1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа двухконтурного котла с закрытой камерой сгорания baxi eco3 compact , составные компонеты

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 20.02.2010.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    хорошо, что есть форумы, где можно обмениваться инфой
     
  2. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Да, поддерживаю на 100%, что обмен на форуме дает нужный эффект. У меня тут по ходу эксплуатации котла еще возникают некоторые замечания: котел очень часто работает в режиме пуск-стоп (порядка 13-14 раз включается и отключается). Термостат в дальней комнате стоит, настроен по температуре в помещении. Но чтобы котлу "нагнать" нужную температуру в помещении он так вот часто тактит. Диапазон мощности у котла от 9.0-24кВт, в окне вывода служебной информации обнаружил, что мощность настроена на 100% от масимума, те. 24кВт. Вот думаю стоит, ли на газовом клапане понизить верхний предел мощности? и до какого предела? Или это не спасет ситуаицию?. Да конечно, есть потери тепла, окна не идеальные, да и квартира пока не жилая - нет мебели, избытка выделение тепла от электро и бытовых приборов. А с другой стороны понизив мощь ГВС будет медленно прогреваться, сейчас греет просто супер. Что посоветуете? Да, в фирме, которая ставила котел о регулировке мощности на газовом котле слышит в первый раз :sad:
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    где-то мы уже обсуждали эту тему. Аксель кидал ссылку как это сделать.
    Тактует из-за того, что объём теплоносителя малый, нагревает пока помещение, слишком мощность большая.
    Такая регулировка не влияет на ГВС. При работе с ним котёл включается на максимум мощности и дальше работает модулятор по количеству протекаемой воды. Хотя я бы советовал не лезть в регулировки самому, потому как сервисники могут потом развести руками...
     
  4. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    а мне кажется влияние на нагрев ГВС есть: сейчас при включении контура ГВС первичный т/о греет теплоноситель при мощности горелки 24кВт, а после регулировки будет греть с мощностью горелки, ну например, 12кВт.Есть разница? температура ГВС конечно, как была с уставкой, например, 40-45С так и останется. а по времени нагрев ГВС во втором контуре будет дольше. Так я понимаю?
     
  5. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    У меня тут по ходу эксплуатации котла еще возникают некоторые замечания: котел очень часто работает в режиме пуск-стоп (порядка 13-14 раз/ч включается и отключается). Термостат в дальней комнате стоит, настроен по температуре в помещении. Но чтобы котлу "нагнать" нужную температуру в помещении он так вот часто тактит. Диапазон мощности у котла от 9.0-24кВт, в окне вывода служебной информации обнаружил, что мощность настроена на 100% от масимума, те. 24кВт. Вот думаю стоит, ли на газовом клапане понизить верхний предел мощности? и до какого предела? Или это не спасет ситуаицию?. Да конечно, есть потери тепла, окна не идеальные, да и квартира пока не жилая - нет мебели, избытка выделение тепла от электро и бытовых приборов. А с другой стороны понизив мощь ГВС будет медленно прогреваться, сейчас греет просто супер. Что посоветуете? Да, в фирме, которая ставила котел о регулировке мощности на газовом котле слышит в первый раз. Glory Const ссылается на вас: "где-то мы уже обсуждали эту тему. Аксель кидал ссылку как это сделать" Если не трудно киньте ссылку, пжл
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если в вашем котле написано про ступенчатое регулирование мощности, вы можете регулировать отопление без влияния на ГВС.
    в поиск заводите слова "регулирование мощности котла" это в строку поиска вверху справа на странице... у меня сейчас почему-то не срабатывает...
     
  7. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Раз нашёл вход в сервисное меню, то, думаю, не затруднит открыть крышку платы, и подстроечником R3 задать требуемую величину мощности отопления. Если же регулировать газовым клапаном, то мощность упадёт также и на ГВС.
     
  8. lsv.tula

    lsv.tula Гость

    от данного вмешательства гарантия не слетит? и потом насколько понизить мощность, до минимума?
     
  9. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    "Слететь" с гарантии котёл может даже из-за того, что крышка была снята (во время изучения конструктива на предмет наличия байпаса). Если нет навыка и аккуратности в обращении с инструментом, как и его наличие, то тогда лучше вызвать сервис.
    Начать регулировку мощности отопления можно начать, по примеру Аристона, с 47% - и на увеличение...
     
  10. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Доброе утро! и еще один вопрос "начинающего наладчика" в какую сторону необходимо крутить P5 - по часовой или против часовой стрелки, для уменьшения мощности?
     
  11. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вопрос без осмысленной подоплёки:
    1. Потенциометр наверняка стоит в крайнем положении, значит,- крутить в обратную сторону;
    2. Вначале нужно войти в сервисный режим,- дисплей наглядно покажет изменение мощности.
     
  12. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Здравствуйте! а как вы думаете, реально кручением этого потенциометра можно оптимально снизить тактование? Я тут полазил на страничках форума "Монитор" там разные мнения. И потом случайно не знаете какая установлена (наверное,заводом изготовителем) наработка на отказ таких узлов как трехходовой клапан, водяной узел, газовый клапан. Если не удастся заметно снизить тактование, то через какое-то время, как я понимаю, надо ждать выхода из строя данных составных частей?
     
  13. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Тактование котла снижается несколькими способами:
    1. Понижением максимальной тепловой мощности путём электронной настройки(см. посты выше);
    2. Регулировкой скорости насоса (на этой модели не помню,- если есть);
    3. Установкой комнатного термостата.
    Хотя теоретически тактование предполагает более быстрый износ контактов реле включения обмоток газового клапана, на практике, кроме асоциативного восприятия частого включения агрегата, ничего страшного не происходит: как писалось выше,- котлы пашут без проблем уже 3 года, вызовы на них минимальны.
    Я думаю,- не стоит особо беспокоится и бороздить инет ещё не состоявшимися проблемами. Включите котёл, отрепитируйте его под свою площадь и - наслаждайтесь! :wink3: :wink3: :wink3:
     
  14. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Понял, спасибо! вчера выставил 40% мощности СО от max, в комплексе с термостатом буду смотреть за работой агрегата.
    p.s. проверю доступно ли изменение скорости на насосе, спасибо за подсказку!
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    10 030
  2. Diletant
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    16 649
  3. lsv tula
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    37 226
  4. Crafter
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    30 646
  5. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 559
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом