1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка, клемник, узо, Тбилиси - нужен совет электрика

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Mika, 01.09.2006.

  1. Mika

    Mika Гость

    Доброго всем времени суток, 8)
    Пишу вам из Грузии(ну это для того написал,что может есть какой добрый такой электрик из Тбилиси,который может подсказать где например реально можно приобрести тот же УЗО на 30мА и какого производителя и в пределах разумного так как то,что я нашёл Моеллер стоит 200$,что очень для меня дорого).
    Я в электрике не специалист,не профессионал.Но по мелочам всё же стараюсь сам.Вот пара вопросов если можно ответьте поскорее(все всегда просят поскорее и как всегда это текущий ремонт).
    Описание проблемы: :!:
    Дома пристроили балкончик и теперь надо туда проводку провести.Думаю от самой близкой к балкону розетки провести провод 2.5Х2(фаза-ноль) (сама проводка дома правда 1.5Х2,медная).Штробы в стенах уже прорезал,но случайно перерубил старый провод,соединил клемником(обычным на винтах).
    Вопросы: :?:
    1) Можно ли от этой одной розетки провести проводку на балкон и подсоединить к ней одну розетку,реостат для 3 спотов по 35 кв каждая,вытяжку и в будущем посудомойку(точно не знаю мощность,но примерно скажем 2 кв).И вообще можно ли на одну линию сажать как освещение так и розетки.Чем чревато?
    2)Можно ли клемник замуровать в стену цементом или алебастром?Не будет ли в будущем проблем?
    3)Какое УЗО брать (производитель,модель) если стоит автомат (входной)на 40А,заземление есть в щитке,но в квартиру провести думаю пока ,что только в ванную(какое сечение оптимальное для стиральной машины-2.2кв плюс нагреватель воды-1200В),хочу на весь дом одно УЗО или может посоветуете брать дифф.автомат и какой?Защишает ли дифф от сверхтока,отпада/отгорания нуля?
    3)Можно ли на одну линию(фаза-ноль)подключить два включателя для двух люстр?То е ст соединить фазу или ноль от одного включателя к другому при помощи перемычки так как в розетках делают?
    4)Вот читал о выравнивании потенциалов ,но либо я тупой либо непонятно написано.Пошу обьясните для чайника как же выравнять или уровнять потенциал в ванной комнате где чугунная ванна,стиралка,трубы из ПВХ,мойка..коврик :lol:

    Знаю ,что много вопросов задаю,но прошу не посылать в матчасть и т.д. и т.п. :roll:
    Заранее всем огромное спасибо
    Мика
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  2. slgeo

    slgeo Гость

    Здравствуй, земляк!
    Хоть и в электрике я не большой спец, но на некоторые вопросы отвечу:
    1) Проводку от розетки вести нельзя, только от коробки! Равно как и нельзя от освещения вести к более мощной нагрузке. Для посудомоечной машины вообще рекомендовал бы провести отдельную линию от щитка, можно опять же от коробки, но никак не от освещения.
    2) Клемник тоже необходимо спрятать в коробку, для чего проштробить в этом месте отверстие под коробку.
    По УЗО и потенциалам к сожалению не подскажу. Удачи!
     
  3. Konstantin Kuzmenko

    Konstantin Kuzmenko Гость

    Для исправного чайника выравнивать потенциалы не нужно 8-)
    Меллер счас идет левак, сборка- Польша :- (хотя более дорогая модельная линейка, на 10кА, пока еще германская). Уж лучше АВВ из бундеса. Озвученная цена ($200) ни в какие рамки не лезет, хорошее УЗО должно стоить порядка $50.
    Клеммник замотать изолентой или в термоусадку и можно замуровывать. Только хорошенько запомнить место, т.к. через несколько лет придется его оттуда размуровывать и подтягивать контакты (клеммники- суксь!)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом