1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Протекает кран

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Мария, 03.10.2010.

  1. Мария

    Мария Гость

    Здравствуйте. У меня такая проблема: каждый месяц мы меняем кранбуксу (горячая вода.) Сначало все нормально, но примерно через месяц кран начинает потихоньку протекать, меняли прокладки, то же хватает где-то на месяц. Если не менять кранбуксу или прокладку, протекание увеличивается, в чем дело? Смеситель стоит 5 лет.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего каверна или заусенец на седле. Надо отфрезеровать. А еще лучше, сменить буксу на керамику.
     
  3. ТГ

    ТГ Гость

    Вот именно! Смените на керамику и навсегда забудете о проблемах:smile3:. Тем более, что 5 лет эксплуатации смесителя - это уже (по нормам)год как срок его менять.
    Самые дешевые и при этом качественные керамические смесители (из личного опыта) - производства г.Казани. Стоят порядка 1200-1500р. Очень надёжные, правда. Уже шестой год работают как новые :yes3:
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Что за бред, что за нормы такие? Кусок металла, он и есть кусок металла, там может изнашиваться только букса или седло, в которое букса упирается.
    Смесители не бывают керамические. Керамические - это запирающее устройство кран-буксы. Вот их, буксы, и сменить. Рублей триста за пару.
     
  5. ТГ

    ТГ Гость

    Андрей, не привязывайтесь к словам!
    Да, конечно, кусок металла. Но ведь всем понятно, что имелся ввиду не весь кусок, а изнашивающиеся поверхности, в том числе и резина. К примеру, межповерочный срок работы водосчётчиков горячей воды - именно 4 года. И именно из-за изнашивающихся частей.
    И про "керамические" смесители то же самое! Конечно же не весь смеситель из керамики! И опять таки всем понятно, что керамика - только в запирающем устройстве!
    Вот только ДАЛЕКО НЕ КО ВСЕМ кранам, в которых изначально стояли буксы с резиновыми прокладками, подойдут первые попавшиеся керамические буксы. Подходящие ещё поискать надо! А если и найдутся, грамотно установить - чтоб_не_текло_не_подтекало! Легче заменить весь кран. Не так уж и дорого!
    Отсюда и возникло предложение о замене смесителя целиком, чтоб как тому скупому "не платить дважды" :blush:
     
  6. Мария

    Мария Гость

    Кран-букса итак стоит керамическая,и у этих букс тоже есть прокладки, их тоже можно менять. Но вы правы, наверное дело в седле. Надо менять смеситель.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У керамики резиновая прокладка просто прижимается к седлу при монтаже буксы. Один раз. Она не трется о седло при каждом открытии и если при начальной установке не подтекало, то и дальше не должно подтекать, резинка будет держать. Хотя, если каверна большая...
     
  8. qwerqus

    qwerqus Гость

    То перед установкой мазнуть резинку по привалочной поверхности силиконовым герметиком. И ещё, учтите: сильно затягивать буксу не надо, так только чтобы не капало. Тогда и кран крутить легче будет.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я бы отфрезеровал седло. Но нужна фреза. Силикон тоже должен сработать, если каверна не сильно большая.
     
  10. Если трубы у вас металлические,а на входе не установлен фильтр-грязевик,ржавчина и мет.окалина,поступающая из магистрали очень быстро выводит керамические *пуговки* из строя,т.е. царапает полированную поверхность керамики.Герметичность обеспечивает полированная поверхность.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этой темой боролся не раз.
    Если смеситель силуминовый, то в нём образуются раковины там, где прижимается резинка. Делал деревянный стержень по диаметру отверстия. Наклеивал на ровный торец кружочек наждачки и немного шуруповёртом на малых оборотах. При необходимости кружочек наждачки пару раз сменить.
    Вторая проблема касается собственно керамической буксы. Имеющаяся внутри прокладка размягчается и коробится от очень горячей воды. Пару раз трескался пластиковый вкладыш по которому скользят керамические пластинки. Здесь собственно решение одно - подбирать качественную буксу.
    При покупке смесителя нужно изначально посмотреть по магазинам есть ли в продаже буксы на замену. Их вроде бы много, а в реале проблемы, особенно квадрат, а не звёздочка (под ручки)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом