого этажа: Изоспан А + Урса (150мм) + Изоспан А
    - пола 2ого этажа: Изоспан А + Урса (50мм) + Изоспан А (как звукоизоляция)
    - потолка 2ого этажа (мансардного): Изоспан А + Урса (100мм) + Изоспан B
    - крыша: Изоспан А + Парок + Изоспан А

    и внутренних стен (звукоизоляции): Изоспан А + Парок + Изоспан А

    насколько оправданно такое кол-во материала и где можно сэкономить?

    спасибо.
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    -------Я ЖУТКО ИЗВИНЯЮСЬ,
    -------но немного пошучу...
    >есть сруб: дерево 150х150, для постоянного проживания (СПб).
    -----Гут!
    >предложили по утеплению:
    >- наружных стен: Изоспан А + Парок + Изоспан А
    ------ВАУ!
    >- пола 1ого этажа: Изоспан А + Урса (150мм) + Изоспан А
    -----УХ ты!
    >- пола 2ого этажа: Изоспан А + Урса (50мм) + Изоспан А (как звукоизоляция)
    -----Для тех у кого насморк...
    >- потолка 2ого этажа (мансардного): Изоспан А + Урса (100мм) + Изоспан B
    -----будет течь только из утеплителя...
    >- крыша: Изоспан А + Парок + Изоспан А
    ------Здравствуй Природа!!! с твоими Дождями и Ветрам!!!
    >и внутренних стен (звукоизоляции): Изоспан А + Парок + Изоспан А
    -----Для тех у кого насморк...
    ----а что межэтажному перекрытию звукоизоляция не нужна??? где ТОЛСТЫЙ ПАРОК??? нука его сюда!!!
    >насколько оправданно такое кол-во материала и где можно сэкономить?
    НЕ делать ТАК!!!
    РЕАЛЬНАЯ!!! ЭКОНОМИЯ!!!
    --------НА всю голову!!!!------------
    >спасибо.
    -----НЕ-за-что...спасибо "менагеру" скажите, пусть ему так живётся!!!
    ------------------------------------------
    Последнее время читаю про "пироги", высказывания ЛИСИ, некоторые "советы"....
    пора делать публичные "разборы по косточкам"!!!и выкладывать на сайт-"По следам публикаций"(жаль за это не платят...а времени, с такими "пирогами", катасрофически мало)
    ---------------------------------------------------------------!!!
    ТЕПЕРЬ к делу!
    1 междуэтажные перекрытия и мекомнатные перегородки - ТРЕБУЮТ
    ----с одной стороны пароизоляции!!! -это не только пароизоляция, но и межкомнатная изоляция (читай - отсечка запахов)
    ----с другой стороны "дыхания" - в Вашем случае "Б"/утеплитель/"А"
    2 пароизоляцию ставят по всему контуру здания (изнутри) и на потолок (на пол если это пол над холодным подвалом),
    3 каширующие (обеспыливающие материалы) ставят там, где нет ветровых и водяных напоров (читай - водной и воздушной фильтрации)
    4 крыша основа основ!!! протечёт всё на хр.н........мало не покажется!!!
    С Питерским приветом, Сергей Б.
    Видимо нам с Вами не разойтись на "узкой" питерской дорожке
    А ПРО МЕНАГЕРА, я серьёзно,
    дайте мне его,
    уже столько в Питере слелано хорошего, что стыдно, такие советы давать,...
    где он был, когда все слушали грамотные лекции о утеплении?
    С уважением, Сергей Б.
     
  3. Sergey

    Sergey Гость

    как не надо - понял :smile3: скажите как надо :smile3:

    Сергей Б. - большо спасибо за комментарии!

    не подскажите тогда какой расклад на стены, полы, перекрытия - в названиях материала (типа урса, изо-что-то), а то не понятно сколько чего и в какой пропорции (мм) класть, чтобы дать указания новому манагеру. или направьте на какой-нибудь пост, где это расписано граммотными людьми.

    спасибо!
     
  4. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    >Сергей Б. - большо спасибо за комментарии!
    >
    >не подскажите тогда какой расклад на стены,
    ----
    сопротивление теплопередаче более 3
    полы, перекрытия
    (внешние)
    сопротивление теплопередаче более 4,5
    внутри
    по месту и по учловиям эксплуатации помещений--------------
    - в названиях материала (типа урса, изо-что-то), а то не понятно сколько чего и в какой пропорции (мм) класть,
    -------
    минвату (в зависимости от денег, но на наружку не "мякиш")
    на стены 100 мм
    на полы и кровлю более 200 мм---------------
    чтобы дать указания новому манагеру. или направьте на какой-нибудь пост, где это расписано граммотными людьми.
    -----------
    Вы уже связались с новым менагером...но специалистом в области утепления.
    Мы с Вами уже начинаем работать.----------
    >
    >спасибо!
    Пожалуйста
    С уважением, Сергей Б.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    >Сергей Б. - большо спасибо за комментарии!
    ................................................................. чтобы дать указания новому манагеру. или направьте на какой-нибудь пост, где это расписано граммотными людьми.
    >
    >спасибо!
    А мне тоже это понравилось!
    Нам спасибо! - мы - так, мимо шли....... а новый менагер уже есть (только дайте ему указания!!!!!!!)
    Серега. Народ намеков не понимает. все думают что спецы здесь от скуки тусуются. ))
     
  6. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Анатолший, спасибо за поддержку!
    Это ещё не всё!
    мы с людьми работаем дальше, но народ испуган и недоверчив...
    У нас здесь в Питере, не соврать, сотня благодарных ПРЯМЫХ клиентов в год... Не хочу пока создавать тему, но ... ТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ !!!
    вот письмо и ответ на него
    ----------------------------------------------------------
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Заказчику/Строителю
    -----------------------------------------------------------
    >Приветствую, Сергей.
    ------ Доброго времени суток!
    >
    >С расчетами ознакомился - это совсем не экономия, как вы написали в первом письме, а наоборот.. :smile3:
    ------- ??? Не понял... Мне кажется, что я не говорю и не пишу о необычайной экономии строительства, обычно мы с вами обсуждаем эксплуатационные характеристики построенного жилья! Вот, где ВЫБРАННАЯ Вами экономия, а дома и хорошие и плохие в строительстве стоят ОДИНАКОВО!!!... Если не так, то дайте мне почитать, то "первое письмо"
    Посчитайте стоимость предыдущего пирога:
    ------- То, что вы описали сначала, на Форуме Ваш Дом, состоит (оценивается) так:
    А = количество денег на покупку и доставку материала на объект,
    Б = количество денег затраченных на чистовые материалы интерьера,
    В = количество денег - на установку конструктива, и ОБЛИЦОВКУ интерьера,
    Г = количество денег - истраченных в первый год эксплуатации, на исправление
    создавшейся ситуации,
    Д = количество денег - затраченных на отопление неэффективной конструкции,
    Е = количество - денег на демонтаж конструкции и облицовки, созданной в "прошлом году"
    Итог = ТЕПЕРЬ кажется ВСЁ,...затрачен год Вашей жизни (или два) плюс количество сосчитанных выше денег (выброшенных коту под хвост).
    >
    >см. картинку на скрепке - это инструкция по утеплению от "парока" для сруба,
    ---- Я с Пароком знаком с 97 года (прибалтийский Альбом тех. решений Парок "Как построить тёплый дом" - очень грамотный альбом!!! и я на нём учился делал первые шаги по работе с новыми строительными материалами)
    ---- Данная аксонометрическая картинка взята из буклета 2005 года BI-RUS-01 стр.9 Строительная изоляция. Это (, как всегда у Парок-лидера!!!,) ПЕРВЫЙ
    рекламный буклет, который содержит всю необходимую информацию для ознакомления с продуктом и расчёта проектировщиком, для сравнения у р-а это стало появляться только в 2006 г.ЧЕРЕЗ 8 ЛЕТ работы с продуктом!!! (Одна реклама и ничего более, пару лет назад, лямбду Б у р-л было не достать..., данное утверждение не относится к ПАРОК)
    >
    >они предлагают пароизол.пленку внутрь - насколько оправданно и решает ли
    >этот вопрос применение Tyvek ?
    ----- Вы смотрите на стандартные узлы, который часто расчитаны на защиту "нон проф". Мы с Вами рассмотрели, как лучше использовать Ваш конструктив!!! Если Вам надо рассматривать типичные решения, то пожалуйста! У меня их полный шкаф, в том числе и Буклеты BI-RUS-01...
    ----- Вопрос рассмотрения Т-к, как защиты от водной и воздушной фильтрации дома и минват БЕСПРЕКОСЛОВЕН, чтобы Вам не говорили, а если есть
    другое мнение, то пускай этот человек выскажет мне его в лицо (за последние 5 лет ни одного ПРЕЦЕНДЕНТА!!!). Я преклоняю голову, только перед грамотными расчётчиками, ведущими практическую, научную и преподавательскую деятельность (это другая история и другие вопросы о проверке западных материалов в наших климактических условиях)
    >
    >дальше вопросы по расчету:
    >1- МАНСАРДА 12,5х6,5х3 плоскости -- почему 3 плоскости, а не 2?
    > (излом /- наколько понимаю не считали?)
    ----- ??? не понял... есть скос идущий вверх, есть "полка над головой и есть скос идущий вниз....
    ----- цифры и точные геометрические размеры необходимо уточнять при покупке материала. Мы не работаем по "американской" системе, когда всё дёшево, но при покупке оказывается, что автомобиль без колёс и без двигателя и за всё надо доплачивать, при подтверждении покупки у нас, Вы можете подсчитать все
    возможные расходы (а это уже как смета ПРОЕКТА - проект = 10-15 т. у.е.)
    >
    >2- на МАНСАРДе - парок 250мм, на ФРОНТОНе - 150мм -- мне казалось ФРОНТОН
    ---- Фронтон это стена и должен быть утеплён до необходимого Вам уровня по теплопотерям, которые Вы хотели бы иметь в Вашем Доме
    >
    >защищать надо сильнее, т.к. там кроме доски (и пока рубероида) ничего нет,
    ----- 150 ММ Парок 30 плотности, это 3,66 теплового сопротивления стены
    >
    >я не прав? 250мм под крышу - не много ли, насколько реально уменьшить?
    ----- Кровли и полы должны быть в 1,5 раза эыффективнее стен (можно предпорложить, что наклон стены 45 градусов, это увеличение эффективности в
    1,25 раза, но это следующий этап разговора. У вас ПРОЕКТ/ПИСЬМО , "дороже не может быть"....
    >
    > -ў утепление мансарды и пола БОЛЕЕ 5,5 -- насколько тут "более"
    получается?
    -------- на 0,1 - 0,01... В чём суть вопроса? Эти вопросы решаются при окончательном утверждении Тест расчёта.
    >
    >3- альтернатива плэксуу (очень дорогой)? если взять УРСУ - сколько
    >съэкономим?
    ------ Пеноплэкс 100 мм (т.сопр.3,45 = Урса "мякиш" 170 - 200мм, плюс другая технология конструктива. Обсуждается при окончательном утверждении...
    >
    >еще вопрос: стоит ли работать с несущими перегородками первого этажа
    (брус
    >150х150) ?
    ---- ?????? не понял......
    >
    >с уважением,
    >Сергей
    ДО ВСТРЕЧИ!
    к нам "прилетают" люди с "вытаращенными глазами" (мы видим их "за километр"), за покупкой 15-17 кубов Пеноплэкса, а уходят весёлыми на всю оставшуюся жизнь (после 2-х - 3-х вопросов и ЛЁГКОГО обсуждения
    проблеммы)..... !!! Идут отрывать доску от карнизного свеса с последующей заменой на "софит".......!!!
    Такая вот затрата, блин, у людей получается, сколько денег на метро потрачено!!! не меньше 24 рублей 00 копеек!......., а если вдвоём приехали? Страшно подумать!!!!
    Для осмысления:
    Дорожки на стройке узкие и мы встречаемся со многими, часто это даже не зависит от проекта,
    .... одни встречаются с грамотной комплектацией в начале строительства, другие встречаются с нами возвращаясь к исходной позиции через год-два- но это другая, более грустная
    история.......
     
  7. саня

    саня Гость

    блин...срочно надо вот что....када утепляешь дом с нутри......вот стена....дальше мин-вата...потом мет- профиль и плиты гипсовые.....так вот в чем вопрос между плитами и мин ватой нужна пароизоляционная пленка...или нет...я думаю что нужна так как испарения все равно идут....))а вы мне скажите нужна она или нет?????????????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом