1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа двухконтурного котла с закрытой камерой сгорания baxi eco3 compact , составные компонеты

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 20.02.2010.

  1. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Фирма поставила газовый котел марки BAXI eco3 compact. Стал проверять составляющие его компоненты и внутри котла не обнаружил автоматического байпаса, хотя в инструкции по эксплуатации и в описании схем он есть. Обратился к специалистам фирмы они связались с сервисным центром г. Москва и там пояснили, что байпас находится внутри вторичного т/о и поэтому его не видно. У меня очень большие сомнения по этому поводу. Может его просто не поставили или автоматика котла позволяет не использовать автоматический байпас (новая модификация). Прошу знающих людей пояснить мне. Котел пока не включал и наладку не делал, может стоит пока это дело отложить, чтобы если что произвести замену оборудования или допоставку недостающих частей. Времени мало, прошу откликнуться добрых людей!!!!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    естественно, что байпасом служит малый контур через теплообменник ГВС. Он не спрятан, он просто им является.
     
  3. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Т.е. получается котел модифицировали что-ли? во всех инструкциях и схемах этот байпас показан и показан именно подключеным ко вторичному т/о. Вы с таким случаем в своей практике встречали?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    все идут на удешевление, видимо... Зачем вешать указанный вами отдельный байпас, если при необходимости автоматика просто может переключить трёхходовой на малый круг и таким образом поддерживать циркуляцию. Да и случается надобность то в таком раз в 100 лет, когда кто-то позакрывает все краны на системе при включённом котле...
    Кстати я думаю вы видели в инструкции надпись, что производитель может менять конструкцию без уведомления...
     
  5. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Да, я видел данную приписку в инструкции. По всей видимости вы правы, думаю не стоит заморачиваться на этом и начинать ПНР котла.
     
  6. Вас "развели" , поскольку байпас в котле - это автономная система , которая отрегулирована таким образом , что если закроються все термостатические краны Вашей системы или Вы случайно закроете выход-вход котла , то ДАВЛЕНИЕ-РАЗРЯЖЕНИЕ созданое циркуляционным насосом ОТКРОЕТ клапан байпаса и таким образом не допустит закипание теплоносителя в теплообменнике , поскольку циркуляция продолжиться и температуру в контуре будет "видна" датчику и таким образом он "заметит" повышение температуры и выключит горелку котла .
    Каким образом котёл сам "увидит" что проток остановился я не знаю и никаких спецдатчиков не предусмотрено для этого случая , поэтому утверждение о том что мозги котла якобы видят остановку или приостановку протока и приоткрывают ( а это противоречит устройству сервопривода трехходового клапана , у которого ВСЕГО ДВА положения , ГВС Отопление , и никаких промежуточных положений нет ) проток через вторичный теплообменник , а также , якобы , установка байпаса во вторичном теплообменнике - это либо заблуждение , либо незнание устройства гидравлики котла .
    Хотя последнее время производители гидрогрупп G20 и их аналогов действительно не предусматривают байпаса в гидрообвязке котла ЖЕЛАТЕЛЬНО устанавливать данное устройство хотя-бы в системе отопления дома ( ничего заумного , обычный подпружиненый обратный клапан , ставится в конце самой длинной ветки между подачей и обраткой ) .
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Кстати вот интересно, нашёл схему вашего котла, байпас выделил красным, чтобы удобно было увидеть. На самом вашем котле, отсутствует именно трубка, соединяющая подачу и обратку или же даже места соединения отсутствуют в этом месте? img_208322.jpg
    Мне вот тоже интересно разобраться, потому как сравнительно недавно запускали китайский котёл PRAGA, там на самом деле иногда выдавало табло ошибку "Отсутствие протока теплоносителя". Ну у нас там весь дом тёплыми полами был и пока воздушные пробки повыгоняли из всех контуров, он нам засвечивал эту ошибку. Из этого сделал вывод, что возможно китайцы в нём вместо байпаса поставили такой же датчик протока, как и в ГВС и не дожидаются теперь отключения котла по термостату перегрева. А может Баксюк просто не стали такую длинную трубку делать и сразу от клапана байпаса на трёхходовом, сделали сброс в малый контур и во вторичный теплообменник... А может и через датчик протока, который установили на контур отопления (датчик копейки стоит), просто переключают автоматикой трёхходовой.... Какой из вариантов они применили... чёрт его знает, хотелось бы разобраться конечно...
     
  8. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Добрый день! Данная схема не является принципиальной. На самом деле байпас на котле находится на задней части вторичного т/о.


    и на моем котле отсутствует как трубка так и места соединения с т/о.
     
  9. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    На официальном сайте производителя задал аналогичный вопрос, пока нет ответа. Не знаю что теперь делать, я поначалу было успокоился, вчера запустил систему и котел в работу, все работает нормально. Как бы не пришлось менять или еще что.
     
  10. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    В инструкции на котел в перечне "устройства регулировки и безопасности" есть автоматика на случай отсутствия или недостаточной циркуляции воды в первичном контуре (вероятная причина - блокировка циркуляционного насоса) Так вот при возникновении данного случая котел блокируется, а на дисплее появляется соответствующий код ошибки. Может это позволяет заменить наличие автоматического байпаса?.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Как говорил один очень хороший инженер, надо быть в теме. Изучаем мат.часть и спим спокойно. :wink3:
     

    Вложения:

    • file_208417.pdf
      Размер файла:
      527,9 КБ
      Просмотров:
      20
  12. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    вложение не открывается, подвисает. Киньте в личку. плиз.lsv.tula@rambler.ru
     
  13. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    все открылось. Большое вам человеческое спасибо! прямо в точку! Блин, а эти региональные дилеры, монтажники и или как там их назвать, незнаю. Ни хрена не знают о последних модернизациях котлов. Плетут разные абсурды.
     
  14. Это не дилеры , монтажники и как их там ,ЭТО ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА ФИРМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ , когда все специалисты узнают в последнюю очередь . Вместо того чтобы разослать заведомо информацию об изменениях в конструкцию - ставят всех перед фактом . Да ещё небойсь запчасти на новую группу ни у сервисантов разного ранга , ни у дилеров , ни у субдилеров , ни у супер-пупер дилеров нихрена нет , . Будете ждать клапан 2-4 недели , видели приписку внизу о взаимозаменяемости деталей . Поэтому я , например , воздержался - бы выражать радость .
    Хотя , я думаю долларов за 250-300 можно будет эту проблему ( отсутствие 50-центного клапана ) решить положительно за два часа .
     
  15. Кстати , сегодня был на семинаре в одной фирме , которая позиционирует себя импортёром , так вот никто из их менеджеров или сервисников также не знает о нововведении . Мало того никто из сервисантов , которые тоже были на семинаре , тоже были в недоумении и интересовались тем откуда инфа и может в Россию идут эти котлы , а в Украину их не завозят . вот такие расклады ...
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    10 030
  2. Diletant
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    16 649
  3. lsv tula
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    37 226
  4. Crafter
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    30 646
  5. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 559
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом