1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа комнатного программируемого термостата

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем merphy, 26.10.2012.

  1. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Суровый вы товарищ :smile3:
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В моем случае это не суровость, а жестокая необходимость. Уж очень криво была сделана система отопления. Один термостат хорошо работает, если во всех комнатах примерно оджинаковая температура. А у меня до "модернизации" перепад температур между разными комнатами 10-15 градусов был совершенно обычным явлением. Вот и пришлось навернуть :smile3:
     
  3. best996

    best996 Гость

    даааааааааа.хотя,видимо разговор о разных устройствах.термоголовки на радиаторы отопления и комнатный термостат разные вещи.сначала,на мой взгляд,надо бы отрегулировать каждое помещение,а затем ставить термостат(комнатный).
    и как 9 термостатов работают??сначала котел греет одно помещение,затем срабатывает следующий и он другое греет??по какой схеме котелок привязан??
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не совсем. Я немного переделал трубы. Так, чтобы в каждое помещение шла одна труба подачи и от нее выход в обратку. Внутри одного помещения радиаторы, где их больше одного, соединены последовательно. На подаче в каждом помещении стоит электромагнитный клапан. Провода от термостатов и клапанов идут в "блок управления". Сам спаял из релюшек. Блок управления нужен для того, чтобы когда все клапана закрыты, выключить циркуляционный насос. При выключенном насосе, автоматика котла выдерживает выставленную на котле температуру, то есть он не перегревается. Как только хотя бы в одном помещении температура упадет, открывается соответствующий этому помещению клапан и включается циркуляционный насос. Батареи в "холодном" помещении нагреваются. Как температура достигнет установленной, клапан закрывается и больше горячая вода в это помещение не подается. Все просто :smile3:

    Бывает, что греются одновременно несколько помещений, бывает, что ни одного. Как получится.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Привет! У меня на комнатном термостате стоит 22 градуса, а на котле я выставил 75 градусов. Значит когда котел заводится по термостату он будет работать до тех пор пока не поступит команда с комнатного термостата на выключение. Если в котле температура достигла 75 градусов то он выключается по воде, чуть остыла и снова включается и так до тех пор пока комнатный термостат не даст команду на выключение. Потом стоит выключенный до команды. Почему 75, я поставил сначала 60 градусов и засёк расход за сутки. Так вот при 75 градусах котел потребляет на 3 куба в сутки меньше, чем при 60. Хотя по паспорту там пишится, что нужно ставить 50 градусов.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Не совсем понятно зачем ставить температуру нагрева воды 75 градусов? Зачем ее греть ту воду до 75 градусов? И в чем экономия?
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Всем привет. Почитал ваши высказывания появился вопрос? Если на котле можно выставлять цикл срабатывания котла зачем тогда термостат? У меня трёхкомнатная квартира 64 квадрата, котел Уникал 24 турбо,программатор зуум, стоит в одной комнате на нём выставлено 22 градуса радиаторов 60 секций по квартире, на котле стоит температура 75 градусов так как ставил 60 расход газа больше на 3 куба в сутки. Вместе с кухонной плитой и ГВС за декабрь накрутило 300 кубов. Я считаю это очень хорошо.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Всем привет. У меня сначала стояла угольная печка с котлом внутри. В течении трех лет эксперементировал с батареями(летом перепаивал трубы). У меня однотрубная система по принципу вниз зашла снизу вышла. У меня трехкомнатная квартира 64 квадрата, так вот батареи у меня стоят не все на подаче, а половина на обратке. Получается в самой дальней комнате у меня по подаче 3 батарея, а в итоге во всех трех комнатах одинаковоя температура.Когда поставил газовый котел то термостат поставил в ближайшей комнате и всё гуд. На радиаторах нету ни кранов ни других прибамбасов.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Привет. Я что то не пойму у меня сложилось такое впечатление, что котлы повесили, а еще не включаем и не знаем как они работают с термостатами. Поясняю,даже если на термостате стоит 20 градусов а на котле 50 то после включения котла по термостату котел будет работать по воде, то есть нагрел, воду горелка выключилась а насос воду гоняет, остыла вода немного горелка зажглась и греет воду и так до тех пор пока термостат не даст команду на выключение. Потом он выключается, через три минуты выключается насос и он стоит тихо молча в ждущем режиме пока опять же не получит команду от термостата. У меня на термостате стоит 22 градуса, на котле 75 градусов. Котел может простоять в режиме ожидания до трех часов в зависимости от температуры на улице. При -15 он стоит минут 20-30.
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Вам не кажется,что вы сам с собой дискутируете? То вы знаете зачем термостат,то не знаете.Ошибку не совершили? Когда термостат поставили?
     
  11. анатолий

    анатолий Гость

    Здравствуйте!ответьте пожалуйста. у меня газовый котел в комплекте ком.термостат.Я живу в частном секторе,система отопления более 90л.воды,стоит расширительный бак дополнительно на чердаке(утеплен).Вопрос:не разморозится ли бак,или надо что-то переделывать,ведь если я задействую термостат паузы включения котла увеличатся а мороз может быть более 35?
     
  12. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Система открытая или закрытая?
     
  13. анатолий

    анатолий Гость

    Закрытая.
     
  14. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Для чего тогда бак на чердаке? Бак вакуумный?
     
  15. анатолий

    анатолий Гость

    да бак вакуумный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом