1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Протечка в скрытой трубе канализации: что можно залить для герметизации?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Антон, 03.05.2011.

  1. Антон

    Антон Гость

    Труба пластик от ванны замурована под стяжкой, есть один поворот 90 градусов в углу. Долбить нереально: в стяжке водяные теплые полы, сверху плитка и ванна стоит.
    Пока пустил слив по временной трубе через ревизию, теперь ломаю голову: может, залить в трубу (мимо колена, напрямую в трубу, конечно, может, даже через трубочку прямо к месту поворота, где и течет, как я думаю) что-то типа ПВА и дать высохнуть, чтобы загерметизировать?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Иногда маленькое фото больше информирует, чем большое сочинение.. :smile3:
    Можно..?
     
  3. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    где течет то? стык или труба лопнула?
    если труба, надо понять из-за чего оно лопнуло (при строительстве или при тепловом расширении).
    на сколько реально туда чем-то подлезть? для начала нужно там все вычистить. и клей уж точно не ПВА надо что-то специальное искать типа эпоксидного только с теми же показателями температурного расширения и водостойкостью. если подлезть как-то близко можно, может и просто силиконом замазать.

    а так неплохо бы раздобыть камеру для смотрения внутрь кишок или типа того.

    я бы на эту тему напрягал строителей которые все это делали...
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Не надо питать иллюзий - ничего не поможет. Только вскрытие и замена.
     
  5. Антон

    Антон Гость

    Спасибо ответившим.
    Фото мало что даст, т.к. трубы не видны вообще: они под стяжкой, плиткой и ванной :smile3: Сквозь плитку выведен только раструб 50 мм. Я его пока заглушил, а слив ванной организовал через ревизию д.100 мм в противоположном углу - брошена прямо по полу временная труба, вырезал шайбу резиновую диам. 100/50 мм и посадил на гереметик во вход ревизии, сняв крышку. Но не в этом суть.

    За стеной ванной все мокло, я вскрыл там стяжку локально и увидел, что идет влага со стороны ванной, причем после спуска воды из ванной количество воды под стяжкой прибывает. Из этого я сделал вывод о протечке трубы, добраться до которой нереально - уж лучше я оставлю навсегда "временный" слив, чем ломать пол-ванной с водяными теплыми полами.

    Не могу сказать, что лопнуло и когда. Трубы, :sorry2: , залиты без оборачивания чем-либо. Подлезть к стыкам малореально: даже если вынести ванну, плитку ломать и пол - не вариант. Правда, рядом с местом поворота текущей трассы есть трап в полу, попробую через него подглядеть, если смогу что-то подсмотреть.

    А подробнее не можете подсказать? ПВА не водостоек?
     
  6. зануда

    зануда Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Israel
    Сделан одним уголком на 90*, или двумя по 45*. Куда подключена ванна, нарисуйте схему вашей канализации.
     
  7. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    то что я считал ПВА вроде не было водостойим, но гугл говорит, что ПВА бывает специальным водостойким...


    по мотивам гугла, первое что нашел:
    http://www.masterbest.ru/santehnik/pvh_trub/



    мда..

    водяные полы и такая промашка со сливом как-то слабо согласуются в плане уровня качества работ.

    таки сначала нужно увидеть в чем проблема. в трубу-50 вполне может влезть веб-камера какая-нить с подсветкой, я бы наверно с этого начал.

    может в нее шуруп какой ввернули, ну или вообще все криво положили и не проверили.
     
  8. ОдинВ

    ОдинВ Гость

    Насколько я понимаю канализационные трубы из полиэтилена изготавливают. Сомневаюсь, что его можно чем-либо заклеить. Ни силикон, ни эпоксидка, ни ПВА не имеют адгезии к нему. Картинка на мониторе в виде "кучки клея" может дать герметичность временную. Чтобы успеть добежать до Финской границы.
     
  9. Антон

    Антон Гость

    Наиболее вероятно :(
    Шурупы туда не крутили никакие. Буду искать веб-камеру, спасибо за подсказку.

    Одним уголком на 90 градусов.
    Картинка тут только внешняя, схему загрузить не получится :(
    Если на пальцах, то так: у стены под ванной заподлицо с плиткой горловина 50 мм (уголок 90 градусов), далее идет прямой отрезок 2 м, закрепленный хомутами на стене и затем залитый стяжкой. В углу поворот 90 градусов, тройник с трапом, далее опять прямой участок на хомутах по стене до углового стояка.
    Подозреваю протечку на стыках.
     
  10. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    что такое "тройник с трапом" и где ревизия? и в каком месте таки течет?
     
  11. Антон

    Антон Гость

    В уголок (д. 50 мм, 87 градусов) вставлен тройник (50/50/50), в один его конец вставлен трап ("улавливатель" для воды на полу санузла), в другой - длинная труба д. 50, которая идет до стояка. Ревизия в стояке выше места присоединения этой трубы д. 50, сейчас слив идет по временной трубе, положенной поверх пола, в стояк через крышку ревизии.

    В каком именно месте течет, я не знаю, т.к. вся трасса от ванны до стояка замурована в бетон. Фундаментная плита за стеной ванны мокрая вся, и точно место протечки не определить. :sorry2: :sorry2:

    Я очень надеюсь, что проблема не в механическом повреждении трубы, а в негерметичном стыке в повороте, и рассчитываю не столько на адгезию, сколько на то, что клей/герметик вытечет, застынет и заткнет собой неплотность.
     
  12. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Надежд тут никаких. Клеи и герметики совместимые с ПВХ требуют сухой и чистой поверхности. А других нет.Причём герметик нужно ещё доставить в нужное место. Рассмотрите вариант вкладыша,если это возможно по условиям монтажа.Варианты с "распылением чего-то там" существуют, но их стоимость превысит кап.ремонт всего сан.узла с заменой тёплых полов.
     
  13. Антон

    Антон Гость

    Можно уточнить? Что за вкладыш? Никогда не слышал :shok:

    У меня есть мысль, если место протечки удастся локализовать, рискнуть засверлиться вертикально через плитку и стяжку (отодвинув ванну) до трубы, через отверстие обезжирить/промыть растворителем под давлением и залить клей/герметик/эпоксидку.
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Зарабатываю на жизнь гидроизоляцией.герметизацией и восстановлением конструкций. Гарантии. В силу последнего обстоятельства никогда не применяю вариантов "может быть" в отношении конструкций и узлов, подверженных воздействию воды.Если есть ничтожный шанс куда-то проникнуть- вода этот шанс реализует.Поэтому если нет 101% уверенности в успехе не берусь за оплачиваемый заказ.И советов тоже не даю, непорядочно,если сам не уверен.В Вашем случае: это Ваш риск, Ваши затраты... Но я -бы не рисковал.
    С уважением. Дмитрий Ларкин.
     
  15. Антон

    Антон Гость

    Спасибо, Дмитрий. Буду также очень благодарен за информацию по вкладышу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация