1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проведение канализации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем ВоваН, 28.05.2007.

  1. ВоваН

    ВоваН Гость

    На двух бетонных плитах возвел сточную яму из фундаментных блоко. Получилось 4 переливных емкости по 3 куба каждая. Хочу на выходе из последней сделать сброс в грунт следующим образом: пробуриться до ближайшего слоя песка поставить обсадку, засыпать мелким гравием или отсевом, сделать 4 таких скважены. Затем засыпать все до места выхода из последней емкости. предпологаю, что будет уходить.???
    вопросы: 1 достаточно ли 2 см перелива между входом и выходом в каждой емкости? 2 Есть ли в продаже культура с бактериями перерабатывающими отходы и в какие по счету емкости лучше всего селить? Нужно ли делать вентиляционную трубу в каждую емкость или достаточно одной и свободное пространство над переливными трубами? И последний: очень не хочется герметизировать швы между блоками. Пройдет ли вариант с двойным полиэтиленовым мешком (про который где то в темах писалось? и сколько такой мешок сможет отслужить? Заранее извиняюсь за длинное письмо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    пробуриться до ближайшего слоя песка поставить обсадку, засыпать мелким гравием или отсевом, сделать 4 таких скважены. Затем засыпать все до места выхода из последней емкости. предпологаю, что будет уходить.???
    Будет то будет, только почитайте сначала УК РФ, статью 250...
     
  3. ВоваН

    ВоваН Гость

    оформлено будет как гермитичная емкость, откачка ...овновозами.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если отравите ближайшую скважину питьевую, оформлено будет постановлением об возбуждении уголовного дела... ))
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. ВоваН

    ВоваН Гость

    Согласен, что выглядит все очень грозно, однако если бы было так, то я давно бы помер. У меня единственный дом на склоне, ниже меня никого нет, сверху в 50 метрах начинается новое поселение, где у всех типа выгребные ямы, однако водоносный слой в моей скважине находится на глубине 15 м. Анализ воды - хороший. То-есть я не вижу причин для беспокойства по данному вопросу. Но другой вопрос - сбрасывать осветленную воду из дорогих септиков тоже санитары не разрешают, однако в сертификатах соответствия пишут, что он не может отравить ок среду. Я надеюсь, что сточная вода у меня тоже будет осветленная. В любом случае спасибо за предупреждение. Если не заострять внимание на первом, можно ли получить ответы на последующие вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    я не вижу причин для беспокойства по данному вопросу.
    Зер гуд, в данном случае уголовка Вам не грозит.
    Но другой вопрос - сбрасывать осветленную воду из дорогих септиков тоже санитары не разрешают, однако в сертификатах соответствия пишут, что он не может отравить ок среду.
    Руки бы я поотрывал этим "санитарам". Бизнес у них на этих сертификатах...
    можно ли получить ответы на последующие вопросы.
    Можно, но вечером. Сейчас уже уезжаю из офиса. Напомните, если не затруднит, а то я могу закрутиться и забыть.
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Пока профи в отъезде, вклинюсь:

    Если честно, то твое описание ни о чем и ничего мне не сказало, кроме того, что ты хочешь грандиозно покопаться в земле и потаскать тяжести...

    Никакого толку от твоих переливных емкостей не будет. Система строится гораздо сложнее.
    В системе есть как герметичные камеры, для анаэробного сбраживания, так и с вентиляций для аэробного...

    Систему надо делать либо на одном литом основани, либо на нескольких, но связывать системой трубы на гибких манжетах, для исключения просачиваний воды в неположенных местах.

    Емкость должна быть гидроизолирована, иначе незачем было вообще эту бадягу затевать.

    Швы, между блоками герметизировать недостаточно - надо блоки приваривать к основанию, чтобы в виду подвижки грунтов у тебя конструкцию не перекосячило...
    Все системы делаются монолитными.

    Все что ты сделал - потратил деньги и материалы в пустую. Так дела не делаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Господи, да септик у мужика секционный, о чём это Вы? Просто он будет дырявый, вот и всё. Санзону нужно брать не пять, а восемь метров и все отвянут.

    Часто слышу эту фразу от санврачей. Их то хоть понять можно, а Вот Вы можете объяснить, зачем ему быть герметичным?

    Вы знаете способ приварить бетон? Срочно поделитесь, зело любопытно...

    По вопросам:
    1. Достаточно. Дело не в перепадах. Секционированный септик вообще не имеет перепадов уровня по секциям. Дырки в перегородках делаются затопленными на одну треть глубины септика (гидравлической, не строительной). Перепад между входом в первую секцию и выходом из последней - 2-3 см вполне достаточно.
    2. Есть. Лучше про них забыть, а лишние деньги пропить с девчёнками. Больше толку будет.
    3. Вентиляцию нужно сделать так, чтобы проветривались все секции. Либо в каждой, либо свободное пространство над секциями (перегородки не до перекрытия).
    4. Мешок помогает ненадолго, но вот тут товарисчь грозился объяснить, зачем это нужно. Подождём...
    Я вот знаю только одну причину, по которой нужен герметичный септик. Когда УГВ высокий и топит септик до того состояния, что им нельзя пользоваться. Но тогда мешок всплывёт вместе с содержимым... )))
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  9. ВоваН

    ВоваН Гость

    Андрей большое спасибо. Прямо как бальзам на раны. Я приготовился сделать периливы практически под крышкой. Пока есть возможность опущу. Чесно говоря считал, что отстаивание в каждой секции будет более долгим и качественным, если перелив сделать на максимально-возможной высоте. Хотя если подумать, то после того как заполнится будет всё равно. Все-таки хотел бы узнать: при такой системе, как у меня нужно селить какую -нибудь культуру с бактериями, и если да - то как это можно сделать?
    Уж больно хочется скорее перевезти семью в дом!
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Чесно говоря считал, что отстаивание в каждой секции будет более долгим и качественным, если перелив сделать на максимально-возможной высоте.
    Можно прям так начать лить стоки в пустой септик. Первое время в фильтрующе-поглощающие устройства просто пойдёт более грязная вода, что несколько снизит срок их службы. Весьма незначительно и этим можно пренебречь. Септик большой, пока наполнится... да и работает он по воде, как отстойник, не страшно. А вот для более быстрого вывода на режим по сбраживанию осадка, если уж так хочется что то добавить, добавьте ведёр десять осадка из действующего септика (найдите где нибудь по-соседству, никто не откажет, угостить Вас этим делом).
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  11. Spy

    Spy Гость


    Да я все про то же - либо советовать и делать по-человечески, либо вообще не советовать... Ибо плохо оно и без советов само получается. Здесь даже никуда обращаться не надо, просто делаешь как душа просит и все...

    Дырявый? Ну а зачем он дырявый нужен - он же половины своих функций при этом не выполнит.
    В смысле что при греметичном и правильно устроенном септике - на выходе будет более качественная и чистая вода. Это равносильно простой выгребной яме. Ее, кстати, можно было гораздо дешевле и проще сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да ну? Отчего же она будет более качественная и чистая? От отсутствия дырок? На нобелевку тянет сия мысль, если обоснуете...)))
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация