1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прохладно-сырая квартира в хрущевке

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дрюха, 02.01.2008.

  1. Дрюха

    Дрюха Гость

    С новым годом, форумчане.
    У кого была такая проблема, поделитесь опытом.
    Плохая кладка кирпича в доме “ хрущевского” типа. В связи с этим, промокает и видимо продувается внешняя стена до обоев, на ощупь стена, прохладно-сырая.
    Вопрос: Что можно использовать, на внешней стороне стены, или на внутренней, или одновременно и на внешней и внутренней. Желательно то что, не украдет внутреннее пространство, и не изменит внешний вид фасада.
    Заранее спасибо.

     
  2. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    А можно поподробнее. Что значит продувается до обоев? И плохая кладка? :smile3:
     
  3. Дрюха

    Дрюха Гость

    Дом строился (известно точно) бригадой ПТУшников, спешили к сдаче к какой то дате,
    к приезду большого начальника. В связи с такой спешкой, да и раствором замешенном на одном, почти, песке стена внешняя имеет множество видимых проблем. Примерно в среднем имеется 5…6 дыр, размером от 2-6 мм на 1 кв. м. кладки - НАСКВОЗЬ. Откуда я взял эти цифры. Над моей квартирой есть тех.этаж, с той же стеной наружу, которая свободна от штукатурки и можно легко подсчитать. Внутри квартиры стена выходящая наружу, на ощупь действительно имеет прохладно-сырое состояние, веет таким холодцом и по всей почти площади стены, бухтит штукатурка(т.е. со стеной она не имеет ничего общего). Ну соответственно и плесень.
     
  4. Gizmou

    Gizmou Гость

    Дрюха, такой дом и украсить не жалко, обидно что ты на одном этаже живёшь, поскольку ремонт всё же затратный, и ты все этажи не захочешь ремонтировать.
    По уму надо бы приклеить 10-12 см XPS снаружи и по сетке заштукатурить специальной смесью. Хотя в данном конкретном случае сильно помогут даже плиты XPS в 30-40 мм. XPS - от 3 до 5 тыс р за куб. Штукатурка (несколько слоёв общая толщина 3-5 мм) 200 - 300 р за м2 (спецштукатурки делаются в Москве по крайней мере).
    ВСЁ.
    Но по правилам, а я в них не очень силён, тебе посоветуют вату с ветрозащитой и с вентилируемым фасадом.
     
  5. Дрюха

    Дрюха Гость

    Хотелось бы не менять внешний вид фасада (по возможности)
     
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    Лучше все таки выбрать EPS, XPS плохо использовать. Он для мокрого фасада хуже. Есть в сети результаты исследования по этому поводу, да и стоимость XPS больше в разы.
     
  7. Чехов

    Чехов Участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    При той схеме, которую предлагает Дрюха, тепло вернется в Вашу квартиру, а вот плесень не исчезнет никогда. Все дело в паропроницаемости материалов. Паропроницаемость стены из кирпичной кладки(глиняной или силикатной) составляет 0.11-0.12 мг/(м•ч•Па), а у утеплителя XPS-0.018 мг/(м•ч•Па), т.е. он менее паропроницаем. Влажные пары воздуха будут иметь большее сопротивление паропроницанию на границе стена- XPS. Вариант с минватой предпочтительнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  8. Иван Д

    Иван Д Гость

    http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html
    Посмотри здесь
     
  9. Иван Д

    Иван Д Гость

    Либо использовать резольный пенопласт. Это будет кстати технологичнее, чем минватой.
     
  10. Дрюха

    Дрюха Гость

    Сайтик http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html - хороший, но это полный п....ц (извините за выражение), но что же, делать?
    Слышал про какие-то гидрофобные материалы. Может они помогут избавиться хотя бы от сырости.
     
  11. Дрюха

    Дрюха Гость

    Сайтик http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html - хороший, но это полный п....ц (извините за выражение), но что же, делать?
    Слышал про какие-то гидрофобные материалы. Может я что-то не понимаю, но хотя бы избавиться от сырости.
     
  12. Nikk

    Nikk Гость

    Гидрофобами от сырости избавитесь, но не на все 100% т.к. влага будет через щели в кладке проникать в массив стены. Надо реставрировать швы - тогда проблему решите не нарушая внешнего вида фасада. Если утеплять изнутри - под утеплителем будет та же самая влага со всеми неприятными последствиями.
     
  13. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Согласен с Nikk. Нужно заделать швы. Затем обработать гидрофобизатором всю стену и особенно швы. Лучше на растворителе. Материал глубже проникнет и защита будет больше. Мои соседи (правда в панельном доме) обработали стену гидрофобизатором - Типром У. Год прошел - проблем нет. :smile3:
     
  14. Дрюха

    Дрюха Гость

    Уважаемые Oleg и Nikk я все понял, только одного не могу понять, какие швы надо заделать. Как таковых швов НЕТ (дом из силикатного кирпича), или вы имеете в виду все швы между всеми кирпичами. Пожалуйста, разъясните.
     
  15. Nikk

    Nikk Гость

    Если я правильно понимаю, полусантиметровые дырки в швах кладки, т.е. между кирпичами??? Значит есть швы и как минимум сантиметровые (ну или около того). Или дыры всетаки в силикатном кирпиче (тогда строение аварийное)??? Ну а кладочные швы заделывать - это даже не реставрация, а ювелирная р-та :sad: :sad: :sad:
    Если швов почти нет (как Вы пишете), ну хотя-бы на Вашей внешней стене (т.е. не наблюдается видимых сквозных дыр), решение может быть таким: снаружи обработать гидрофобом (это значительно снизит гигроскопичность кирпича), остается проблема сквозных микропустот - изнутри оштукатурить заново (старую убрать) добавив в цем/песч раствор гидрофоб для объемного применения, есть у любого производителя этих составов (это создаст сколькитосантиметровый барьер атмосферной влаге, если например при сильном ветре с дождем влага по микротрещинам будет всетаки пропитывать стену, может стоит сделать штукатурный слой толще обычного и на сетке, например; но это зависит от анализа состояния кладки), а затем финишная декоративная отделка. Тогда будет и тепло и сухо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом