1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Противоморозные добавки в бетон, где взять, как применять

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Вячеслав, 20.10.2004.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Построил дом из газобетона, необходимо забетонировать армопояс и подлить проемы между плит. Температура окружающей среды уже ниже 0 (+4,-5). Как быть?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Противоморозная добавка С-3 М 15,
    Описание продукта
    Добавка С-ЗМ-15 относится к классу пластификаторов с противоморозным эффектом. Является комплексным продуктом состоящим из натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот с добавлением протривоморозного комплекса на основе формиата натрия.
    Применение
    Применение добавки С-ЗМ-15 необходимо в условиях зимнего бетонирования. Благодаря синергетическому эффекту, который образуется из-за одновременного воздействия на бетон пластификатора и противоморозного комплекса, дозировка добавки значительно меньше, чем у обычных противоморозных добавок (в 1.5-2 раза). С-ЗМ-15 можно применять как для товарного бетона, так и для ЖБИ. Добавка не содержит едких и вредных веществ, содержание хлорид-ионов не более 0,1 %.
    Использование добавки С-ЗМ-15 позволяет:
    работать с бетонами и растворами при среднесуточной температуре до минус 15В°С;
    обеспечивать нормативный набор прочности по ГОСТ 24211-91 п.3.1;
    улучшить пластичность бетонных смесей при пониженных температурах;
    практически исключить образование высолов на лицевых поверхностях изделий.
    Подвижность смесей при указанных дозировках добавки соответствует осадке конуса не ниже П5.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.2015
  3. Полифункциональные комплексы на основе натриевой соли муравьиной кислоты (формиат натрия) показывают очень высокую эффективность, как противоморозные добавки. И в первую очередь из-за того, что в их составе присутствует достаточно эффективный пластификатор-водопонизитель - пентаэритрит (он «остается» в формиате натрия, как остаточная трудноизвлекаемая примесь, а сам формиат натрия, собственно, и есть отход производства пентаэритрита -“ мощного пластификатора и модификатора, применяемого в лакокрасочной промышленности).

    Российская строительная индустрия в этом году уже испытывает серьезный дефицит пластификаторов 1 группы эффективности -“ Суперпластификаторов. Все 5 российских заводов по выпуску Суперпластификатора С-3 работают на 95% своих мощностей, но не могут обеспечить возросшие потребности строительной индустрии, и в первую очередь монолитного домостоения.

    В то же время очень высокие характеристики бетонов, в первую очередь по подвижности, получаемые с помощью Суперпластификатора С-3, зачастую попросту не нужны в конкретном приложении, либо, чаще всего, строительная индустрия не способна этим качеством эффективно воспользоваться в полной мере.

    Поэтому вполне разумным и экономически оправданным следует считать решение, когда на основе индивидуального высокоэффективного пластификатора, в данном случае С-3, создается линейка полифункциональных составов под конкретные направления применения. -“ И уже дефицитный С-3 более экономно расходуется, и конкретная технологическая реализация ублажается в полной мере.

    В частности механические смеси С-3 с некоторыми ускорителями позволяют достичь аддитивного эффекта -“ разные мо механизму действия на бетон индивидуальные добавки несколько усиливают эффект друг друга. (Синергические эффекты в этом плане следует отнести, скорее, на издержки рекламистской деятельности  )

    Так, например, те же индивидуальные противоморозные добавки значительно увеличивают свою эффективность, если одновременно с их введением снижается водо-цементное (В/Ц) соотношение. Меньше воды в бетоне - «крепче» водный раствор противоморозной добавки получается, при тех же дозировках по отношению к цементу -“ это раз.
    Кроме того, главный эффект противоморозных добавок состоит не в том, чтобы предохранить бетон от замерзания вообще, - нет. Главное требование, налагаемое на противоморозные добавки -“ это ускорить схватывание и набор прочности бетоном на холоде таким образом, чтобы к моменту полного замораживания он приобрел некоторую прочность. Поэтому снижение В/Ц, со своей стороны, опосредованно также «помогает» процессу твердения бетона на морозе, т.к. снижение В/Ц само по себе ускоряет период схватывания при любых температурах.

    В плане обеспечения потребностей холодной России противоморозными добавками, Украина занимает далеко не последнюю роль. Особенно хорошо «спелись» российский Полимод (Суперпластификатор С-3) и запорожские коксохимики (тиосульфид+роданид натрия = Релаксол). На этой основе выпускается полифункциональный комплекс (Суперпластификатор + ускоритель).

    Не отстают от запорожских коксохимиков и украинские подрывники -“ «Первый казенный завод» озабочен утилизацией водных растворов формиата натрия -“ ну просто некуда его девать. В сбыте буквально умоляют -“ Заберите Христа ради. За копейки отдают. Тара дороже выходит.
    И хоть формиат натрия, равно как и его водные технологические растворы (Пластификатор Формиатно Спиртовой -“ ПФС -“ в заводской жаргонной терминологии -“ «маточник пентаэритрита») добавки НЕгостированные (во всяком случае в украинском нормативно-строительном законодательстве) их очень детально обследовали в НИИСК-е и дали однозначное заключение -“ не то, что «Гуд», - «очень Вэри Гуд».

    Есть ли будущее у комплекса С-3 + формиат натрия? -“ Очень, очень и очень проблемный вопрос, во всяком случае, в его нынешней иконопостаси, исходящей из Москвы. Если высокая эффективность такого полифункционального комплекса ни у кого не вызывает сомнения (и даже наши американские и канадские «друзья» разделяют подобное мнение  ) то макроэкономические проблемы способны внести существенные коррективы.
    Все дело в том, что «Первый казенный» хочет действительно быть первым во всем. Хоть и мучительно, но упорно он продвигается к замкнутому циклу -“ осваивает выпуск своего, самостийного суперпластификатора С-3!!! (свое сало всегда вкусней покупного).
    Который год, правда, уже пыжатся. Всякий раз обещаются «к весне» запуститься (правда не уточняют к весне какого года). И ежели линию по выпуску украинского С-3 все же наконец запустят (другой «самостийный» нафталинформальдегид -“ Дофен, в расчет никто не берет -“ на него много компромата) то на постсоветском пространстве вырисовывается новая и очень интересная картина -“ в одном месте будут сосредоточены крупнотоннажные мощности по выпуску целой обоймы индивидуальных строительных добавок -“ НК (нитрат кальция -“ ускоритель/уплотнитель/противоморозная добавка), ФНТ (формиат натрия технический -“ ускоритель/пластификатор/противоморозная добавка), ПФС (тот же ФНТ, но до выпаривания -“ технологический и дешевый полупродукт), С-3 (сначала в жидком виде, а затем и в сухом).
    Разумеется, что украинский НИИСК «не устоит» и все это индивидуальное благолепие обязательно «забодяжит» в полифункционал. Тем более, что совсем рядом и мощнейщее производство кремнийорганических гидрофобизаторов, которое тоже озабочено утилизацией своих отходов -“ того-же высокоэффективного, но вонючего ГКЖ-12, например.
    В этом плане «раскручивание» полифункциональных комплексов на основе формиатов и нафталинформальдегидов весьма проблемно в маркетинговом плане -“ деньги потратишь, рынок подготовишь, -“ а завтра все равно придут хохлы, начнут демпинговать и захватят рынок.

    С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок
     
  4. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день. Нужна консультация по противоморозным добавкам. Здесь довольно старые комментарии. Возможно кто-то поможет с выбором. Знакомый использовал добавку Sika, остался доволен (заливал фундамент и в кладочный раствор использовал). Правда цена кусается. Сосед говорит, что покупал в Obi Cemfrio. И тоже не жалуется. Сравнения добавок разных производителей не найдёшь. Посоветуйте. Может есть у кого-то опыт личного общения с добавками.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Grau, Формиат Натрия и Формиат Кальция вам в помощь.
     
  6. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    И они лучше чем Sika или Cemmix?
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если хотите уже расфасованную добавку с этикеткой, то купите Гамбит Е-3. Пользуйтесь профессиональными материалами.
     
  8. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Понял. Поеду в Леруа. Думаю там без проблем приобрету.
     
  9. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Купил CemFrio в Леруа Мерлен. Теперь вперед на строительство. Позже напишу.
     
  10. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот я и испытал CemFrio. Добавлял в раствор и в плиточный клей на цементной основе. Воды потребовалось меньше чем по расчетам. И клей и раствор получились пластичнее. Схватилось всё нормально, ничего не крошится. Мороза правда сильного не было, наверное до - 5, но тем не менее.
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    И как результат? Мы покупали эти леруашные фигульки, потом их просто выбросили.
     
  12. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Нам понравилась. Я уже писал, что с клеем плиточным сработала хорошо. После этого друзья стяжку заливали и тоже с этой же добавкой. Результат положительный. Главное не забывать, что применение противоморозной добавки не исключает мер по обеспечению условий для набора бетоном прочности. Т.е. укрытие и утепление. А то мне тут рассказывали как залили стяжку с противоморозной добавкой и ушли. А утром стяжка под слоем снега, потом удивлялись, что это за добавка, не работает мол.
     
  13. dom2017

    dom2017 Новичок

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев-Пасад Московская область
    У меня такая же история была, но специалисты говорят все от температуры воздуха зависит и и сам раствор какой нужен тоже зависит.
     
  14. Grau

    Grau Участник

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да, действительно от температуры воздуха зависит. Обычно дозировки на канистре прописаны. А вообще, желательно, воду и заполнители подогревать, ну и накрывать пленкой и утеплять после заливки.
     
  15. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Либо в мороз ничего не лить...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент