1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка 5 квт

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Евгений, 28.02.2010.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Здравствуйте не могли ба вы мне помочь хочу поменять проводку в квартире хочу купить хорошую проводку потому что у меня очень большая нагрузка электричества на пример один чайник 3000ват - 3кВт + 1200ват - 1.2кВт печка итд суммарная мощность примерно 5000ват - 5 квт с уважением Евгений
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здравствуй, коль не шутишь...

    Запросто. Только ведь ты помнишь, надеюсь, что любой труд должен быть оплачен? :smile3:

    Гмм... А может ну его на фиг, самому при таких знаниях лезть к электричеству?

    Рисуй схему, иначе невозможно сказать какой провод для какого участка тебе требуется.
    .
    Где это все происходит?
    Какая разрешенная мощность разбора?
    Ты хочешь менять всю проводку от стояка или только какую-то ее часть?
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Конечно я это понимаю я тагже понимаю что

    а один провод можно пустить на все, Хочу сделать четыре розетки?

    в комнате

    по понимаю о чем вы

    я хочу сделать абсолютно новую проводку, от счетчика 1 провод и на нем 4 розетки и что бы держал он суммарную мощность, 5квт либо 4 лини провести каждая линия на одну розетку ну хотелось бы автомат, узо на все, + еще будет стоять лампочка ДНАТ 1000W вроде все
    нашел кабель, ВВГ 3х10,0 (ож) -0,66 подойдет ли он мне? или посоветуйте какой не будь. В общем я думаю суть моей проблемы думаю ясна комната 14,5м
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    сам я в счетчик не полезу я вызову электрика, а проложу провод сам, выдолблю в стене ямку, и положу его туда. Розетки естественно электрик только подключит
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можно, но здесь есть несколько нюансов, связанных с правилами и безопасностью, и зачастую эти две нормы вступают в противоречие. Задача проектировщика - обойти эти противоречия, т.е. сделать и вашим и нашим, не нарушив ничего.
    1. Правила(ПУЭ 7) допускают:
    Допускают - в правилах это слово означает "в исключительный случаях", т.е. если есть возможность и другой вариант решения, то так лучше не делать.
    -------
    3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:
    ....бла-бла-бла
    3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;
    --------
    И в тоже самое время эти же правила(суммарно по пунктам) говорят, что автомат должен обесточить цепь до наступления в ней необратимых изменений. Т.е. до того как начала разрушаться изоляция провода в следствии аварии на линии.
    .
    Таким образом ты вобщем-то можешь протянуть от щита до всех потребителей провод 4мм2 меди, и защитить линию автоматом 25А... Но лучше так не делать.
    .
    Автомат защищает линию(все что после автомата и заканчивая розеткой), а не приборы, подключенные к ней - если память не изменяет.
    .
    И вот здесь возникает дилемма: провод и линию я защитил, но как быть с подключенным оборудованием?
    Ведь, если посмотришь, то все бытовое оборудование имеет очень тонкий провод и вилку, максимум на 16А...
    Если в цепи потребителя произойдет авария, то автомат может на нее не среагировать, т.к. прибор сгорит раньше, чем аварийный ток достигнет значений сработки автомата.
    .
    У тебя получается тоже самое: ты хочешь множество слаботочных приборов защитить одним мощным автоматом.
    .
    Сделать ты это можешь, но решать тебе.
    Лучше и правильнее строить схему, которая бы имела защиту не только линий, но и давала шанс подключаемому оборудованию:
    [​IMG]

    А сколько у тебя вообще линий в квартире(или что это за помещение)?
    Чем они защищены - номиналы и названия приборов?
    Как у тебя вообще построен щит?
    Какое сечение имеет провод, от которого запитано твое помещение?
    .
    Это я все к тому, что, если, допустим, у тебя старый дом, счетчик стоит в квартире и к нему из коридора приходят всего 2 провода алюминия, сечением где-то 2мм2 и стоят пара пробок по 10-16А - то ни о каких линиях по 5 квт и речи быть не можешь - в один прекрасный момент сожжешь все на фиг.
    Здесь только один выход - найти для себя алгоритм разумного неодновременного использования приборов.
    Второй намного сложнее, да и не факт что выгорит - тянуть новую линию от стояка или вообще из щитовой.

    Разрешенная мощность разбора - это та максимальная мощность, которую ты имеешь право получать от питающей сети согласно договору. Обычно под эту цифру подгоняется все твое вводное хозяйство - провод, пробки(автоматы), счетчик, етс...
    Разрешенную мощность можно узнать в вашей энергосбытовой компании, ну или у главного инженера эксплуатирующей организации.
    .
    Если разрешенная мощность неизвестна, то приблизительно можно ориентироваться на свои вводные провода, от которых запитана квартира.
    Я бы вам посоветовал сделать несколько линий на ток 16А, каждую со своим автоматом, и поставить их после вводного автомата, который не даст вам сжечь ваши питающие провода.
    Допустим:
    Вводный автомат 25А(5квт - И лучше, если у вас питающий кабель будет 4+ мм2. Если питающие провода меньше 4мм2 - могут возникнуть проблемы перегрева провода, со всеми вытекающими)
    Счетчик
    Узо 25А/30мА или 40А/30мА
    4 автомата по 16А(3.5 квт на автомат)
    .
    При этом в каждую точку поставить по 2 розетки от разных автоматов. Это для того, чтобы использовать вашу сеть максимально и в то же самое время не перегружать один автомат...
    Естественно, что выбор остается за вами и будет зависеть от расположения этих розеток, мебели и подключаемого оборудования.
    .
    Вообще же бытовую технику следует выбирать исходя из возможностей вашей сети, а не дизайна и цены товара.
    Ваш чайник на 3ктв - это слишком роскошно...


    А что такое "-0,66"?
    Зачем вам 3х10? У вас что защитный проводник есть?
    Посоветовать сечение не могу, т.к. не знаю параметры вашего ввода. Марка кабеля - ВВГ, лучше не поддреживающий горение и с низким дымовыделением.

    Проблема-то ясна - ты хочешь новую проводку...
    А из-за чего народилась эта проблема? Что со старой проводкой случилось?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все через форум.
     
  7. SFResid

    SFResid Гость

    Не забывайте и про номинальный ток счётчика - в Вашем случае он тоже д.б. 25 А; но разрешит ли Энергосбыт и т.п.? По стандарту такой счётчик не обязан "крутиться", скажем, от одной лампочки 100 и менее Вт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом